Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненная емкость легких





Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) — максимальное количество воздуха, которое может быть забрано в легкие после максимального выдоха.

Взрослый здоровый человек при спокойном вдохе и выдохе вдыхает и выдыхает около 500 см3 воздуха. Это так называемый дыхательный воздух. Однако после спокойного вдоха можно дополнительно вдохнуть некоторое количество воздуха, так называемого дополнительного, его объем около 1500 см3. После спокойного выдоха можно дополнительно выдохнуть еще около 1500 см3 воздуха. Это так называемый резервный воздух.

Таким образом, жизненная ёмкость лёгких представляет собой сумму дополнительного, дыхательного и резервного объемов и равна около 3500 см3.

Даже после самого глубокого выдоха в легких остается еще около 800— 1700 см3 воздуха, так называемый остаточный воздух.

Остаточный и резервный воздух постоянно заполняют альвеолы легких при спокойном дыхании. Это так называемый альвеолярный воздух. Объем его равен 2500—3500 см3. Именно альвеолярный воздух участвует в непрерывном газообмене между легкими и кровью, составляя как бы внутреннюю газовую среду организма.

После 40 лет ЖЕЛ уменьшается тем больше, чем меньше физическая активность человека. Как правило, у женщин ЖЕЛ на 20 - 25% меньше, чем у мужчин. Так, например, у.среднего. взрослого здорового мужчины в возрасте 20 - 30 лет ЖЕЛ составляет 4,8 л, у женщины - 3,6 л; в возрасте 50 - 60 лет соответственно 3,8 и 3,0 л. У молодого мужчины ЖЕЛ в норме можно определить по формуле:

 

ЖЕЛ (л) = рост (м) - 2,5; у женщины

 

ЖЕЛ (л) = рост (м) - 2,0.

4. Тренировка органов дыхания.

Дыхательная система – единственная в нашем организме, которой можно и управлять: дыхание мож­но ускорять, замедлять, контролировать. При помощипростых приемов тренировки дыхания мы можем влиять на способность орга­низма насыщаться кислородом. А это, в свою очередь, отражается на нашем само­чувствии, работоспособнос­ти и самочувствии.

· Физические упражнения, особенно для плечевого пояса, на «раскрытие» грудной клетки, бег и за­каливание с контрастным душем – лучшая профи­лактика воспалительных заболеваний органов дыхания от насморка до пневмонии.

· Очень благоприятны для органов дыхания дли­тельные пешие прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, плавание, а зимой еще и катание на коньках и ходьба на лыжах.

· Надувание воздушных шариков – едва ли не самое доступное и эф­фективное средство для тренировки дыхания. Максимально глубокие вдохи и выдохи активизируют дыхательные рефлексы, позволяют «продышаться».

· Если у вас есть вокаль­ные данные – пойте, если нет – пойте в ванной. Ужедавно доказано лечебно-оздоровительное воздейс­твие вокалотерапии. Пение поднимает тонус дыха­тельных мышц и укрепляет легкие, трахеи, бронхи, мышцы гортани и носоглот­ки. Упражнения в вокале формируют правильное гармоничное дыхание, мягко тренируют диафраг­му, межреберные мышцы, мышцы живота. Изменение глубины вдохов и выдохов задействует в процессе дыхания все доли легких. Фактически во время пения мы «прокачиваем» легкие, улучшая газооб­мен и увеличивая приток энергии.

· Для тренировки дыхания полезно даже просто смеяться – погромче и подольше. При смехе привычный ритм дыхания сменяется на порцион­но-короткие энергичные вдохи и выдохи. В ответ на это активизируется работа дыхательных центров.

 

5. Болезни органов дыхания и их профилактика.

Главной причиной, по которой у человека развиваются заболевания органов дыхания, являются болезнетворные микроорганизмы. Это вирусы, бактерии, грибы, а в более редких случаях – паразиты. Как правило, в качестве возбудителей заболевания выделяются пневмококки, микоплазмы, гемофильная палочка, легионеллы, хламидии, микобактерия туберкулеза, респираторные вирусные инфекции, вирусы гриппа типа А и В.

В некоторых случаях болезнь вызывает единственный тип возбудителя. В таком случае речь идет о моноинфекции, которую диагностируют чаще. Реже у человека имеют место микстинфекции, вызванные несколькими типами возбудителей.

Кроме указанных причин, факторами, которые провоцируют болезни органов дыхания, могут стать внешние аллергены. В данном случае речь идет о бытовых аллергенах, которыми является пыль, а также домашние клещи, которые часто становятся причиной бронхиальной астмы. Также органы дыхания человека могут пострадать от аллергенов животных, спор дрожжевых и плесневых и грибов, от пыльцы целого ряда растений, а также от аллергенов насекомых.

Негативно влияют на состояние этих органов некоторые профессиональные факторы. В частности, в процессе электросварки выделяются испарения стали, соли никеля. Кроме того, болезни органов дыхания провоцируют некоторые медикаментозные препараты, пищевые аллергены.

Негативное влияние на органы дыхания человека оказывает загрязненный воздух, в котором фиксируется высокое содержание некоторых химических соединений; бытовые загрязнения в жилых помещениях, климатические условия, которые плохо подходят человеку; активное и пассивное курение.

В качестве провоцирующих факторов выделяется также слишком частое употребление алкоголя, другие хронические недуги человека, очаги хронической инфекции в организме, генетический фактор.

Симптомы заболеваний органов дыхания

При каждом конкретном заболевании органов дыхания проявляются определенные симптомы. Однако специалисты выделяют некоторые признаки, которые являются характерными для нескольких заболеваний.

Одним из таких признаков считается одышка. Тяжелейшей формой одышки считается удушье, происходящее при остром отеке легких. Внезапные приступы удушья характерны для астмы.

Кашель – второй из наиболее характерных признаков болезней органов дыхания. Кашель возникает у человека как рефлекторная реакция на наличие слизи в гортани, трахее или бронхах. Также кашель проявляется, если в дыхательную систему попадает инородное тело. При разных недугах проявляется кашель разных типов. При сухом плеврите или ларингите человек страдает от приступов сухого кашля, во время которого мокрота не выделяется.

Влажный кашель, при котором выделяется разное количество мокроты, характерен для хронического бронхита, пневмонии, туберкулеза, онкологических болезней дыхательной системы.

При воспалительных процессах в бронхах или гортани кашель, как правило, постоянный. Если человек болен гриппом, ОРЗ или пневмонией, то кашель беспокоит его периодически.

При некоторых заболеваниях органов дыхания у больного проявляется кровохарканье, при котором вместе с мокротой при кашле выделяется кровь. Такой симптом может иметь место и при некоторых тяжелых болезнях дыхательной системы, и при недугах сердечнососудистой системы.

Кроме описанных выше симптомов пациенты с заболеваниями органов дыхания могут жаловаться на боль. Боль может локализироваться в разных местах, иногда она связана непосредственно с дыханием, приступами кашля или определенным положением тела.

Date: 2016-02-19; view: 1382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию