Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Древнем Риме были известны триформы заключения





 

брака:

• брак, совершавшийся в форме священной клятвы и отда-вавший жену под власть мужа;


 


• брак в форме покупки невесты, также отдававший жену под власть мужа;

• брак сине ману - без власти мужа.

В эпоху Законов двенадцати таблиц нормы семейного права основывались на безусловном господстве главы семьи - отца, paterfamilias. Господствующей формой брака в период империистановится брак без власти мужа – Sine manu. Обязательным ус-ловием установления брачных отношений признается свободно выраженное согласие брачующихся - как жениха, так и невесты. Развод также был свободным-настолько,что император Августпытался законодательно ограничить право развода, установить брачный возраст (от 25 до 60 лет для мужчин, от 20 до 50 лет для женщин) и ввести налог на безбрачие. Однако этот закон не со-блюдался. Для развода при браке без власти мужа жене достаточно покинуть его на трое суток. Такое право давалось раз в год любой замужней римлянке. Возврат жены домой продлевал этот брак на год.

 

Общим правилом стала раздельность имущества супругов.

 

Издержки совместной жизни нес муж, но он был вправе распоря-жаться доходом, который приносило имущество жены. При пре-кращении брака по вине мужа приданое возвращалось жене.

 

Власть главы семьи над детьми также постепенно ослабева-ла: убийство детей было признано преступлением, сыновьям еще при жизни отца могло предоставляться особое имущество, был упрощен порядок усыновления внебрачных детей и т.д.

 

6. Согласно нормам наследственного римского права:

 

• первыми к наследованию призывались дети;

• если их не было - внуки, наследники второй очереди;

• в третью очередь наследовали братья наследодателя, его дядья и племянники;

 

• если и их не было, претор предоставлял право наследова-ния наследникам четвертой очереди - всем кровным родственни-кам умершего вплоть до шестого колена. Ближайшая степень род-ства исключала последующую.

 

Особенностью римского права являются нормы, ограничи-

 

вающие свободу завещательных распоряжений. Ими введен

 

принцип обязательной доли наследования, сохранившийся до на-

 

ших дней: ближайший родственник умершего, если его обошли


 


наследством, имел право на одну четвертую часть того имущества, которое он получил бы при отсутствии завещания. Само завеща-ние подлежало составлению в письменной форме и удостоверению свидетелями.

 

7. Уголовное право складывалось из множества законов,включая Законы двенадцати таблиц, из постановлений народных собраний и сената, а также законов, изданных по инициативе дик-таторов и императоров. К видам преступлений в римском праве можно отнести среди прочего:

 

• преступления, непосредственно затрагивавшие интересы римского государства, - присвоение казенного имущества и рас-хищение государственных средств, взяточничество, подлог, фаль-шивомонетничество, участие в запрещенных сборищах и объеди-нениях, спекуляция зерном и другими продуктами, неуплата нало-гов и т.п.;

 

• религиозные преступления, число которых значительно возросло после официального признания христианства;

 

• воинские преступления - измена в бою, дезертирство, утеря оружия, неповиновение командиру и т.п.;

• преступления, относящиеся к сфере семьи и нравственно-сти, - кровосмешение, супружеская измена, полигамия, сожитель-ство с незамужней женщиной, мужеложство и т.д.;

 

• преступления против личности;

• преступления против собственности.

 

Наказание первоначально строилось на принципе возмездия,

 

в период домината оно преследует цели устрашения.

В императорском Риме происходит усиление карательной направленности наказания, резкое увеличение числа его видов:

• восстанавливается смертная казнь, которая в позднюю рес-публику не применялась к римским гражданам, причем появляют-ся новые ее виды: сожжение, повешение, распятие на кресте, утоп-ление;

 

• каторжные работы на рудниках, принудительные работы на установленный срок, отдача в гладиаторы;

• различные виды ссылок: изгнание из Рима с потерей граж-данства, ссылка на острова с полной изоляцией, временная ссылка;

• по некоторым видам преступлений предусматривались те-лесные наказания;


 


• широко практиковалась конфискация имущества осужден-

 

ных.

 

8. В древности судебный процесс по имущественным спо-рам отличался формализмом, разнообразием форм, разделением компетенции между магистратором-претором и судьей – частным лицом, назначенным для окончательного решения спорного слу-чая. Главной судебной инстанцией по делам о тяжких преступле-ниях были народные собрания. Со временем в сфере судебного устройства и судопроизводства произошли следующие переме-

 

ны. Судебной компетенцией в уголовных и гражданских делах стали обладать чиновники, принадлежащие к административным органам империи. Суд и администрация представлены общими органами.

 

Римский суд во времена империи превратился в сословный. Лица, принадлежащие к высшим привилегированным сословиям империи, судились самим императором. Чиновник получил при-вилегию судиться в суде его собственного начальника.

 

Разделения на предварительное и судебное следствие не су-ществовало. Судья сам производил дознание, сам выступал обви-нителем и сам выносил приговор. Наиболее распространенным средством установления истины была пытка.

 

В период республики существовало открытое, публичное рассмотрение судебных дел, во время же империи установилась строгая тайна судопроизводства, служившая прикрытием произво-ла.

Высшей апелляционной инстанцией по судебным делам былимператор, а практически эту функцию исполняла его канцелярия.

 

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию