Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез новых антибиотиков





Новые антибиотики с уникальными свойствами и специфичностью можно получить, проводя генноинженерные манипуляции с генами, уча­ствующими в биосинтезе уже известных анти­биотиков. Один из первых экспериментов, в хо­де которого был получены новые антибиотики, состоял в объединении в одном микроорганиз­ме двух немного различающихся путей биосин­теза родственных антибиотиков.

Суть эксперимента состояла в том, что на основе плазмиды Streptomyces pIJ2303 были сконструированы рекомбинантные плазмиды, несу­щие либо целый фрагмент хромосомной ДНК S.coelicolor длиной 32,5 т.п.н., содержащий все гены ферментов, ответственных за биосинтез антибио­тика актинородина, либо различные субклоны, несу­щие отдельные части 32,5 т.п.н.-фрагмента (например, pIJ2315). Далее этими плазмидами трансформировали штамм АМ-7161 Streptomyces sp., синтезиурующий родственный антибиотик медермицин, либо штаммы В1140 или Tu22 S. violaceoruber, синтезирующие родст­венные антибиотики гранатицин и дигидрогранатицин.

 

Все указанные антибиотики изохроманхинонового ряда (рис.7) являются кис­лотно-щелочными индикаторами, которые придают растущей культуре характерный цвет, зави­сящий от рН среды (табл.1). В свою очередь рН (и цвет) среды зависят от того, какое соеди­нение синтезируется. Мутанты родительского штамма S. coelicolor, не способные синтезиро­вать актинородин, бесцветные. Появление ок­раски после трансформации штамма АМ-7161 Streptomyces sp. либо штаммов В1140 или TU22 S. violaceoruber плазмидой, несущей все или не­сколько генов, кодирующих ферменты биосин­теза актинородина, свидетельствует о синтезе нового антибиотика (рис.7, табл.1).

 

Трансформанты штамма АМ-7161 Streptomyces sp. и штамма В1140 S. violaceoruber, содержащие плазмиду рIJ2315, синтезируют антибиотики, кодируемые и плазмидой, и хромосомной ДНК. Однако при трансформации штамма Tu22 S. vio­laceoruber плазмидой рIJ2315 наряду с актинородином синтезируется новый антибиотик — дигидрогранатиродин, а при трансформации штамма АМ-7161 Streptomuces sp. плазмидой pIJ2315 синтезируется еще один новый анти­биотик — медерродин А.

В структурном отношении эти новые анти­биотики мало отличаются от актинородина, медермицина, гранатицина и гидрогранатицина и, вероятно, образуются в том случае, когда проме­жуточный продукт одного пути биосинтеза слу­жит субстратом для фермента другого пути. Когда будут детально изучены биохимические свойст­ва различных путей биосинтеза антибиотиков, появится возможность создавать новые уни­кальные высокоспецифичные антибиотики, ма­нипулируя генами, которые кодируют соответ­ствующие ферменты.

 

Date: 2016-02-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию