Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иск о признании права собственности





Предъявляется в случаях, когда лицо требует признания за ним права соб­ственности на имущество, не требуя его возврата или устранения нарушений, не связанных с владением.

ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВО - от­но­си­тель­ное пра­во­от­но­ше­ние, в си­лу ко­то­ро­го од­но ли­цо (долж­ник) обя­за­но со­вер­шить в поль­зу дру­го­го ли­ца (кре­ди­то­ра) оп­ре­де­лен­ное дей­ст­вие ли­бо воз­дер­жать­ся от оп­ре­де­лен­но­го дей­ст­вия, а кре­ди­тор впра­ве тре­бо­вать от долж­ни­ка ис­пол­не­ния его обя­зан­но­сти.

СО­ДЕР­ЖА­НИЕ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВА - пра­ва кре­ди­то­ра и обя­зан­но­сти долж­ни­ка

ОБ­ЩАЯ ЧАСТЬ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВЕН­НО­ГО ПРА­ВА и ОТ­ДЕЛЬ­НЫЕ ВИ­ДЫ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬСТВ.

Ти­пы обя­за­тельств: До­го­вор­ные (в ос­но­ве - до­го­во­ры) и вне­до­го­вор­ные (в ос­но­ве - иные ЮФ, пре­ду­смот­рен­ные за­ко­ном)

СТО­РО­НЫ В ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВЕ: Кре­ди­тор и долж­ник.

ДО­ЛЕ­ВЫЕ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВА: ка­ж­дый из уча­ст­ни­ков обя­за­тель­ст­ва име­ет пра­ва и не­сет обя­зан­но­сти в пре­де­лах оп­ре­де­лен­ной до­ли. При ис­пол­не­нии долж­ни­ком обя­зан­но­сти в пре­де­лах сво­ей до­ли он вы­бы­ва­ет из обя­за­тель­ст­ва. Для ос­таль­ных - про­дол­жа­ют дей­ст­во­вать.

СО­ЛИ­ДАР­НЫЕ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВА: в слу­ча­ях, пре­ду­смот­рен­ных за­ко­ном или до­го­во­ром: при не­де­ли­мо­сти пред­ме­та обя­за­тель­ст­ва, при со­вме­ст­ном при­чи­не­нии вре­да, при осу­ще­ст­в­ле­нии пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти - ес­ли толь­ко за­ко­ном, до­го­во­ром не пре­ду­смот­ре­но иное.

СУБ­СИ­ДИ­АР­НЫЕ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВА - су­ще­ст­ву­ют толь­ко при пас­сив­ной мно­же­ст­вен­но­сти: суб­си­ди­ар­ный долж­ник ис­пол­ня­ет обя­за­тель­ст­во в той час­ти, в ко­то­рой оно не ис­пол­не­но ос­нов­ным долж­ни­ком и толь­ко при не­дос­та­точ­но­сти средств ос­нов­но­го долж­ни­ка (суб­си­ди­ар­ная от­вет­ст­вен­ность по­ру­чи­те­ля).

ОС­НО­ВА­НИЯ ВОЗ­НИК­НО­ВЕ­НИЯ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬСТВ:

1)Из до­го­во­ров.

2) Из од­но­сто­рон­них сде­лок.

3) Из ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных ак­тов.

4) Слож­ный юри­ди­че­ский со­став - вклю­ча­ет ад­ми­ни­ст­ра­тив­ный акт и за­клю­чен­ный на его ос­но­ва­нии до­го­вор.

5) Из при­чи­не­ния вре­да (де­лик­ты) - де­ликт­ные обя­за­тель­ст­ва.

6) Из не­ос­но­ва­тель­но­го обо­га­ще­ния: при­об­ре­те­ние иму­ще­ст­ва за счет дру­го­го ли­ца без ос­но­ва­ний, пре­ду­смот­рен­ных за­ко­на­ми, пра­во­вы­ми ак­та­ми, сдел­кой, не­за­ви­си­мо от то­го, ре­зуль­та­том чье­го по­ве­де­ния яви­лось обо­га­ще­ние.

7) Иные дей­ст­вия гра­ж­дан и ЮЛ: из спа­са­ния чу­жо­го иму­ще­ст­ва, дей­ст­вие в чу­жом ин­те­ре­се без по­ру­че­ния.

8) Со­бы­тия.

ИС­ПОЛ­НЕ­НИЕ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬСТВ

ИС­ПОЛ­НЕ­НИЕ обя­за­тель­ст­ва - со­вер­ше­ние пре­ду­смот­рен­но­го в нем дей­ст­вия или воз­дер­жа­ние от не­го.

ПЕ­РЕ­МЕ­НА ЛИЦ В ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВЕ:

1) УС­ТУП­КА ПРА­ВА ТРЕ­БО­ВА­НИЯ (цес­сия): за­ме­на кре­ди­то­ра в по­ряд­ке син­гу­ляр­но­го пра­во­пре­ем­ст­ва - пу­тем за­клю­че­ния со­гла­ше­ния ме­ж­ду кре­ди­то­ром и треть­им ли­цом об ус­туп­ке при­над­ле­жа­ще­го кре­ди­то­ру пра­ва тре­бо­ва­ния, или на ос­но­ва­нии за­ко­на.

В по­ряд­ке уни­вер­саль­но­го пра­во­пре­ем­ст­ва: при ре­ор­га­ни­за­ции ЮЛ, на­сле­до­ва­нии, ис­пол­не­нии обя­за­тель­ст­ва по­ру­чи­те­лем или за­ло­го­да­те­лем, не яв­ляю­щим­ся долж­ни­ком, суб­ро­га­ция.

2) ПЕ­РЕ­ВОД ДОЛ­ГА - за­ме­на долж­ни­ка в обя­за­тель­ст­ве. Осу­ще­ст­в­ля­ет­ся толь­ко с со­гла­сия кре­ди­то­ра. Фор­ма пе­ре­во­да - та же. Долж­ник, вы­быв из обя­за­тель­ст­ва, не не­сет пе­ред кре­ди­то­ром ни­ка­кой ответственности за не­ис­пол­не­ние обя­за­тель­ст­ва но­вым долж­ни­ком.

СРОК И МЕ­СТО ИС­ПОЛ­НЕ­НИЯ

1) МЕ­СТО - оп­ре­де­ля­ет­ся в обя­за­тель­ст­ве, а при его от­сут­ст­вии за­ко­ном:

- ме­сто ис­пол­не­ния обя­за­тель­ст­ва по пе­ре­да­че не­дви­жи­мо­сти - ме­сто на­хо­ж­де­ния иму­ще­ст­ва;

- по обя­за­тель­ст­вам, пре­ду­смат­ри­ваю­щим пе­ре­воз­ку то­ва­ра - ме­сто его сда­чи пер­во­му пе­ре­воз­чи­ку для дос­тав­ки кре­ди­то­ру;

- по дру­гим обя­за­тель­ст­вам, пре­ду­смат­ри­ваю­щим пе­ре­да­чу то­ва­ра - ме­сто его хра­не­ния или из­го­тов­ле­ния, ес­ли оно бы­ло из­вест­но кре­ди­то­ру на мо­мент воз­ник­но­ве­ния обя­за­тель­ст­ва;

- по де­неж­ным обя­за­тель­ст­вам ме­сто ис­пол­не­ния - место жительства кре­дитора (нахождения ЮЛ) в момент возникновения обязательства. При смене места жительства кредитор обязан уведомить об этом должника. В противном случае должник вправе произвести исполнение по прежнему месту житель­ства кредитора, а при его отсутствии - в депозит нотариуса.

Все остальные обязательства исполняются по месту жительства должника.

2) СРОК - определяется законом, основанием возникновения обязательства или его существом. РАЗЛИЧАЮТ:

- обязательства с определенным сроком исполнения;

- обязательства, в которых срок определен моментом востребования;

- обязательства, не содержащие срока исполнения.

ДОСРОЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - право должника, если договором или законом не предусмотрено иное.

При осуществлении предпринимательской деятельности должник не вправе досрочно исполнить обязательство за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором.

ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ для погашения всей суммы долга, в отсутствие иного соглашения, очерёдность погашения: расходы кре­дитора на получение исполнения; проценты; основная сумма долга.

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию