Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые типы зданий для административных органов





В первые послереволюционные годы местные Советы размещались в приспособленных зданиях (бывший дом губернатора в Москве, бывший Смольный институт в Петрограде и т. д.). В эти годы шел процесс формирования самой структуры новых органов власти, выявлялась программа нового типа здания. Создававшиеся в первые годы советской власти поисковые проекты Домов Советов были, как правило, попытками найти необычный архитектурно-художественный образ для здания, олицетворяющего новую власть трудящихся (рис.10).

Рис. 10 Конкурсный проект Дома правительства в Харькове. 1927. С. Кравец, при участии И. Милиниса (перспектива).

Одно из первых зданий городского районного совета было построено в Москве в 1928-1929 гг. по проекту архитекторов А. Голубева и Н. Щербакова - Краснопресненский райсовет. Большой вклад в формирование этой разновидности Дома Советов внесли ленинградские архитекторы. Конкурсы на проекты зданий районных Советов таких пролетарских районов Ленинграда, как Выборгский, Нарвский и Московский, проходили в конце 20-х - начале 30-х годов, при этом большое значение придавалось композиционной роли зданий в организации ансамблей вновь создававшихся районных общественных центров.

Одновременно с процессом формирования принципиально нового типа общественного здания, как Дом Советов, шли поиски новых решений административных, конторских и деловых зданий. Среди них были конторские здания внешнеторговых объединений, здания наркоматов, учреждений кооперации и промышленных трестов, банковские помещения и т. д. (рис. 11, 12).

Рис. 11 Б. Великовский, при участии М. Барща, Г. Вегмана, М. Гакен, А. Лангмана. Госторг в Москве. 1925-1927. Общий вид.

Рис. 12 В. Цветаев. Дом правления Птицеводсоюза в Москве. 1929-1930. Общий вид.

Советская архитектура предвоенного времени характеризуется монументализацией архитектурного образа, парадной представительностью. Большую роль в выработке стиля этого периода сыграл объявленный в начале 30-х годов конкурс на разработку проекта Дворца Советов в Москве. Во втором туре конкурса на Дворец Советов (1932) высшими наградами были отмечены проекты, тяготевшие к романтизированному классицизму (И. Жолтовский) и ардеко (Б. Иофан и американец Г. Гамильтон). Призыв к исполнению «как новых, так и лучших приемов классической архитектуры» был воспринят как программная установка всей советской архитектуры. В 1939 г. началось строительство Дворца Советов (Б. Иофан, В. Щуко, В. Гельфрейх). Строительство было прервано войной, но проект оказал влияние на развитие архитектуры 50-х годов (рис. 13)

Рис. 13 Дворец Советов от Б. Иофана. 1931 г.

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию