Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 3. Расчеты сельскохозяйственных организаций с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию обобщаются на активном счете 62 «Расчеты с покупателями и





Расчеты сельскохозяйственных организаций с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию обобщаются на активном счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». По дебету данного счета отражается начисленная задолженность покупателей и заказчиков, а по кредиту – погашение этой задолженности.

К счету 62 могут быть открыты субсчета:

62/1 «Расчеты по государственным закупкам»;

62/2 «Расчеты плановыми платежами»;

62/3 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками»;

62/4 «векселя полученные»;

62/5 «Авансы полученные».

На субсчете 62/1 учитывают задолженность по реализованной сельскохозяйственной продукции. На сумму задолженности заготовительной организации: Д-т 62/1 К-т 90/1. Стоимость продукции по закупочным ценам.

При реализации животных из основного стада: Д-т 62/1 К-т 91/1.

Поступление задолженности: Д-т 51 К-т 62/1.

При расчетах покупателей плановыми платежами используется субсчет 62/2. Плановые платежи поступают в сроки, установленные договором, исходя из объема поставки (ежемесячно, один раз в неделю). На сумму поступивших плановых сумм: Д-т 51 К-т 62/2.

Ежемесячно расчеты сверяются на основе фактически отгруженной продукции и сумм плановых платежей. Образовавшаяся разница перечисляется отдельным платежным поручением.

На отгруженную продукцию: Д-т 62/2 К-т 90/1.

На субсчете 62/3 отражаются расчеты с прочими покупателями (другие организации, торговля).

Задолженность покупателей, обеспеченная выданным векселем отражается по Д-ту 62/4 К-ту 90/1.

Получение задолженности по векселю: Д-т 51 К-т 62/4.

На субсчете 62/5 отражаются расчеты по авансам под поставку продукции, выполненных работ.

Получение аванса: Д-т 51 К-т 62/5.

После реализации продукции: Д-т 62/5 К-т 90/1.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому покупателю и заказчику. Данные о реализованной продукции, выполненных работах и услугах отражаются в ведомости учета реализации работ, услуг (ф. № 62-АПК), реестре документов по реализации товарно-материальных ценностей, работ и услуг, основных средств и прочих активов (ф. № 64-АПК), журнале-ордере 11-АПК. Обобщение информации по каждому покупателю и заказчику производится в ведомости аналитического учета расчетов (ф. № 38-АПК).

 

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию