Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозный





Общенаучные:
- системный подход – согласно которому объект рассматривается как система, состоящая из совокупности элементов, которые определяют свойства и поведения объекта. Данный объект – часть крупной системы. Цели объекта соответствуют целям функционирования этой системы.
- комплексный подход – конкретизирует системный. Позволяет рассматривать объект во взаимосвязи с другими и использовать для этого методы различных наук.
- исторический подход – исследование закономерности развития объекта в прошлом, выявление источников его зарождения и предсказание его будущего развития.
- статистический подход – учет различных факторов и явлений и определение частоты их повторяемости.
- абстрактно-аналитический подход – выявление из общей массы явлений универсальные законы организации, имеющие всеприродный характер.
Методы науки теории организации – это упорядоченная деятельность по достижению определенной цели (рис. 6).

К основным методам теории организации относятся:

– индуктивный (от единичного к всеобщему);

– статистический (количественный учет факторов и частота их повторяемости: исследование явлений с использованием методов теории вероятностей, группировок, средних величин, индексов, графических изображений, что способствует нахождению устойчивых связей между организационными отношениями);

– абстрактно-аналитический (мысленное выделение существенных свойств предмета, отвлечение от частностей, что позволяет составить обобщенную картину изучаемого явления);

– сравнительный метод (подбор сходных организаций как объектов исследования для выяснения процессов изменения, динамики исследуемого явления).

Для решения конкретных задач наука использует системный подход (систематизированный метод мышления, в соответствии с которым процесс принятия и обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении ее множества подсистем, планов их развития, показателей и стандартов работ).

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию