Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Особенности воздействия физических упражнений на организм детей и подростков





При регулярных занятиях физическими упражнениями увеличивается поступление в ЦНС нервных импульсов от работающих мышц. Это активизирует обмен веществ и энергии, деятельность ферментативных систем и окислительно-восстановительные процессы в организме. Улучшается усвояемость липидов, что препятствует отложению их в стенках сосудов, возрастают защитные свойства организма, способность противостоять различным неблагоприятным факторам. При ограничении движения поток афферентных влияний на ЦНС уменьшается, что ведет к снижению подвижности нервных процессов, угнетению обмена веществ, деятельности эндокринной системы и ферментов, ухудшению кровоснабжения жизненно важных органов. Вследствие этого, развивающийся организм предрасположен к различным заболеваниям, снижению адаптации к неблагоприятным факторам, увеличению опасности перегрузок и несчастных случаев.

В детском и подростковом возрасте физические упражнения особенно важны для обеспечения гармоничного развития. Они повышают устойчивость нервных процессов, активируют пластический и генетический аппарат клетки, укрепляют костный скелет и способствуют пропорциональному развитию скелета и мускулатуры, стимулируют рост, формируют правильную осанку, предупреждают деформацию позвоночника и стопы, улучшают кровоснабжение мозга и сердца, способствуют пропорциональному развитию двигательного аппарата.

Регулярная физическая тренировка оптимизирует процесс полового созревания, предотвращая возможную при этом психологическую неустойчивость и психологические срывы.

Вопрос 2. Физиологические механизмы лечебного действия адаптивной физической культуры

Двигательная активность, стимулируя деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их, способствуя общей работоспособности организма. Степень изменения биохимических и функциональных показателей при мышечной деятельности зависит от количества произведенной работы, интенсивности обменных процессов, анатомо-физиологических особенностей детского организма и т.д. Физиологические механизмы лечебного действия средств и методов ЛФК изучены рядом исследователей (В.К. Добровольский,1982; А.В. Чоговадзе,1990; Б.А. Поляев, 1995). Авторы предлагают рассматривать влияние средств АФК с позиции механизмов стимулирующего (тонизирующего), трофического, компенсаторного и нормализующего действия.

Date: 2016-02-19; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию