Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римская империя





 

1. Периодизация.

2. Государственный и общественный строй в период прин-

ципата.

3. Государственный строй в период домината.

4. Распад Римской империи.

 

1. Период Римской империи подразделяется на:

период принципата (27 г. до н.э. - 193 г. н.э.);

кризисный период (193 - 284 гг. н.э.);

период домината (284 - 476 гг. н.э.).

 

2. Принципат -форма правления,созданная Гаем ЮлиемЦезарем и окончательно установленная его преемником Октавиа-ном Августом в 27 г. до н.э.

Принципат сохраняет видимость республиканской формы правления и почти все учреждения республики: созываются на-родные собрания, заседает сенат, по-прежнему избираются консу-лы, преторы и народные трибуны. Но все это только прикрытие постреспубликанского государственного строя. Фактически прин-ципат был монархией, поскольку при сохранении старых респуб-ликанских учреждений власть была сосредоточена в руках одного человека - первого сенатора, то есть принцепса.

 

Переход управления государством к принцепсу произошел вследствие наделения его высшей властью, избрания на важней-шие должности, создания им отдельного чиновничьего аппарата и командования всеми армиями. Император-принцепс соединял в своих руках полномочия всех главных республиканских магистра-тур: диктатора, консула, претора, народного трибуна.

Права сената были лишь почетными, а его полномочия - ог-раниченными. Законопроекты, поступавшие на одобрение в сенат, исходили от принцепса, и их принятие обеспечивалось его автори-тетом. В конце принципата общепризнанным становится правило: «Все, что решил принцепс, имеет силу закона».

Народные собрания, главный орган власти старой республи-ки, пришли в упадок. Обыкновенными явлениями стали подкуп, разгон собраний, насилие над их участниками.


 


В эпоху принципата завершился процесс превращения госу-дарства из органа римской аристократии в орган всего класса ра-бовладельцев. Верхушку рабовладельческого класса составили два сословия:

 

• сословие нобилей, которое сформировалось в III - II вв. до н.э. из патрицианско-плебейской поместной знати. В Римской им-перии нобили занимали доминирующее положение как в общест-ве, так и в государстве. Экономической основой нобилитета были огромные земельные владения, обрабатываемые рабами и зависи-мыми крестьянами-пекулиантами. При императоре Августе (63 г. до н.э. - 14 г. н.э.) нобилитет превратился в сенаторское сословие, пополняемое за счет сановников, выдвинувшихся на государст-венной службе;

 

• сословие всадников, образовавшееся из торгово-финансовой знати и средних землевладельцев. Из их среды выхо-дили ответственные чиновники и офицеры. Декурионы, состояв-шие из средних землевладельцев, осуществляли управление горо-дами империи.

 

В результате постоянного грабежа крестьян со стороны ла-тифундий, а также из-за уменьшения притока рабов свободные крестьяне начинают превращаться в колонов–арендаторов-

издольщиков. Колоны становятся людьми, зависимыми от земле-владельцев, которые заменяют им и местную власть, и император-скую администрацию; они навечно прикрепляются к земле и те-ряют возможность освободиться. На самой низшей ступени соци-альной лестницы находились рабы. Экономическая ситуация сви-детельствовала о невыгодности труда рабов в силу их незаинтере-сованности в конечном результате. Понимая это, рабовладельцы-хозяева стали предоставлять рабам пекулии - земельные участки, за которые хозяину следовало платить определенную долю про-дукта. Поскольку остальное было долей крестьянина-пекулианта, он стремился увеличить ее за счет повышения общего урожая. Ар-мия в период Римской империи становится постоянной и наемной.Срок службы солдат определялся в 30 лет. За службу они получа-ли жалованье, при выходе в отставку - значительный земельный участок. Командный состав армии комплектовался из сенаторско-го и всаднического сословий. Рядовой солдат не мог подняться выше должности командира сотни - центуриона.


 


3. Со 193 по 284 гг. н. э. в Римской империи был кризисный период, так называемый«кризис третьего века».

 

Это было время волнений крестьян, солдатских мятежей, за-хвата провинций наместниками, вторжений соседних племен. На-ступил упадок сельского хозяйства, ремесла и торговли. Обостри-лись отношения императоров с сенатом. Широкая раздача римско-го гражданства завершилась в 212 г. н. э., когда император Кара-калла предоставил права римского гражданина всему свободному населению Римской империи. При Диоклетиане (284 - 305 гг.), во время домината, Рим окончательно превратился в монархическое государство. Власть императора была признана абсолютной и бо-жественной, сам император - государем и господином (dominus, отсюда - доминат).

 

Старые республиканские учреждения исчезают. Управление империей сосредоточивается в руках нескольких основных ве-домств. Руководство ими осуществляют сановники, находящиеся в непосредственном подчинении императора. Особое положение среди этих ведомств занимали;

 

• государственный совет при императоре;

• финансовое ведомство;

• военное ведомство.

 

Чиновники выделяются в особое сословие: они носят форму, их наделяют привилегиями, по окончании службы им назначают пенсии и пр. После реформ, проведенных Диоклетианом и Кон-стантином I, империя была разделена на четыре части (префекту-ры), состоявшие из 12 диоцезов. Гражданская власть наместников была отделена от военной. Основой налогообложения стали нату-ральные поземельные налоги и повинности.

 

4. При сыновьях императора ФеодосияIв395г.произошлоразделение Римской империи:

 

• Западная Римская империя со столицей в Риме прекратила свое существование в 476 г., когда глава германских наемников Одоакр сверг римского императора Ромула-Августула и занял его место;

 

• Восточная Римская империя со столицей в Константинопо-ле; существовала еще около 1000 лет под названием Византии.


 


Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию