Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические основы и гигиенические условия выработки графического навыка





Почерк – устойчивое индивидуальное образование. Письмо связано с различными анатомо-физиологическими структурами мозга. Нарушения некоторых областей коры головного мозга ведут к различным расстройствам письма и письменной речи. К школьному возрасту у ребенка еще не все участки коры головного мозга функционально развиты.

Обучение письму – это в первую очередь выработка графического навыка. Он воспитывается в результате обучения путем формирования умений и выполнения на их основе ряда упражнений.

Особенности графического навыка состоят в том, что, с одной стороны, это двигательный навык, т.е. такое действие, которое опирается, на первый взгляд, лишь на мускульные усилия. С другой – в процессе письма осуществляется замена осмысленных единиц речи на графические знаки (перекодировка), что придает ему характер сознательной деятельности.

Сознательный характер письма состоит:

1) в правильном соотнесении звука и буквы;

2) в соблюдении ряда графических и орфографических правил;

3) в использовании письменного навыка для передачи своих собственных мыслей, чувств, намерений.

Навык письма тесно связан с навыком чтения. Если ребенок плохо читает, ему трудно овладеть письмом, потому что вслед за навыком слогового чтения формируется навык слогового письма: списывая или готовясь к письму слова, составленного на наборном полотне, дети запоминают и воспроизводят его не по буквам, а по слогам. Это важно и для чтения и для слогоделения, и для будущих упражнений в выделении безударных гласных и их проверки, т. е. развития орфографического навыка.

В формировании графического навыка могут быть выделены следующие этапы:

1) заштриховка фигур, обводка трафаретов и другие упражнения, направленные на выработку умения соблюдать строку, правильно располагать и держать письменные принадлежности, вести прямую линию;

2) письмо элементов букв;

3) письмо отдельных букв без соединения с другими буквами;

4) письмо сочетаний букв, слогов, целых слов для выработки навыка соединения букв.

Успешность в обучении письму и чистописанию во многом определяется созданием следующих гигиенических условий:

· правильность подбора мебели;

· правильная посадка;

· положение тетради при письме;

· направление освещения в классе;

· продолжительность непрерывного письма

для 1 класса – 5 минут

для 2 класса – 8 минут

для 3 класса – 12 минут

для 4 класса – 15 минут

Это необходимо учитывать при планировании урока: чередование письменных и устных видов работ, проведение 2-3 физкультминуток, упражнений для пальцев и кисти руки.

 

Date: 2016-02-19; view: 1702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию