Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Китай. Государство Хань





 

1. Общие положения.

2. Правление Лю Бона.

3. Правление Ван Мана.

4. Восточная Хань.

5. Падение Ханьской империи.

 

1. Из-за социальных противоречий в империи Цинь посто-янно вспыхивали восстания, наиболее мощное из которых в 207 - 206 гг. до н.э. привело к гибели Циньской монархии. Основателем новой династии - Ханьской - стал один из руководителей этого восстания, сельский староста Лю Бан.

Императорская династия Хань правила с206г.до н.э.по

 

220 г. н.э. Этот период принято делить на следующие:

Западная, или Ранняя (Старшая), Хань (206г.до н.э.-8г.

 

н.э.);


 


• правление Ван Мана (9 - 23 гг. н.э.) и правление Лю Сюаня, или Гэн-ши (23 - 25 гг. н.э.);

Восточная, или Поздняя (Младшая) Хань (25 -220гг.н.э.).2. Лю Бан, провозгласивший себя императором Гао-цзу, в

 

начале своего правления сделал ряд уступок земледельцам, снизив налоги и отменив суровые законы династии Цинь. Однако его ре-формы не остановили роста рабовладения и крупного частного землевладения. Новым моментом в аграрных отношениях Запад-ной Хань было то, что появились землевладения «сильных домов», своеобразные поместья-крепости с собственной вооруженной ох-раной.

 

Рабство, сочетаясь с феодальным укладом, достигло наи-большего развития, что явилось причиной, обострившей социаль-ные противоречия. Оставив прежней структуру центрального и местного государственного аппарата, царская власть направила свои усилия на централизацию страны. Было проведено новое тер-риториально-административное деление - на 13 крупных округов, с увеличением числа областей и уездов. Во главе округов стави-лись окружные ревизоры - наместники императора, осуществляв-шие контроль за местной администрацией. Области и уезды воз-главляли три назначаемых из центра чиновника: правитель и его помощники по гражданским и военным делам. Деятельность мест-ной администрации контролировалась инспекторами из центра.

 

3. В 8 г. н.э. престол в результате дворцового переворота за-хватил Ван Ман. Провозгласив себя императором (в 9 г. н.э.), он предпринял новую попытку смягчить реформами классовые про-тиворечия. Вдохновителями его реформ были конфуцианцы, при-шедшие на смену легистам. В области землевладения Ван Маном было сделано следующее:

 

• путем запрета на куплю-продажу земли отменялась частная собственность на нее;

• все земли объявлялись царскими;

• восстанавливалась система общинного землевладения. В

 

области рабовладения:

 

• отменялось частное рабовладение - запрещена купля-продажа рабов;

 

• государство получало законное право владеть рабами, то есть рабы становились государственными.


 


Ван Маном проводились и другие реформы, в том числе де-нежные, были введены новые налоги, учреждены особые управле-ния, которые должны были регулировать рыночные цены и регла-ментировать ссудный процент.

 

Однако все это не привело к стабилизации политического положения, а лишь к углублению и обострению классовых проти-воречий, к разрушению экономики страны.

 

В 18 г. н.э. вспыхнуло восстание, участники которого полу-чили название «краснобровых».

 

4. В ходе борьбы с восставшими землевладельческая аристо-кратия основала новую династию - Позднюю (Младшую, или Вос-точную) Хань. Восстание «краснобровых» было подавлено в кон-це 27 г. н.э., но страну удалось объединить только к 37 г. н.э.

 

Вернувшись в 23 г. н.э. на престол, Ханьская династия отме-нила указы и распоряжения Ван Мана. Были сделаны некоторые уступки крестьянству, отчасти облегчено налоговое бремя.

 

Существенным изменениям подвергся государственный ап-парат - был создан императорский совет, высший совещательный орган при императоре; функции по управлению страной разделили между собой пять ведомств. Экономика страны стала стабилизи-роваться.

 

5. Во второй половине II в. н.э. власть династии Восточной Хань в результате мощных крестьянских восстаний пришла в упа-док. В ходе борьбы с восставшими крупные военачальники, воз-главлявшие различные вооруженные политические группировки, стали независимыми от центрального правительства. Это привело к политическому кризису и к разрушению хозяйственной системы страны. В 220 г. единая Ханьская империя была уничтожена -

 

она распалась на три самостоятельных царства, период существо-вания которых получил название Саньго (Троецарствие).

 

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию