Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как названы герои стихотворения в начале части и в конце?





(Изначально равны: человека человек, НО один: послал властным взглядом, второй: послушно в путь потек;

После: князь – непобедимый владыка, раб – бедный, лег и умер)

Показано взаимоотношение власти и подчинения, тирании и рабства.

 

С какой целью автор изначально уравнивает князя и раба?

(По естеству, по природе своей Царь и раб одинаковы, оба — ЛЮДИ)

«Все люди как нравственные существа между собою совершенно равны, ибо все имеют одинаковую природу, из которой проистекают общие права человечества». А. П. Куницын.

 

Какого отношения автора к героям стихотворения? Как оно выражено?

(Раб – СОЧУВСТВИЕ: бедный, бледное чело, хладные ручьи как предзнаменование смерти;

КНЯЗЬ: непобедимый владыка – источник зла и тирании, что становится губительным для человека.Во владыке подчёркнуты властность, равнодушие к судьбе человека, злобность и агрессивность)

 

Обратите внимание, после какого поступка Пушкин называет одного из героев рабом? (После того, как он принес смертоносную смолу, т. е. послужил жестокому замыслу)

 

Обратимся к черновому варианту стихотворения:

СЛАЙД

В черновом варианте, князь объяснял рабу необходимость приближения к анчару:
Ступай, мне нужен яд, — он рек.

В окончательном варианте князь посылает раба не «властным словом», а «властным взглядом». Презрение к жертве усилено, власть не удостаивает ее оправданием.

 

СЛАЙД

Раб в черновиках назван «смелым», «верным», он в путь «потек безумно». В его возвращении подчеркнута энергия страдания, его отчаяние громогласно:
Принес — и весь он изнемог,
И лег он, испуская крики (позже – вопли).
В окончательном тексте раб «бедный», он вызывает сочувствие, но лишен воли («послушно в путь потек»), лишен голоса даже в предсмертном отчаянии.В черновиках «Анчара» имеется зарисовка, сделанная рукой Пушкина: изможденного вида человек с низко опущенной головой, ничего не видя перед собой, обреченно идет вперед.

(В итоге Пушкин устраняет даже физиологический бунт плоти… Тихо «…умер бедный раб у ног Непобедимого владыки».

Один – бедный, другой – непобедимый, что, конечно, не случайно. Если вслушаться в ритмику данной строки: «ПослАл к АнчАрувлАстнымвзглЯдом», то ударные «А» и «Я» воспринимаются как удары кнутом, подчеркивая полную власть Царя над рабом, и силу безмолвного приказа одним взглядом)

К    

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию