Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Морфофункциональные особенности женского организма





Морфологические особенности женщин и мужчин.

До пубертатного периода размеры и состав тела у девочек и мальчиков практически не отличаются. В пубертатном периоде состав тела девочек и мальчиков начинает заметно отличаться, в основном вследствие эндокринных изменений. В это время передняя доля гипофиза начинает выделять гонадотропные гормоны — фолликулостимулирующий и лютеинизирующий, которые стимулируют половые органы (яичники и яички). У девочек при достаточной секреции обоих гормонов развиваются яичники, которые начинают выделять эстроген. Эстроген вызывает расширение таза, развитие грудных желез, увеличение отложений жира, особенно в области бедер, стимулирует рост костей, окончательная длина которых устанавливается через 2—4 года после достижения периода полового созревания. Вследствие этого для девочек характерен очень быстрый рост в первые годы после достижения пубертатного периода, затем процесс роста прекращается.

Вследствие этих преобразований в организме взрослые женщины по сравнению с мужчинами в среднем:

- на 13см ниже;

- на 14—18кг легче;

- имеют меньшую чистую массу тела на18—22 кг;

- имеют большую массу жира на 3—6кг;

- имеют более высокое (6—10%) относительное содержание жира.

Антропометрические показатели в период половой зрелости значительно отличаются у мужчин и женщин:

- у женщин более узкие плечи, более широкие бедра, меньший диаметр грудной клетки, большая концентрация жира в области бедер и нижней части тела;

- у взрослых мужчин мышечная масса составляет около 40% веса тела (в среднем около 30 кг), а у женщин - около 30% (в среднем 18 кг);

- общее количество жировой ткани у женщин составляет в среднем около 25%, а у мужчин - около 15% веса тела.

Функциональные особенности мужчин и женщин.

При сравнении функциональных показателей у женщин и мужчин следует, прежде всего, учитывать различия в размерах тела. В среднем женщины ниже ростом, чем мужчины. Даже только из-за этих различий при всех других одинаковых условиях многие функциональные показатели у женщин, в частности их работоспособность, должны отличаться от соответствующих показателей у мужчин.

Женщины более слабые, чем мужчины в основном вследствие меньшей мышечной массы. Кроме того, у них меньше площадь поперечного сечения мышечных волокон. Именно различиями в размерах тела (весе тела и мышечной массе) в первую очередь объясняют более высокие величины МПК у мужчин по сравнению с женщинами.

Сердечный выброс при данной интенсивности физической нагрузки у тренированных женщин почти такой же, как и у тренированных в такой же степени мужчин, однако он достигается за счет повышенной ЧСС и относительно сниженного систолического объема крови. Уменьшенный систолический объем у женщин обусловлен меньшим размером левого желудочка и меньшим объемом крови вследствие меньших размеров тела.

Легочные объемы у женщин и мужчин разного возраста соответствуют размерам тела. Различия в легочных размерах определяются в основном (если не исключительно) половыми различиями в линейных размерах тела.

Таким образом, разница в размерах тела должна сама по себе предопределять половые различия в работоспособности, которые не связаны с какими-то особыми функциональными различиями организма женщин и мужчин.

Date: 2016-02-19; view: 1260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию