Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства и производство пластмасс





Основные механические характеристики пластмасс те же, что и для металлов.

Пластмассы характеризуются малой плотностью (0,85—1,8 г/смі), чрезвычайно низкими электрической и тепловой проводимостями, не очень большой механической прочностью. При нагревании (часто с предварительным размягчением) они разлагаются. Физиологически почти безвредны. Свойства пластмасс можно модифицировать методами полимеризации или стереоспецифической полимеризации, путём сочетания различных пластмасс друг с другом или с другими материалами: стеклянное волокно, текстильная ткань, введением наполнителей и красителей, пластификаторов, тепло - и свет стабилизаторов, облучения и др., а также варьированием сырья при получении полиуретанов.

Твёрдость пластмасс определяется по Бринеллю при нагрузках 50—250 кгс на шарик диаметром 5 мм.

Теплостойкость по Мартену — температура, при которой пластмассовый брусок с размерами 120 Ч 15 Ч 10 мм, изгибаемый при постоянном моменте, создающем наибольшее напряжение изгиба на гранях 120 Ч 15 мм, равное 50 кгс/смІ, разрушится или изогнётся так, что укреплённый на конце образца рычаг длиной 210 мм переместится на 6 мм.

Температура хрупкости (морозостойкость) — температура, при которой пластичный или эластичный материал при ударе может разрушиться хрупко.

Для придания свойства пластмассе, в нее добавляют пластификаторы (силикон, ПЭГ и т.п.), антипирены, антиоксиданты.

В обычных температурах переработки пластмасс находятся в диапазоне от 250 до 300 ° C. В то время как потребление металловпри высоких температурах литья и должно быть ограничений в отношении формы могут быть изготовлены из термопластов более сложной части формы со сравнительно небольшим усилием. В то же время в шаге обработки добавки, такие как красители или волокна входят в состав материала, который при высоких температурах литья металлов или спекания, чтобы избежать разложения керамики.

Производство синтетических пластмасс основано на реакциях полимеризации, поликонденсации или полиприсоединения низкомолекулярных исходных веществ, выделяемых из угля, черного золота или Природного газа. При этом образуются высокомолекулярные связи с большим числом исходных молекул.

Пластмассовая промышленность является важной отраслью химической промышленности.

Пластик генерируется в основном за счет глобальных химических компаний, таких как Basell, BASF, Bayer, Celanese / Ticona, Dow Chemical, DSM, DuPont и Solvay. Они предоставляют ограниченный набор пластмасс в некоторых случаях, несколько наборов 100 тыс. т в год

промышленность переработки пластмасс является предметом отдельной отрасли. Здесь преимущественно формирование методов используются вразрез с металлических материалов при более низких температурах переработки (до 430 ° C). Это позволяетпроизводственных мощностей (так называемые инструменты) можно использовать несколько раз, что позволяет экономически эффективные производства.

Есть различные методы, некоторые из которых берут свое начало в гораздо старше металлообработки и соответствуют свойствам пластмасс и изысканной. Например, это литье пластмасс под давлением металлов. Другие методы, такие как экструзия и формование раздувом используется только для пластмасс.

Процессы можно подразделить: химические, физические или механические.

Все эти методы требуют специального оборудования и инструментов, которые доступны для переработки пластмасс.

Основные принципы формирования предметов торговли сводятся к представлению расплава в форму, где он затвердевает в результате или охлаждения (термопласты) или химического сшивания (реактопласты). Подача расплава в форму может быть периодическим (литье, прессование и др.). В первом случае материал формируется, находясь в форме, во втором - при прохождении через форму. Этим перечнем разнообразие методов не исчерпывается. Полимеры перерабатываются путем нанесения на поверхности с последующим твердении (при охлаждении, химическом структурировании) путем предварительного формирования заготовок и т.д. Исходя из этого, предложено следующую классификацию методов:

Формирование непрерывных предметов торговли:

вальцовка (листы, пленка, оболочки);

формирование на непрерывной основе (пропитка, пропиткой, обложения, литье);

экструзия (листы, пленки, профили, трубы, кабельные изоляции);

протягивания.

Формирование дискретных (отдельных) предметов торговли:

прессования (холодное, горячее, литьевое, штамповка);

литья под давлением;

литье без давления (для реактопластов);

формирование на внутренней поверхности формы;

формирование на наружной поверхности формы (намотка).

Формирование предметов торговли полуфабрикатов:

полимера с полимером (сварка, склеивание);

не полимера с полимером (напыление, металлизация);

ориентационное вытягивание;

термообработка;

обработка резанием, сборки.

В приведенной классификации не делается различий между формированием термо-и реактопластов, так как в этом нет необходимости, поскольку и прессования, и литье могут применяться к обоим видам пластмасс.

Смотреть видео 2, добавленное в раздел ""

Date: 2015-12-12; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию