Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие страхового права





Страховое право представляет собой комплексный правовой институт, нормы которого регулируют общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и использования специальных страховых фондов денежных средств. Разнообразие и сложность названных общественных отношений обусловили необходимость их правового урегулирования нормами различных отраслей права, таких, как административное, финансовое, гражданское, социального обеспечения и др.

Источниками страхового права являются нормативно-правовые акты разного уровня и отраслей российского законодательства, что обусловлено комплексным характером данного института.

В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидации их последствий находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Кроме Конституции Российской Федерации к основным нормативным актам, регулирующим страхование и являющимся главными в системе страхового законодательства, относятся ГК РФ (статьи 929 - 970), Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 года (в ред. от 20 ноября 1999 года), Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года.

Нормы, посвященные страховым отношениям, включены в законы: «О залоге», «Об охране окружающей природной среды», «О банках и банковской деятельности», «О государственных пенсиях» и т. д.

Определенное значение для правового регулирования страхования имеют Указы Президента РФ, такие, как: Указ Президента РФ «Об обязательном личном страховании пассажиров» от 7 июля 1992 года (в ред. Указа Президента РФ от 22 июля 1998 года), Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 года.

Отношения по страхованию регулируются постановлениями Правительства РФ, инструкциями Министерства финансов РФ.

На территории страны действуют некоторые международные договоры о страховании, заключенные Российской Федерацией.

В 1992 году в соответствии с Указом Президента РФ была создана Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью, преобразованная в 1996 году в 'Департамент страхового надзора в структуре Министерства финансов России.

На него возложено осуществление следующих функций:

- выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности;

- ведение единого Государственного реестра страховщиков, их объединений, реестра страховых брокеров;

- осуществление контроля за обоснованностью страховых тарифов и обеспеченностью платежеспособности страховщиков;

- установление Правил формирования и размещения страховых резервов;

- разработка нормативных актов и методических документов по вопросам страхования;

- обобщение практики страховой деятельности.

Министерство финансов России имеет право:

- на получение от страховщиков установленной отчетности о страховой деятельности и информации об их финансовом положении;

- на осуществление проверок соблюдения страховщиками страхового законодательства и достоверности представляемой отчетности;

- при выявлении нарушений страховщиками страхового законодательства давать предписания по их устранению;

- приостанавливать или ограничивать действие лицензии страховщика впредь до устранения выявленных нарушений либо отозвать лицензию в случае невыполнения указанных предписаний;

- обращаться в арбитражный суд с исками о ликвидации страховщиков, неоднократно нарушивших страховое законодательство.

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию