Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины неравномерности распределения доходов населения





Выделяют следующие причины неравенства доходов:

1) Различия в способностях. Все люди имеют разные интеллектуальные и физические способности. То есть врожденные таланты дают возможность некоторым индивидам внести свой вклад в совокупный продукт – вклад, который приносит очень высокие доходы, другие же оказываются в гораздо менее благоприятных условиях.

2) Образование и обучение. Люди существенно отличаются друг от друга по уровню полученного образования и профессиональной подготовки, а, следовательно, и по своим возможностям зарабатывать доход. Отчасти эти различия являются результатом их свободного выбора.

3) Дискриминация. Простой анализ спроса и предложения показывает, как дискриминация – в данном случае имеется в виду дискриминация при найме на работу – является дополнительным источником неравенства доходов. Предположим, что ограничивается доступ женщин к таким профессиям, как секретарь или учитель, которые считались сугубо «женскими». Это означает, что предложение женской рабочей силы по сравнению со спросом на эти несколько профессий будет настолько большим, что зарплата и доходы будут низкими.

4) Профессиональные вкусы и риск. Люди, которые готовы заниматься изнурительной, неприятной работой и очень интенсивно работать в течение многих часов, будут зарабатывать больше. Некоторые увеличивают свои доходы путем «совместительства». Люди также отличаются друг от друга готовностью рисковать (предпринимательский писк).

5) Распределение богатства. Богатство подразумевает наличие некоторого запаса, то есть реальных материальных и финансовых активов, которые человек накопил за некоторый период времени.

6) Господство на рынке. Способность «искусственно вздувать цены на рынке» в своих интересах, безусловно, является главным фактором, определяющим неравенство доходов. Некоторые профсоюзы прибегают к таким мерам, которые ограничивают предложение оказываемых производственных услуг и тем самым повышают доходы своих членов.

7) Удача, связи и несчастные случаи.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доходы, являясь одной из характеристик уровня жизни населения, отображают состояние и эффективность экономики любой страны и являются показателями экономического и социального благополучия общества.

Уровень доходов является важнейшим показателем, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдых, получение образования, поддержание здоровья, удовлетворение насущных потребностей.

В заключение проведенного исследования, необходимо отметить, что поставленная цель курсовой работы, в теоретическом исследовании доходов населения, принципов их распределения в рыночной экономике, а также проведения анализа доходов населения была достигнута. Благодаря данной цели, удалось:

ü Изучить такие понятия, как доход населения, функциональное и вертикальное распределение доходов;

ü Рассмотреть основные принципы распределения доходов в рыночной экономике и обществе;

ü Исследовать кривую Лоренца и оценить ее эффективность

ü Провести анализ доходов населения Челябинской области за 2013-2015 гг.;

ü Провести анализ заработной платы населения Челябинской области за 2013-2015 гг.;

ü Раскрыть тенденции государственной программы повышения уровня доходов населения;

ü Определить проблемы неравенства в распределении доходов населения, и указать их причины

Стоит обратить пристальное внимание, что равенства распределения доходов в рыночной экономике быть не может, так как люди различаются между собой трудолюбием, активностью, способностями, образованием, владением собственностью, умением продуктивно тратить доходы. Значит, они не могут работать, зарабатывать и жить одинаково. Каждый получает ровно столько, сколько заслужил.

Именно поэтому одной из наиболее сложных проблем, связанных с доходами, является проблема их справедливого распределения.

Для нашей страны очень остро встал этот вопрос в связи с перестройкой структуры экономики и переходом к рыночным отношениям после распада СССР, где люди находились в более менее равных условиях.

Становление рыночных отношений в России сопровождалось стремительным ростом неравенства в распределении доходов, нарастанием ряда негативных явлений в обществе и экономике страны.

В настоящее время стратегические направления развития России требуют значительного повышения эффективности социальной политики. Поэтому на основании вышеизложенного материала, стоит выдвинуть следующие рекомендации:

· создать условия для дальнейшего роста благосостояния граждан,

· повысить уровень доходов различных групп населения,

· сократить разрыв между богатством и бедностью,

· повысить рост оплаты труда работников бюджетной сферы,

· сделать минимальный размер заработной платы равным прожиточному минимуму.

Полученные в ходе исследования результаты и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной политики в области формирования и перераспределения доходов населения. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Микроэкономика».

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1 Архипов, А.И. Экономика: учебник / А.И. Архипов, А.К. Большаков. – М.: Проспект, 2013. – 848 с.

 

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию