Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка внутренней поверхности газопроводов





В процессе эксплуатации внутренняя поверхность ма­гистрального газопровода загрязняется частицами поро­ды, окалиной, конденсатом, водой, метанолом и т. п. Это приводит к увеличению гидравлических сопротивлений и, соответственно, снижению пропускной способности газопровода. Очистка внутренней полости осуществляет­ся следующими: очистными устройствами без прекращения подачи газа, установкой конденсатосборников и дренажей в пониженных участках трассы, повы­шением скорости потока газа в отдельных нитках систе­мы газопроводов и последующим улавливанием жидко­сти в пылеуловителях на КС.

Самым эффективным является пропуск очистных уст­ройств без прекращения подачи газа. Это приводит к сни­жению гидравлического сопротивления и достижению его первоначального значения. Периодичность пропуска оп­ределяется на основании технико-экономических расчетов с учетом роста гидравлического сопротивления.

Очистными устройствами являются очистные поршни, скребки, поршни-разделители. Очистные устройства исполь­зуют в зависимости от вида загрязнений (твердые частицы, жидкость). Основными требованиями к очистным устрой­ствам являются: износостойкость, проходимость через за­порные устройства, простота конструкции, дешевизна.

Организационная схема работ по очистке и испытанию трубопровода заключается в следующем. Первым в работу на участке включается звено очистки, которое в зависимости от принятого в проекте способа выполняет продувку или промывку полости трубопровода. Продувку трубопровода в начале ведут, как правило, по двухсторонней схеме на двух освобожденных основными бригадами участках. Для продувки подключают компрессоры и очищают сначала правый, затем левый технологический участок. Причем каждый из них попеременно используется в качестве ресивера. Испытание трубопровода проводят также по односторонней схеме. Воздух, используемый для пневматического испытания, последовательно перепускается с участка, на котором закончены работы по испытанию, на участок, подлежащий испытанию. Очистку полости трубопровода производят с целью удаления с их внутренней поверхности остатков окалины, грата и случайно попавших частиц из грунта, воды и других предметов. Очищают полость трубы в два этапа, сначала в процессе сварочно-монтажных работ, затем после их окончания. Очистку полости протягиванием очистных устройств выполняют непосредственно в процессе сварочно-монтажных работ на трассе. При этом устраняется возможность попадания в полость смонтированного трубопровода крупных загрязнений снега, наледи, посторонних предметов, что значительно облегчает последующий процесс очистки полости продувкой или промывкой. Особенно целесообразно применение метода протягивания на трубопроводах больших диаметров, строящихся в сложных условиях. Существенное влияние на движение газа в газопроводе оказывает шероховатость его внутренней поверхности. Для снижения влияния шероховатости внутренних стенок труб на гидравлическое сопротивление при изготовлении труб и эксплуатации газопроводов внутреннюю поверхность их покрывают специальными веществами (рис. 4.8.)

Транспортируемый по МГ газ может содержать в себе конденсат, воду, метанол, вынесенное из жидкостных пылеуловителей соляровое масло, которые могут скапливаться в наиболее низких местах газопровода, уменьшая его сечение. Для их улавливания на трассе МГ в местах наиболее вероятного скопления устанавливают линейные конденсатосборники, которые состоят из сборника и конденсатоотвода, продувочной трубы с запорной арматурой и устройства автоматического удаления жидкости, и линии выравнивания давления

Date: 2016-02-19; view: 2427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию