Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет и его виды





Учение о защитных свойствах крови разработано И. И. Мечниковым. Свойство лейкоцитов захватывать и переваривать попавшие в кровь и ткани микробы он назвал фагоцитозом, а лейкоциты — фагоцитами, т.е. пожирающими клетками. За исследования фагоцитоза в 1908 г. И. И. Мечникову присуждена Нобелевская премия.

Защита организма от инфекций обеспечивается также особыми белковыми веществами — антителами (иммуноглобулины). Они образуются некоторыми видами лейкоцитов, плазматическими клетками и содержатся в плазме крови. Одни антитела склеивают проникшие микроорганизмы, другие осаждают склеенные частицы, третьи — разрушают болезнетворные агенты до более простых веществ, уже неопасных для организма.

Иммунитет — врожденная или приобретенная невосприимчивость организма к действию инфекционных и других чужеродных агентов, обладающих антигенной активностью. Это явление известно с конца XVIII в. и открыто английским врачом Э. Дженнером при наблюдении больных натуральной оспой.

К органам иммунной системы относятся селезенка, лимфатические узлы, костный мозг, вилочковая железа, миндалины.

Клеточный иммунитет осуществляют фагоциты (нейтрофилы и моноциты), гуморальный — антитела (АТ), которые образуют лимфоциты и плазматические клетки.

Естественный врожденный иммунитет — невосприимчивость к инфекционному заболеванию, обусловленная наследственно закрепленными особенностями вида (человек не болеет болезнями животных, например, чумкой собак).

Естественный приобретенный пассивный иммунитет — невосприимчивость к инфекционному заболеванию, обусловленная тем, что ребенок получает АТ после рождения с молоком матери (дети в первый год жизни не болеют корью, краснухой, свинкой и др., так как у них есть антитела к возбудителям этих заболеваний, полученные от матери). Эта форма иммунитета нестойкая.

Естественный приобретенный активный иммунитет — невосприимчивость к инфекционному заболеванию у лиц, перенесших это заболевание (человек, переболевший корью, больше ею не болеет).

Искусственный пассивный иммунитет достигается введением сыворотки зараженных животных или переболевшего человека, содержащей готовые антитела. Этот иммунитет нестоек (сохраняется 4-6 недель), после чего АТ разрушаются и необходимо повторное введение сыворотки.

Например, введение сыворотки при дифтерии останавливает развитие возбудителей заболевания и способствует легкому течению болезни и быстрому выздоровлению.

Искусственный активный иммунитет достигается введением в организм вакцины (препараты из ослабленных или убитых возбудителей), на которые организм вырабатывает антитела. Такой иммунитет стойкий и сохраняется годами. С помощью вакцин проводят предохранительные прививки против полиомиелита, дифтерии и других заболеваний.

Date: 2016-02-19; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию