Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание матриц и векторов





 

Средства для создания матриц и векторов в Mathcad’е сосредоточены в панели Math/Vector and Matrix Toolbar

 

 

 

 

Матрица-это прямоугольная таблица, состоящая из n-столбцов и m-строк.

Вектор это разновидность матрицы. Вектор состоит из одного столбца.

Для создания матрицы или вектора надо на рабочем листе указать имя матрицы или вектора, ввести оператор присваивания, а затем на панели Matrix левой кнопкой мыши щёлкнуть по пиктограмме Matrix or Vector.

 

 

Появится диалоговое окно, в котором надо указать число строк (Rows) и столбцов(Columns) создаваемой матрицы и нажать левой кнопкой мыши по виртуальной кнопке Insert.

 

 

Появится шаблон для ввода элементов матрицы

 

 

Элементы вектора представляются в виде имени вектора и одного подстрочного индекса индекса.

Элементы матрицы представляются в виде имени матрицы и двух подстрочных индексов, разделённых запятыми. Первый индекс является номером строки, второй индекс является номером столбца, на пересечении которых располагается данный элемент матрицы.

 

Создадим вектор v и посмотрим на элементы этого вектора.

 

v0=2

v1=2

v2=3

 

Создадим матрицу другим способом и посмотрим на элементы матрицы

Предположим, что надо создать квадратную матрицу M, имеющую 5 строк и 5 столбцов, а элементы этой матрицы равны произведению номера строки элемента на номер столбца элемента.

 

Список номеров строк и столбцов создадим с помощью ранжированных переменных

i:=0..4 j:=0..4

Mi,j:=i∙j

Для ввода индексов надо воспользоваться пиктограммой Subscript на панели Matrix

 

 

Посмотрим на получившуюся матрицу

 

 

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию