Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4





Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную и аккордную.

При прямой сдельной оплате труда заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы). Фактический сдельный заработок рабочего по прямой сдельной оплате труда исчисляется путем суммирования произведений соответствующих сдельных расценок на фактическую выработку рабочего по каждому виду выполненных работ за расчетный период.

При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных конкретных показателей работы.

При аккордной системе размер оплаты устанавливается за весь комплекс работ, взятых в целом. Он определяется на основе действующих норм выработки (времени) и расценок. Премирование работников производится за сокращение сроков выполнения аккордного задания при качественном выполнении работ.

Косвенная сдельная система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих. Размер ее ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживания ими основных рабочих. Наибольший эффект она дает в случаях, когда заработок рабочего зависит непосредственно от выполнения основными рабочими производственных заданий.

При сдельно-прогрессивной системе в пределах установленной нормы (базы) труд оплачивается по основным одинарным расценкам, а сверх базы - по повышенным сдельным расценкам. Степень увеличения сдельных расценок в зависимости от уровня перевыполнения установленной исходной нормы может определяться по специальной шкале, основными показателями которой являются число ступеней изменения сдельных расценок и степень их возрастания. При этой системе необходим точный учет фактически отработанного времени, исключающий искусственное его уменьшение, влекущее за собой безосновательное повышение расценок.

При повременной форме оплаты труда целесообразно устанавливать работникам нормы труда (ст. 86 ТК) или нормированные задания, в зависимости от выполнения которых, а также с учетом качества работы могут дифференцироваться размеры оплаты труда работников.

Повременная форма подразделяется на системы:

*простую;

*повременно-премиальную.

По способу начисления повременная заработной платы подразделяется на помесячную и почасовую.

При помесячной оплате заработок работников определяется исходя из твердых месячных ставок (окладов), числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц, и количества фактически отработанных дней.

При почасовой оплате расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки рабочего и количества фактически отработанных им часов за расчетный период.

При повременно-премиальной системе дополнительно к заработку, исчисленному на основе должностных окладов (ставок), выплачивается премия за выполнение показателей премирования.

За работу в сверхурочное время в соответствии со ст. 121 ТК РБ оплата работникам со сдельной оплатой производится в размере не ниже двойных часовых ставок (окладов), работникам с повременной оплатой труда, а также тем, кто получает должностные оклады, – не ниже двойных часовых ставок (окладов).

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов на протяжении 2 дней подряд и 120 часов в год. По договоренности с нанимателем работнику может предоставляться отгул за работу в сверхурочное время.

За привлечение к работе в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере или работнику может быть предоставлен отгул.

При этом работникам, получающим должностной оклад, оплата производится в размере не ниже часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, - если работа выполнялась сверх месячной нормы. По желанию работника, работающего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В отдельных случаях расчет заработной платы производится по среднему заработку: за время отпуска, за время выполнение государственных и общественных обязанностей, выходного пособия и др.

Исчисление среднего заработка регламентируется Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 г. № 47 «Условия и порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством».

В средний заработок включаются:

1. Заработная плата за выполненную работу и отработанное время: по тарифным ставкам; месячным окладам; сдельным расценкам; заработная плата в окончательный расчет по завершении года; оплата за работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни и т.д.

2. Поощрительные выплаты: надбавки к тарифным ставка, должностным окладам за профессиональное мастерство, классность, высокие достижения в труде, стаж работы и др.

3. Выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда: доплаты к тарифным ставкам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме работы и др.

4. Оплата за неотработанное время: оплата трудового и социального отпусков в соответствии с законодательством; оплата дополнительного отпуска в соответствии с коллективным договором; оплата вынужденного прогула; оплата пособия по временной нетрудоспособности при выплате его в размере 100 % и др.

Не учитываются при исчислении среднего заработка следующие виды выплат: индексация заработной платы за несвоевременную ее выплату; оплата учебных отпусков в размере менее 100% среднего заработка; оплата простоев не по вине работников; вознаграждения к юбилейным датам, праздникам; командировочные расходы, материальная помощь и другие выплаты.

Работникам сельскохозяйственных предприятий один раз в году предоставляется отпуск. В соответствии с законодательством отпуск за первый год работы у данного нанимателя предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы. За последующие годы отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Продолжительность отпусков определяется в календарных днях. Дни отпуска продлеваются на дни государственных праздников, приходящихся на дни отпуска.

Для расчета среднего заработка за время трудового и социального отпусков берется заработная плата, начисленная работнику за 12 полных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Если в учитываемом для выплат периоде произошло повышение минимальной заработной платы, увеличение тарифных ставок и окладов, то заработная плата за предшествующий период принимается с учетом поправочных коэффициентов.

Для расчета среднедневного заработка заработная плата за 12 предшествующих месяцев делится на 12, а затем на среднемесячное количество календарных дней, исчисленное в среднем за 5 лет и принятое для расчета равным 29,7.

Средний заработок за отпуск определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска.

Если работник уходит в отпуск, проработав менее 12-ти календарных месяцев, то вместо 12-месячного календарного периода учитывается фактически отработанный период.

Если работник проработал у нанимателя менее 12 календарных месяцев в связи с увольнением, то ему рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск за дни работы, фактически отработанные.

Средний заработок за время выполнения государственных и общественных обязанностей исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за два последних календарных месяца работы (с 1 до 1-го числа), предшествующих началу указанных выплат.

Среднедневная заработная плата исчисляется путем деления заработной платы за 2 месяца на фактически отработанные дни в этих месяцах. При расчете среднедневного заработка премии принимаются для расчета, если они были начислены в месяце, взятом для расчета среднедневного заработка пропорционально отработанному времени. Вознаграждения по итогам года учитываются в составе среднедневного заработка каждого месяца в размере 1/12 общей суммы.

Оплата пособий по временной нетрудоспособности работ­никам сельскохозяйственных организаций производится при представлении листка нетрудоспособности, выданного и оформ­ленного в установленном порядке.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% среднедневного заработка за первые шесть кален­дарных дней нетрудоспособности, в размере 100% среднедневно­го заработка за последующие рабочие дни нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка за два календарных месяца, предшествую­щих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) за­работка, определенного путем деления заработка за соответству­ющий период на число рабочих дней (часов) по графику работни­ка в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобожде­ния от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудо­вым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством. Пособия назначаются за пропущенные по графику работы ра­бочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

Из заработной платы персонала организации через бухгалтерию производятся удержания и вычеты, к которым относятся: подоходный налог, суммы по исполнительным документам, 1 % в фонд социальной защиты населения, суммы ссуд, полученных работниками на индивидуальные нужды, невозвращенный остаток подотчетных сумм и т. д., в соответствии со ст. 108 Трудового кодекса Республики Беларусь.

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

К удержаниям по исполнительным документам относятся алименты. Они удерживаются из общей суммы доходов, включая основную и до­полнительную заработную плату, премии, пособия по временной нетру­доспособности (кроме сумм единовременных вознаграждений, материальной помощи), начисленных за месяц после удержания из вышеуказанных сумм подоходного налога.

Удержания из заработной платы в фонд социальной защиты населе­ния производятся в размере 1 % от суммы начисленного заработка. Возмещение ущерба работниками организации производится из заработной платы на основании распоряжения руководителя и с согласия работника.

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию