Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1





Заработная плата в условиях товарного производства – это выраженная в денежной форме доля труда работников организации в общественном производстве и поступающая в их личное потребление. Это денежное вознаграждение за труд.

Заработная плата каждого работника зависит от личного трудового вклада и качества труда. Следовательно, заработная плата – это важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов производства продукции и повышении ее качества.

Сельскохозяйственным предприятиям предоставлено право самостоятельно устанавливать формы и системы оплаты труда. При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается, а размер минимальной заработной платы регламентируется Правительством Республики Беларусь.

Форма заработной платы определяет оплату труда работников: за час – часовая тарифная ставка (повременщикам); сдельная расценка за единицу работы (сдельщикам).

На сельскохозяйственных предприятиях применяется 2 формы заработной платы:

1.Сдельная заработная плата – при ней заработок работнику начисляется за объем произведенной продукции, выполненной работы, оказанных услуг по действующим нВ предприятии сдельным расценка.

2.Повременная заработная плата – при ней заработок работнику начисляется за отработанное время с учетом его квалификации независимо от объемов выполненных работ.

В свою очередь каждая из форм оплаты труда подразделяется на системы.

Сдельная заработная плата подразделяется на:

- прямую;

- сдельно-премиальную;

-сдельно-прогрессивную;

- аккордную.

При прямой сдельной системе заработок определяется путем умножения сдельной расценки на объем произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

При сдельно-премиальной системе кроме основного заработка работнику начисляется премия за превышение норм выработки, за повышение качества продукции и другие показатели.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты начисление заработка работнику производится по повышенным прогрессивно-возрастающим расценкам при условии производства продукции сверх установленных норм.

Аккордная система отличается тем, что расценки устанавливаются не по отдельным операциям, а на весь комплекс работ с выполнением их в определенные сроки. При этом за досрочное и качественное выполнение работ сверх оплаты по аккорду выплачиваются премиальные надбавки.

Разновидностью аккордной системы оплаты труда является оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия. Таким ратникам оплата производится по заключенным с ними договорам гражданско-правового характера, включая договора подряда.

При сдельной форме оплата работа может оплачиваться одному работнику или бригаде в целом.

Повременная оплата труда бывает:

- простая;

- повременно-премиальная.

Для усиления стимулирующей роли заработной платы важное значение имеет тарифная система. Она включает следующие элементы:

-единую тарифную сетку (ЕТС);

-тарифную ставку 1-го разряда;

-единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС);

-квалификационные справочники должностей служащих (КСД).

ЕТС состоит из 27 разрядов. Для предприятий АПК отведено 23 разряда. Тарифный квалификационный разряд характеризует уровень квалификации работников. Он зависит от степени сложности выполняемых работ, уровня теоретических и практических знаний, а также ответственности работника.

Тарифные коэффициенты ЕТС показывают во сколько раз тарифные ставки 2-го и последующих разрядов выше тарифной ставки 1-го разряда.

Тарифные ставки и должностные оклады работников определяются исходя из тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой в организации и соответствующего тарифного коэффициента ЕТС.

В последнее время многие предприятия осуществляют прием работников на условиях заключенного контракта. Контракт – это трудовой договор заключаемый в письменной форме на определенный срок.

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию