Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Физиологические механизмы развития силы





На развитие мышечной силы влияют:

1) внутримышечные факторы,

2) особенности нервной регуляции,

3) психофизиологические механизмы.

Внутримышечные факторы включают биохимические, морфологические и функциональные особенности мы­шечных волокон, основные из них:

- физиологический поперечник, зависящий от числа мышечных воло­кон (он наибольший для мышц с перистым строением);

- состав (композиция) мышечных волокон, соотношение слабых и медленных мышечных волокон (окислительных, малоутомляемых) и более мощных высокопороговых быстрых мы­шечных волокон (гликолитических, утомляемых);

- рабочая гипертрофия мышц. Виды рабочей гипертрофии:

1. Миофибриллярная гипертрофия – увеличение мышеч­ной массы, которая развивается при силовой тренировке в результате адаптационно-трофических влияний и характеризуется ростом тол­щины и более плотной упаковкой миофибрилл (сократительных элементов мы­шечного волокна).

2. Саркоплазматическая гипертрофия – это утолщение мышечных волокон за счет увеличения объема саркоплазмы, т. е. несократительной их части. Гипертрофия этого типа происходит за счет повышения содержания несократительных (в частности, митохондриальных) белков и метаболических резервов мышечных волокон: гликогена, безазотистых веществ, креатинфосфата, миоглобина и др.

В реальных ситуациях гипертрофия мышечных волокон представляет собой комбинацию двух названных типов с преобладанием одного из них в зависимости от характера мышечной тренировки.

Нервная регуляция обеспечивает развитие силы за счет со­вершенствования деятельности отдельных мышечных волокон, двигатель­ных единиц (ДЕ) целой мышцы и межмышечной координации. Она вклю­чает в себя следующие факторы:

- увеличение частоты нервных импульсов, поступающих в скелетные мышцы от мотонейронов спинного мозга. Обеспечивает переход от слабых одиночных сокращений мышечных волокон к мощным тетаническим (продолжительным);

- активация многих ДЕ – при увеличении числа вовлеченных в дви­гательный акт ДЕ повышается сила сокращения мышцы;

- синхронизация активности ДЕ – одновременное сокращение воз­можно большего числа активных ДЕ резко увеличивает силу тяги мышцы;

- межмышечная координация – взаимодействие основных групп мышц, участвующих в работе и их антагонистов.

Психофизиологические механизмы увеличения мы­шечной силы связаны с изменениями функционального состояния (бодрости, сонливости, утомления); мотивацией и эмоциями, уси­ливающих симпатические и гормональные воздействия со стороны гипо­физа, надпочечников и половых желез; биоритмами; правильной техникой исполнения упражнения.

Важную роль в развитии силы играют мужские половые гормоны (андрогены), которые обеспечивают рост синтеза сократительных белков в скелетных мышцах, их у мужчин в 10 раз больше, чем у женщин.

Date: 2016-02-19; view: 1329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию