Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапевтический контакт медсестры и пациента





Когда говорят о посттравматическом стрессе, имеют в виду, что человек пережил одно или несколько травмирующих событий, которые глубоко затронули его психику. И надо четко понимать, что потеря пациентом душевного равновесия и бурные психические проявления в этом случае совершенно естественны.

Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все сферы жизнедеятельности (физиологическую, психологическую, социальную и духовную), приводят к стойким личностным изменениям не только у людей, непосредственно переживших стресс, но и у очевидцев события и членов их семей.

Если травма была сравнительно небольшой, то повышенная тревожность и другие симптомы стресса постепенно пройдут в течение нескольких часов, дней или недель. При сильной травме или если травмирующие события повторялись многократно, болезненная реакция может сохраниться на многие годы.

Психическое напряжение долгое время не находит выхода, телу и пси­хике приходится сосуществовать с состоянием внутреннего напряжения. В этом в принципе и состоит механизм посттравматического стресса. Его симптомы, которые в комплексе выглядят как психическое отклонение от нормы, на самом деле — не что иное, как глубоко укоренившиеся способы поведения, связанные с экстремальными событиями в прошлом. Б.Колодзин описывает следующие клинические симптомы посттравматического стресса:

1. Немотивированную бдительность. Человек пристально следит за всем, что происходит вокруг, словно ему постоянно угрожает опасность.

2. Взрывную реакцию. Реакцией на малейшую неожиданность становятся стремительные движения (человек бросается на землю при звуке низко пролетающего вертолета, резко оборачивается и принимает боевую позу, когда кто-то приближается к нему из-за спины).

3. Эмоциональную тупость. Становится трудно устанавливать близкие и дружеские связи с окружающими, пострадавший не может искренне радоваться, любить, испытывать творческий подъем.

4. Агрессивность.

5. Нарушения памяти и концентрации внимания.

6. Депрессию, которая может достигать степени самого беспросветного отчаяния, когда кажется, что все бессмысленно и бесполезно. Этому состоянию сопутствуют нервное истощение, апатия и отрицательное отношение к жизни.

7. Общую тревожность. Проявляется на физиологическом уровне
(ломота в спине, спазмы желудка, головные боли), в психической сфере
(постоянное беспокойство и озабоченность, «параноидальные» явления —например, необоснованная боязнь преследования), в эмоциональных переживаниях (страх, неуверенность в себе, комплекс вины).

8. Приступы ярости.

9. Злоупотребление наркотическими и лекарственными веществами.

10. Невольные воспоминания. Это — наиболее важный симптом, дающий ' право говорить о присутствии посттравматического стресса. В памяти пациента внезапно всплывают жуткие, безобразные сцены, связанные с травмирующим событием. Эти воспоминания могут возникать как во сне, так и во время бодрствования.

Наяву они появляются в тех случаях, когда окружающая обстановка чем-то напоминает обстоятельства травмирующего события: запах, образы, звуки, словно пришедшие из той поры. Если воспоминания приходят во сне, то после таких ночных кошмаров человек пробуждается совершенно разбитым, мышцы напряжены, он весь в поту. Многие паци­енты и их близкие отмечают, что во сне человек мечется в постели и просыпается со сжатыми кулаками, словно готов к драке.

11. Галлюцинаторные переживания. В этом отрешенном состоянии человек ведет себя так, словно он снова переживает травмирующее событие; он действует, думает и чувствует так ему пришлось спасать свою жизнь.,

12. Бессонница. Когда человека посещают ночные кошмары, есть основания считать, что он сам невольно противится засыпанию, и именно в этом причина его бессонницы: он боится заснуть и вновь увидеть это. Регулярное недосыпание, приводящее к крайнему нервному истощению, дополняет картину симптомов посттравматического стресса. Бессонница также бывает вызвана высоким уровнем тревожности, неспособностью расслабиться, непреходящим чувством физической или душевной боли.

13. Суицидальные мысли.

14. «Вина выжившего». Чувство вины из-за того, что ты выжил в тяжелых испытаниях, а кто-то погиб. Многие жертвы травматических ситуаций готовы на что угодно, лишь бы избежать напоминания о трагедии, о гибели товарищей. С одной стороны, сильное чувство вины иногда провоцирует приступы самоуничижительного поведения, с другой - человек может принимать на себя слишком большую ответственность и пытаться жить «за себя и за того парня».

Таковы основные симптомы и ход развития посттравматического стресса. Медсестры первыми замечают еще неявные для пациента симптомы посттравматического стрессового расстройства, потому что они-рядом. Естественно, лечением посттравматического стрессового
расстройства должны заниматься специалисты. Не все наши пациенты к
ним обращаются, но зато все они контактируют с медсестрами. И я еще раз
повторяю: hqiiih сестры могут, с одной стороны,/выслушать, успокоить,
вселить уверенность, помочь осмыслить происходящее, а с другой —
компетентно предоставить информацию как пациенту, так и его родственникам о том, что с ним происходит, посоветовать почитать специальную литературу, познакомить с другим пациентом, который уже прошел через это, и т.д.

В беседах с членами семей медсестра может посоветовать им:

• внимательно слушать рассказы о том, что пришлось пережить пострадавшему, так как ему важно выговориться;

• проявлять внимание и терпение к проблемам травмированного, которые неизбежно возникают после стресса, к его психологическому дискомфорту, к повышенной раздражительности, возможному длительному депрессивному состоянию и т.п.; надо помнить, что это - временные явления, и от близких тоже зависит, насколько долго и тяжело
будет протекать расстройство;

• необходимо учесть, что за время разлуки, связанной с выполнением служебно-боевых задач, обе стороны несколько изменились, им необходимо какое-то время, чтобы заново привыкнуть друг к другу; особое внимание необходимо уделить, если они есть, детям; важно, чтобы при восстановлении привычных отношений с мужем они не оказались без должного внимания и заботы;

• создать благоприятную интимную обстановку; следует дать понять человеку, что он по-прежнему дорог, нужен и важен;

• не поощрять употребление алкоголя, постараться тактично дать понять, что это пагубно для самого человека и для семьи в целом;

• помнить о том, что благодаря этой ситуации родственники тоже приобретают новый опыт, который помогает им становиться более зрелыми и физически, и психически, и социально.

Самое важное, что следует медсестре знать о посттравматическом стрессе, это то, что даже после долгих лет смятения, страха и депрессии можно вновь обрести жизненное равновесие, если поставить перед собой такую цель и настойчиво идти к ней.

Date: 2015-12-12; view: 1140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию