Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Необходимым условием действенного контроля за сохранностью материальных ценностей является наличие должным образом оборудованных складов и кладовых





Необходимым условием действенного контроля за сохранностью материальных ценностей является наличие должным образом оборудованных складов и кладовых. Совокупность складных помещений, оборудования для хранения, материально-производственных запасов, измерительных приборов составляет складское хозяйство.

На сельскохозяйственных организациях складское хозяйство организуется, как правило, в составе центрального склада, кладовых бригад и ферм. В центральных складах сосредотачиваются основные запасы семян, запасных частей, строительных материалов, минеральных удобрений, поступающих от поставщиков.

Склады и складские помещения должны быть оборудованы соответствующими механизмами: погрузчиками, транспортерами и другими машинами. Все складские помещения должны быть оснащены инвентарем и оборудованием в соответствии с правилами пожарного надзора и техники безопасности.

Для нормальной работы складов и сохранности продукции и материальных ценностей необходимо обеспечить четкий распорядок дня работы склада (время выдачи материальных ценностей, приемки и укладки поступивших материалов, наведения порядка на складах и т.д.), установить круг лиц, на которых возлагается ответственность за приемку, хранение и отпуск материальных ценностей (заведующий складом, кладовщик).

Материальная ответственность за сохранность материальных ценностей, правильное ведение документации возложено на зав. складом (кладовщиком), с которым при приеме на работу заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На складе ведется количественный учет материальных ценностей зав. складом или кладовщиком. Для оперативного учета движения материальных ценностей на складах и других местах хранения предназначены карточки складского учета.

Записи в карточки складского учета производятся только в натуральных измерителях. Бланки карточек складского учета нумеруются и выдаются материально-ответственному лицу бухгалтером под расписку в специальном журнале регистрации. Карточка складского учета открывается на каждое наименование материальных ценностей, в т.ч. и на драгоценные металлы, полученные в результате списания основных средств.

Материально-ответственное лицо на основании приходных и расходных первичных документов по мере совершения хозяйственных операций делает соответствующие записи в карточках складского учета и выводит остаток материальных ценностей после совершения хозяйственной операции.

В местах хранения ценностей карточки складского учета размещаются в специальной картотеке, а для удобства пользования в картотеке их расставляют в алфавитном порядке.

Карточки складского учета по запасным частям в картотеке размещают по группам и маркам машин и механизмов.

На складе с небольшой номенклатурой материальных ценностей вместо карточек складского учета применяют книгу складского учета, листы которой должна быть пронумерованы, прошнурованы, их количество заверено подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера, а также печатью. Для каждого вида материальных ценностей в книге отводится отдельная страница. Записи в книгу складского учета производятся ежедневно по мере поступления первичных документов. Количество поступивших ценностей записывается в графу «Приход», а количество отпущенных – в графу «Расход». После каждой записи о поступлении или расходовании материалов в книге выводится остаток.

Для учета движения и использования автопокрышек применяется карточка учета использованных автопокрышек. Карточки открываются и заполняются заведующим гаражом или механиком отдельно по каждому автомобилю и трактору. В карточке указывается серийный номер транспортного средства, завод-изготовитель, дата постановки на учет в ГАИ, пробег транспортного средства за год и с начала эксплуатации. Карточка является основанием для взыскания с водителей суммы перерасхода бензина или дизтоплива.

Для учета спецодежды, спец.обуви и предохранительных приспособлений, выдаваемых работникам организации в индивидуальное пользование согласно установленным нормам, применяется личная карточка учета спецодежды, спец.обуви и предохранительных приспособлений.

Ежемесячно материально-ответственное лицо на основании данных в книге складского учета составляет отчет о движении продукции и материалов в 2-х экземплярах. Отчет составляется только в количественном выражении. Один экземпляр отчета вместе с первичными документами сдается в бухгалтерию хозяйства для дальнейшей проверки и таксировки.

Запасные части в отчете отражаются только в стоимостном выражении без перечисления наименований.

Для отражения наличия и движения топлива и смазочных материалов, находящихся на хранении у ответственного лица, применяется отчет о движении топлива и смазочных материалов.

 

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию