Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранжированные переменные





 

Для визуализации используется массив данных, который называется ранжированной переменной. Ранжированная переменная-это массив данных. Массив-это упорядоченная совокупность однотипных данных.

Ранжированная переменная задаётся двумя способами:

· С указанием двух параметров (например, зададим ранжированную переменную с указанием двух параметров t:= -20..20);

· С указанием трёх параметров(например, зададим ранжированную переменную с указанием трёх параметров t:= -15,-14.5..20);.

 

Задание ранжированной переменной с указанием двух параметров.

 

1. На рабочем листе (worksheet) документа щёлкнем по тому месту документа, где хотим указать ранжированную переменную. В этом месте появится красный крест.

2. С клавиатуры введём имя ранжированной переменной, например, t. Справа от имени введём оператор присваивания ”:”. Появится введённый текст с местозаполнителем.

3. Из панели Math/Vector and matrix Toolbar вызовем панель Matrix

 

 

 

4. Щёлкнем левой кнопкой мыши по местозаполнителю, а затем по пиктограмме m..n из панели Matrix. Появится шаблон для создания ранжированной переменной(Range Variable), состоящий из двух местозаполнителей.

5. В первый местозаполнитель вводим начальное значение переменной (значение первого элемента массива, задаваемого ранжированной переменной), а во второй местозаполнитель (после горизонтального двоеточия) вводим конечное значение ранжированной переменной (значение последнего элемента массива, задаваемого ранжированной переменной). Например, t:= -10..10.

Остальные значения ранжированной переменной будут отличаться от первого значения на целое число, равное номеру элемента массива.

Для данного примера ранжированная переменная t будет содержать следующие значения -10, -9, -8, -7,…,8, 9,10.

Значения ранжированной переменной, заданной с указанием двух параметров являются элементами арифметической прогрессии с шагом равным 1.

 

 

Задание ранжированной переменной с указанием трёх параметров.

Если требуется создать ранжированную переменную, значения которой не являются целыми числами, то в добавок к двум вышеуказанным параметрам требуется ввести третий параметр, который располагается непосредственно за первым параметром и отделяется от него запятой.

Шаг прогрессии в этом случае будет равным разности между двумя левыми параметрами.

Например, зададим ранжированную переменную, значения которой лежат в диапазоне от -5 до 5, а шаг прогрессии равен 0.1. Задание подобной ранжированной переменной будет выглядеть следующим образом t:= -5, -4.9..5.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию