Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенность государства в современном мире





Очевидно, что такую схему можно применить практически к любой теме. Смысл же составления плана в нашем случае – представить предложенную конкретную тему в целостности и соотнесении ее различных аспектов.

Для грамотного выполнения этих заданий необходимо четко знать критерии, по которым оценивается каждое. Данные критерии представлены в сборниках тренировочных заданий ЕГЭ. Я привожу памятку-алгоритм по работе с текстом на ЕГЭ:

1. Внимательно прочитайте текст. Помните: прямые ответы на вопросы или подсказки для формулировки ответов содержатся в тексте;

2. Соотнесите предложенный текст с изученным курсом и определите, с какой содержательной линией связан данный текст. Это поможет опереться на изученный материал при выполнении заданий;

3. Дайте ответ на вопрос: «О чем текст?» - и определите его основную идею;

4. Отвечать на вопросы старайтесь по порядку, т. к. они сформулированы по принципу «от простого к сложному». Ответ на первый вопрос может быть основой для выполнения следующего;

5. Вопросы читайте вдумчиво, стремясь уяснить задание полностью;

6. Отвечайте точно на поставленный вопрос;

7. Помните, что выполнение задания требует опоры на текст, личный опыт, материал, изученный в курсе;

8. Старайтесь давать логически связный ответ, содержащий четкие формулировки;

9. Избегайте неполных ответов;

10. Не пользуйтесь излишними обобщениями и интерпретациями авторского текста там, где этого не требует задание;

11. Сформулировав ответ, проверьте его правильность: вернитесь к тексту и найдите в нем ключевые слова и фразы, подтверждающие ваши выводы.

 

Пример

Прочитайте текст и выполните задания С1 — С4.

Человек может существовать лишь при условии существования других организмов, именно зеленых растений. Однако его существование на нашей планете резко отличается от существования других организованных существ. Разум, его отличающий, придает живому веществу удивительные черты, глубоко изменяя его действие на окружающую среду.

Разум все изменяет. Руководствуясь им, человек употребляет вес вещество, окружающее его - косное и живое, - не только на построение своего тела, но также и на нужды своей общественной жизни. И это использование является уже большой геологической силой.

Разум вводит этим путем в механизм земной коры новые мощные процессы, аналогичных которым не было до появления человека. Человек... меняет внешний вид, химический и минералогический состав окружающей среды, своего местообитания. Местообитанием его является вся земная поверхность. Его деятельность с каждым веком становится все более мощной и более организованной.
Основываясь на этой великой победе, человек уничтожил «девственную природу». Он внес в нее массу неизвестных новых химических соединений и новых форм жизни — культурных пород животных и растений.

Закончен после многих сотен тысяч лет неуклонных стремлений охват всей поверхности биосферы единым социальным видом животного царства — человеком. Нет на Земле уголка, для него недоступного. Нет пределов возможному его размножению.
Человек впервые реально понял, что он житель планеты и может - должен - мыслить и действовать не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государств или их союзов, но и в планетарном аспекте. Он, как и все живое, может мыслить и действовать в планетарном аспекте только в области жизни - в биосфере, в определенной земной оболочке, с которой он неразрывно связан, закономерно связан и уйти из которой он не может.
(В.И. Вернадский)

 

С1. По мнению автора, существование человека на Земле резко отличается от существования других живых существ. Остается ли он при этом «сыном природы»? Как автор аргументирует свой вывод?

Ответ:
1) утвердительный ответ;

2) аргумент (человек может жить и действовать только в определённой земной оболочке, при условии существования живых организмов).

 

С2. В каких четырёх аспектах, по словам В.И. Вернадского, человек может и должен мыслить? На основании текста и знания курса укажите, при решении каких проблем особенно необходимо планетарное мышление.

Ответ:

1) аспекты:

1. отдельной личности;>

2. семьи или рода;

3. государств или их союзников;

4. планеты в целом;

2) сказано, что планетарное мышление особенно важно при решении глобальных проблем.

 

С3. Автор пишет о непрерывной связи человека с земной оболочкой, биосферой. С опорой на текст, знания курса, факты общественной жизни и личной социальный опыт приведите любые три подтверждения этой связи.

Ответ:
В правильном ответе могут быть приведены следующие подтверждения:

1) биосфера создаёт определённые климатические условия, обеспечивает воду и дыхание, необходимые человеку;

2) условия биосферы влияют на хозяйственную деятельность человека (хозяйственная специализация регионов);

3) природные условия влияют на формы социальной организации людей.

 

С4. В тексте, написанном в первой четверти XX века, автор фактически провозглашает гимн человеку, а его победы в отношениях с природой называет великим. Сформулируйте три возможных основания этого утверждения.

Ответ:
В ответе могут быть сформулированы следующие основания:

1. первые десятилетия прошлого века ознаменовались крупными достижениями в науке, появлением многих технических новинок;

2. в нашей стране существовала идея о безграничных возможностях человека в преобразовании природы, и автор её разделяет;

3. отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на среду обитания были ещё не так очевидны.

Большинство учащихся, пересказывая на хорошую оценку содержание параграфов, оказываются беспомощными в ситуации, когда нужно применить полученные знания. Их обществоведческие знания носят формальный характер, усвоены на вербальном уровне и не стали ни инструментом социализации (школьники не смогут их применить в реальной жизни для решения возникших социальных проблем), ни условием, обеспечивающим возможность дальнейшего повышения своего образовательного уровня. Сказанное подтверждают результаты выполнения заданий С5-С7, которые требуют сложных интеллектуальных умений, включающих умение понимать и применять теоретические положения в заданном контексте, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, приводить примеры определенных общественных явлений, действий, ситуаций; конкретизировать теоретические положения курса с помощью примеров, применять социально-гуманитарные знания для решения познавательных и практических задач, отражающих актуальные проблемы жизни человека и общества. Процент выполнения заданий С5, С6 и С7 на экзамене 2009 года –29%, 30%, 23% соответственно.

 

С5. Назовите любые три направления разработки законов, создающих правовые основы рыночной экономики.

Ответ:
В ответе могут быть названы направления:

1) разработка законов, регламентирующих деятельность банков;

2) создание правового механизма регулирования отношений собственности;

3) разработка правовых основ функционирования частных предприятий и предпринимательской деятельности;

4) разработка антимонопольного законодательства.

 

С6. Проиллюстрируйте любые три отдельных признака семьи партнерского (демократического) типа с помощью конкретных примеров. В каждом случае назовите признак, который вы иллюстрируете.

Ответ:
В ответе могут быть приведены следующие примеры, иллюстрирующие признаки семьи партнерского
(демократического) типа:

1) в семье К. муж и жена работают (нет функционально четкого разделения и закрепления мужских и женских обязанностей);

2) члены семьи Л. каждый вечер рассказывают друг другу о том, что случилось за день, родители советуют сыну, как поступить в ситуации, возникшей в школе (принято совместно обсуждать проблемы);

3) в семье Н. решение о том, как провести зимние каникулы, принимается с учетом мнения всех членов семьи (решения по важным вопросам принимаются при участии всех членов семьи).

 

С7. Зарубежные аналитики оценили принятую в стране П. новую конституцию как менее демократичную, чем предыдущую. Предположите, какие три изменения в конституции могли стать основанием для подобных оценок.

Ответ:
В ответе должны быть названы три изменения, например;

1) в Конституции мог быть сокращен спектр политических прав граждан;

2) могли быть введены избирательные цензы;

3) могли быть расширены права исполнительной власти;

4) если речь идет о конституции федеративного государства, то основанием для выводов аналитиков могло быть урезание прав субъектов федерации, тенденция к унитаризму.

Наибольшее количество таковых присутствует в разделе «Право». Назовем такую новую тему, не встречавшуюся в предыдущие годы: «Законодательство РФ о выборах».

Рассматривая тему «Законодательство РФ о выборах», выпускник должен знать, что в Российской Федерации разработаны и приняты законы, призванные регулировать процесс выборов гражданами России в органы власти. В статье 3 Конституции сказано, что «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы», а статья 32 утверждает: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

Конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления подкрепляется Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». Его статьи защищают права россиян на всех стадиях избирательного процесса: при составлении списков избирателей, выдвижении кандидатов, во время предвыборной агитации и т. д.

Поскольку каждый орган власти имеет свои особенности, по каждому важному избирательному процессу приняты отдельные законы. Так, выборы главы нашего государства регулирует Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», а выборы парламентариев — Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Есть Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», и, наконец, референдумы проводятся в соответствии с Федеральным законом «О референдуме Российской Федерации».

Участвовать в голосовании в России имеет право гражданин, которому к моменту голосования исполнилось 18 лет, который не признан недееспособным по суду и не на- ходится в местах лишения свободы по приговору суда. Это есть избиратель, т. е. гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом. Кто им обладает, тот имеет право избирать в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления. А пассивное избирательное право - это право граждан РФ быть избранными в эти же органы. Разница между данными правами существенная. Пассивное избирательное право в большей мере, чем активное, подразумевает возрастной ценз (например в Государственную Думу может быть избран гражданин РФ достигший 21 года, а на должность Президента РФ — 35 лет и ценз оседлости (Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в России не менее 10 лет). Демократические выборы проходят на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Существуют две основные системы выборов — мажоритарная, пропорциональная и мажоритарно – пропорциональная (смешанная). При мажоритарной системе в избирательном округе побеждает кандидат, набравший большинство голосов избирателей. При пропорциональной систем избиратели голосуют не за конкретных кандидатов, а за партию или блок партий, и в зависимости от того, сколько голосов наберет та или иная партия, она и получает определенное (пропорционально поданным голосам) количество мест (мандатов). При мажоритарно – пропорциональной часть мест распределяется в соответствии с мажоритарной системой, а другая часть в соответствии с пропорциональной избирательной системой.

 

Date: 2015-12-12; view: 2391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию