Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая теорема Вейерштрасса. Формулировка, доказательство, анализ, применение





Формулировка:

Если функция определенна и непрерывна в [a;b], то она ограничена. (На этом промежутке)

Доказательство:

1) Ограниченность сверху.

Предположим обратное: пусть f(x) – неограниченна в [a;b] сверху. Тогда " n > N $ є [a;b]: f ( ) > n. В таком случае, имеем бесконечную последовательность которая ограничена сверху и снизу, так как є [a;b]. По лемме Больцано - Вейерштрасса, из неё можно выделить подпоследовательность , имеющую конечный предел с є [a;b]. Так как функция непрерывна, а также , то при чём, конечное число, но так как последовательность бесконечная, то

Таким образом, получаем, что:

(1)

 

Но, так как функция непрерывна, то данное выражение образует противоречие, и из этого следует, что изначальное предположение – неверное, и функция ограниченна сверху.

2) Ограниченность снизу.

 

Предположим обратное: пусть f(x) – неограниченна в [a;b] снизу. Тогда " n > N $ є [a;b]: f ( ) < n. В таком случае, имеем бесконечную последовательность которая ограничена сверху и снизу, так как є [a;b]. По лемме Больцано - Вейерштрасса, из неё можно выделить подпоследовательность , имеющую конечный предел с є [a;b]. Так как функция непрерывна, а также так как , то при чём, конечное число, но так как последовательность бесконечная, то

Таким образом, получаем, что:

(2)

 

Но, так как функция непрерывна, то данное выражение образует противоречие, и из этого следует, что изначальное предположение – неверное, и функция ограниченна снизу.

Анализ:

Методы, используемые для доказательства теоремы:

· Метод «От противного»;

· Сведение решения задачи к решению подзадач;

· Введение вспомогательного элемента;

Единственное условие теоремы является обязательным. Доказательство: При исключении данного условия, выражения (1) и (2) не будут вызывать противоречие, так как, в таком случае, f(c) может и не быть конечным значением.

Для того, чтобы доказать это достаточно привести хотя бы один пример функции, для которой не выполняется условие, и, для которой заключение теоремы является неверным. Рассмотрим функцию , на отрезке [-1;0].

Для данной функции на данном отрезке условие теоремы не выполняется, так как имеется разрыв в точке 0, кроме того неверным является и заключение теоремы, так как y стремится к .

Применение:

· Чаще всего используется для доказательства других теорем. (Теорема Ролля, вторая теорема Вейерштрасса и т.д.)

Date: 2016-02-19; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию