Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замедленная аллергия или аллергия замедленного типа





Аллергия 2

Свойства:

  1. Развивается ч/з более продолжительный период времени от 24 – 48 часов.

2. Относится в китергическим реакциям (в/д аллергена с сенсебилизированными лимфоцитами – если аллерген попадает в организм Т-лимфоциты преобладают свойства а/т т к образуются иммунные специфические детерминанты, при повторном попадании они и в/д), также участие макрофагов. Морфологическая особенность – из сосудов в ткань инфильтрация лимфоцитов и макрофагов. Учитывая кол-во клеток можем сказать, что раз-ся воспаление продуктивного типа.

Аутоаллергия, реакции типа контактного дерматита, бактериальная аллергия, реакция отторжения трансплантата.

 

Группа медиаторов, которые в основном выделяются лимфоцитами = лимфокины

Классификация лимфокинов:

1. Определяют увеличение кол-ва макрофагов в очаге воспаления. Фактор ингибирующий миграцию макрофагов, агглютинирующий фактор, хемотаксическое св-во.

2. Медиаторы, которые обладают усиленным функциональным влиянием на клетки – фактор активирующий макрофаги, фактор активирующий лимфоциты, митогенетический или бластогенный фактор (в клетки в лим-ци более активно включается тимидин, лимфоциты переходят в бластные клетки, у которых появляется возможность к пролиферации; этот феномен используют для разделения Т и В лимфоцитов, т к Т-лимфоциты более чувствительны к такой реакции. В кровь вводится фитогенаглютинин, из этой крови делают мазок – можем обнаружить бластные клетки более крупные, вакуляризированная цитоплазма, крупное ядро и за счет реакции бластотрансформации трансформации можно дифференцировать.

3. Фактор переноса = Глоуренса. Если сыворотку крови от 1-го экспериментального животного другому – кол-во лимфоцитов увеличится.

 

Фактор стимулирующий рост колоний лимфоцитов. На уровне тимуса есть факторы, которые определяют спецификацию лимфоцитов.

4. Медиаторы подавляют функциональную активность клетки (лимфоцитов и макрофагов).

5. Обладают деструктивным эффектом на чужеродные клетки – Т лимфоциты киллеры, контактируя с чужеродной клеткой сам Т киллер разрушается вмести с чужеродной.

6. Факторы ингибируют синтез нуклеин кислот у вирусов – интерферон

7. Фактор кожной деструкции = фактор кожной реактивности – повышает проницаемость сосудов. При контактном дерматите.

8. Фактор на уровне тимуса, который определяет спецификацию Т клеток и увеличивает их кол-во.

 

Патофизиологические фазы:

1. Прямое агрессивное действие Т клеток на чужеродные клетки, эндотелий и фибробласты.

2. Активация сенсибилизированного лимфоцита и выделяет различные цитотоксические в-ва, которые воздействуют на клетки окружающие зону.

3. Реакции бластотранстформации

4. Существуют нулевые или К лимфоциты, их конце повреждаются и они также выделяют химические в-ва, которые не специфичны и раз-ют чаще свою ткань.

 

Date: 2015-12-12; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию