Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право





Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день от­крытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связан­ные с личностью наследодателя (право на алименты, на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина), а также личные неимуще­ственные права и другие нематериальные блага.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

День открытия наследства – день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим таким днём является день вступления в законную силу решения суда либо день смерти, указанный в решении суда.

Место открытия наследства – последнее место жительства наследода­теля. Если оно неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества. Если оно находится в разных местах, местом открытия является место нахождения недвижимого имущества, а при его отсутствии – место нахождения движи­мого имущества (его наиболее ценной части) (по рыночной стоимости).

К наследованию по закону призываются граждане, находящиеся в жи­вых в день открытия наследства, зачатые при жизни наследодателя и родив­шиеся после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться РФ, её субъекты, му­ниципальные образования, иностранные государства, международные орга­низации.

Недостойные наследники – граждане, которые своими умышленными действиями, направленными против наследодателя, его наследников или про­тив осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или дру­гих лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Суд может отстранить от наследования по закону граждан, уклонявшихся от выполнения их обязанностей по содержанию наследодателя.

Недостойный наследник обязан возвратить все имущество, полученное им из состава наследства. Это распространяется и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию