Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец задания B2





 

B2. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «прогресс».

Социальная реформа; стагнация; социальная революция; общественное развитие; модернизация.

Найдите и укажите термин, не связанный с понятием «прогресс».

Ответ: стагнация.

Не выполнили это задание 37% отвечавших. Это означает, что даже на уровне распознавания более трети экзаменуемых не владеют понятийным аппаратом по рассматриваемой теме. Подкрепляют вывод о пробелах в овладении знаниями по теме «Понятие общественного прогресса» данные о выполнении задания с развернутым ответом на конкретизацию (С6). Не выполнили это задание 37% отвечавших.

Интересно сравнить эти результаты с данными выполнения задания - задачи, содержащей в условии критерии (показатели) социального прогресса и требующей их конкретизации. Конкретизировать предложенные показатели смогло ненамного большее число отвечавших: 18% - один показатель, 27% - два показателя и только 24% смогли конкретизировать все три показателя. Напомню, что критериями общественного прогресса считают: развитие человеческого разума; совершенствование нравственности людей; развитие производительных сил, включая самого человека; прогресс науки и техники; возрастание степени свободы, которую общество может предоставить человеку. Универсальный критерий социального прогресса - прогрессивно то, что способствует возвышению гуманизма.

Составить план развёрнутого ответа по теме «Общество и его структура» не смогли 42% отвечавших. 31% экзаменуемых выполнили задание на 1 балл. Они упустили отдель­ные вопросы, существенные для данной темы, или допустили отдельные некорректные формулировки пунктов и подпунктов сложного плана.

Один из вариантов плана раскрытия данной темы:

 

1. Понятие общества как совокупности исторических форм совместной деятельности людей.

2. Сферы общественной жизни как элементы структуры общества:
а) экономическая сфера;
б) политическая сфера;
в) социальная сфера;
г) духовная сфера.

3. Социальные (общественные) институты в структуре общества и его отдельных сфер:
а) семья;
б) школа;
в) государство и др.

(Возможно другое количество и (или) иные корректные формулировки пунктов плана).

Проблема направленности совершающихся в обществе изменений зародилась еще в древности и оставалась достаточно дискуссионной.

Различные взгляды на направленность общественного развития.

– Французские просветители – история непрерывное обновление, совершенствование всех сторон жизни общества.

– Религиозные течения – преобладание регресса во многих сферах жизни общества.

– Платон, Аристотель, Дж. Вико, О. Шпенглер, А. Тойнби – движение по определенным ступеням в рамках замкнутого цикла, т. е. теория исторического круговорота.

– Современные исследователи – положительные изменения в одних сферах общества могут сочетаться с застоем и регрессом в других, т. е. вывод о противоречивости прогресса.

Прогресс (от лат. progressus — движение вперед) есть такое направление развития, которое характеризуется переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

В современном научном словаре общественный прогресс определяется как совокупность всех поступательных изменений в обществе, его развитие от простого к сложному, переход с более низкого уровня на более высокий.

Иногда за движением вперед следует откат — попятное движение, когда общество может скатиться на более примитивный уровень. Такой процесс был назван регрессом. Регресс противоположен прогрессу.

Также в развитии общества можно выделить периоды, когда нет явного улучшения, поступательной динамики, но нет и движения вспять. Такое состояние стали называть словом «стагнация» или «застой».

Относительность прогресса: есть области, в которых понятие прогресса не применимо (н – р: культура).

Противоречивость прогресса: совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других (н – р: экономика и духовность). И одним социальным силам прогресс может быть выгоден в какой-то области, а другим нет. Вспомним движение луддитов в Великобритании, которые выступали в том числе и против внедрения машин.

 

 

Начнем с рассмотрения результатов выполнения заданий раздела «Право» курса обществознания в 2010 году.
Согласно Аналитическому отчету по результатам ЕГЭ-2010 почти треть выпускников не знают главное отличие правовых норм от моральных.

Марина Офёркина, - 28.04.2011

Одиннадцатиклассники испытывали затруднения при ответе на вопросы, связанные с основными функциями Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ. Сложными оказались ситуации, связанные с административной ответственностью.

Наибольшие затруднения выпускники испытывали при выполнении заданий по содержательной единице «Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности».
Слабо справились с заданиями на умение осуществлять выбор необходимых позиций из предложенного списка, применяя знания характерных черт, признаков понятий и явлений, социальных объектов определенного класса (35%–65%).
Задания, предполагающие умение классифицировать понятия, явления, социальные объекты путем установления соответствия терминов и их определений, понятий и их признаков, выпускники выполнили в 2010 году менее успешно, чем в предыдущие годы (25%–50%).

Результаты выполнения выпускниками заданий группы С1–С9:
С3 – 30%-35%; С4 – 23%-40%; С5 – 30%-40%; С6 – 16%-25%; С7 – 35%-50%; С8 – 25%-33%.

Рассмотрим основные положения одной из тем, вызвавших, согласно Аналитическому отчету по результатам ЕГЭ 2010 г., затруднения у выпускников.

 

Тема:

«Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности»

Данный элемент был включен в КИМы только в 2010 году. А в некоторых учебниках весьма схематично раскрываются вопросы, касающиеся организационно-правовых форм и правового режима предпринимательской деятельности. Выпускникам можно посоветовать ещё раз обратиться к учебнику обществознания за 11 класс, базовый уровень (авторы Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матвеев и др.).

 

Date: 2015-12-12; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию