Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние наркотических веществ (табака, алкоголя, наркотиков) на развитие и здоровье человека





Многие наркотики негативно отражаются на репродуктивном здоровье человека. Они приводят к задержке полового развития, уменьшению количества зрелых сперматозоидов, нарушению и даже полному прекращению менструаций в молодом возрасте. Все это в итоге приводит к бесплодию. Но даже если женщина-наркоманка беременеет и не отказывается от наркотических веществ, они проникают к плоду через плаценту, а после родов – через грудное молоко, разрушая организм новорожденного.

Как наркотики влияют на беременность? Производные конопли – гашиш, марихуана – растворяясь в жирах, провоцируют необратимые нарушения в центральной нервной системе. Женщина-наркоманка редко донашивает ребенка до положенного срока. Дети от таких матерей значительно отстают от сверстников в физическом и психическом развитии. Они часто болеют по причине сниженного иммунитета – чаще всего наблюдаются заболевания дыхательных путей и расстройства пищеварительной системы.

Определенные наркотики приводят к патологиям хромосом половых клеток и даже провоцируют их разрыв. Аномалии хромосом не могут не привести к печальным последствиям для развивающегося организма. Большая часть зародышей с такими патологиями погибает, а те, кто выжил, страдают от различных уродств. Смертность новорожденных от матерей-наркоманок достигает 80%.

Употребление наркотиков во время беременности может спровоцировать у женщины неукротимую рвоту, которая лечится очень трудно и в большинстве случаев ведет к преждевременным родам.

Токсическое влияние наркотиков на плод может быть как непосредственным – через повреждения клеточных структур плода, так и косвенным – через гормональные отклонения и изменения в слизистой оболочке матки. Молекулярная масса наркотических веществ очень мала, поэтому они легко проникают сквозь плаценту. Недостаточно развитая печень плода не способна быстро обезвредить наркотики, поэтому они долго циркулируют по крошечному организму, нанося ему непоправимые разрушения.

Принимая наркотики во время беременности,женщина заставляет это делать и своего не родившегося малыша. Он становится наркоманов уже в утробе матери. Поэтому после родов у таких малышей часто наблюдаются симптомы «ломки», когда в их организм не поступает очередная доза. Ребенок становится очень раздражительным и возбудимым.

Употребление наркотиков беременной женщиной приводит к следующим осложнениям:

· преждевременным родам;

· повышению риска рождения мертвого ребенка;

· увеличению вероятности выкидыша;

· новорожденный имеет очень малый вес;

· задержке умственного развития ребенка;

· синдрому внезапной смерти младенца.

Вероятность развития названного синдрома при употреблении беременной женщиной опия повышается в 20 раз!

Употребление табака

Курение сопровождается проникновением в кровь матери оксида углерода (СО). При взаимодействии его с гемоглобином образуется карбоксигемоглобин, что приводит к циркуляторной гипоксии (ребенку не хватает кислорода). Во время курения концентрация карбоксигемоглобина в крови плода превышает таковую в крови матери в 2–3 раза, что приводит к тяжёлой гипоксии.

Также курение во время беременности способствует:

· активации канцерогенов, увеличивая риск онкологических заболеваний у детей;

· увеличению числа делеций в некоторых генах клеток крови плода;

· накоплению токсических веществ (кадмия, марганца) и снижению уровня цинка, меди в крови плода.

Практически все наркотики вызывают задержку физического и умственного развития плода, а некоторые угрожают его жизни, провоцируют невынашивание и пороки развития. Употребление наркотиков женщиной во время беременности может стать причиной рождения ребенка со сформированной наркотической зависимостью. Кроме того, доказано, что у детей, родители которых больны алкоголизмом и другими формами наркомании, существенно повышен риск развития наркотических пристрастий. Большинство таких детей имеют те или иные характерологические и поведенческие расстройства: повышенную возбудимость, агрессивность, склонность к развитию депрессивных состояний и др.

Употребление алкоголя

Считают, что перинатальные патогенные факторы, в частности этанол, искажают реализацию генетической программы, что проявляется на клеточном, субклеточном, биохимическом и молекулярном уровнях, что ведет к повышенной заболеваемости в течение всей жизни и ускоренному старению. Алкоголь легко проникает через плацентарный барьер и его концентрация в крови плода достигает 80–100% его содержания в крови матери. Это обстоятельство представляет значительную угрозу для плода в связи с незрелостью почек и других органов выделительной системы, но, главным образом, из-за несовершенства ферментных систем, расщепляющих алкоголь.

Так, только к 5–6 годам жизни ребенка происходит синтез полноценной алкогольдегидрогеназы.

Одно из экспериментально доказанных действий этанола и его метаболитов на развивающийся плод — спазм пупочных сосудов и дистрофические изменения в плаценте, приводящие к гипоксии и нарушению питания плода.

Нарушение кровообращения в плаценте приводит к анатомическим и дистрофическим изменениям в ней.

Наиболее постоянный признак алкогольного синдрома плода — пре и/или постнатальная задержка роста, наблюдаемая в 97% случав. Она приводит к снижению массы, длины тела плода и окружности его головы.

Замедление роста начинается еще во внутриутробный период и продолжается ближайшие месяцы и годы постнатального развития.

Характерна гипоплазия средней части лица: уплощенная переносица, маленький, седловидного типа нос, сглаженные носогубные складки, тонкая, яркокрасная верхняя губа (рот рыбы), неправильный прикус. Отмечают также низкое расположение, заднюю ротацию и асимметриию ушных раковин, расщелину верхней губы и твердого нёба.

Наиболее серьёзное последствие пренатального воздействия алкоголя — поражение ЦНС. Дефекты развития ЦНС наблюдают приблизительно у 80% детей, родившихся с признаками фетального алкогольного синдрома. Также страдает опорно-двигательный аппарат ребенка. Аномалии скелета наблюдают в 18–41% случаев.

Существует мнение, что примерно 15–30 мл этанола в день — пороговая доза для негативного воздействия этого вещества на плод. По данным российской литературы, фетальный алкогольный синдром закономерно возникает при систематическом ежедневном употреблении женщиной около 60–80 мл этанола (приблизительно 150 мл водки).

 

http://www.tepka.ru/biologiya_cheloveka/38.html

http://prozavisimost.ru/narkomaniya/narkotiki-i-beremennost.html

http://www.medsecret.net/akusherstvo/patologija-beremennosti/309-kurenie-upotreblenie-alkogolja-narkomanija-pri-beremennosti


 

Date: 2016-02-19; view: 1747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию