Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение неврозов





Основным методом в сложном терапевтическом комплексе при неврозах является психотерапия, представленная в лечебной практике десятками методов и форм.

Развитие психотерапии характеризуется широким признанием ведущей роли при неврозах личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.

Цели и задачи личностно-ориентированной психотерапии сформированы следующим образом:

1. Глубокое и всестороннее изучение личности больного, особенностей его эмоционального реагирования, мотивации, специфики формирования, структуры его системы отношений.

2. Выявление и изучение этипатогенетических механизмов, способствующих возникновению и сохранению невротического состояния и симптоматики.

3. Достижение у больного сознания и понимания причино-следственной связи между особенностями его системы отношений и заболеванием.

4. Помощь больному в решении психотравмирующей ситуации и отношения к нему окружающих.

5. Изменение отношений больного, форм поведения, что является главной задачей психотерапии.

Наряду с методами психотерапии широкое распространение при лечении неврозов получили фармакологические, в особенности психотропные средства. Психотропное средства, оказывая нормализующее влияние на эмоциональную сферу больных, создают условия для быстрого и более конструктивного участия индивида в разрешении психотравмирующих обстоятельств вызывавших невротическую декомпенсацию и поддерживающих ее. Назначают производные фенотиазина: аминазина в/м 2-4 2,5% раствора внутрь и в/м по 0,005 г 2 раза в день по 1 мл 0,5% раствора и др. их всех основных групп психофармакологических средств нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, психостимуляторов при неврозах наиболее широкое применение получили транквилизаторы, в основном производные бензодиазетина: диазепам (седуксен, валиум, апаурин, реланиум, сибазон), хлордиазепокепид (либриум, элениум, напотон), нитрозепам (эуноктин, радедорм, могадон), оксазепам (тазепам, адумбран, нозепам), медазепам (рудотель, нобрлум), лоразепам (ативан), феназепам, тофизопам (грандаксин). В лечебной практике используются также как мепротан, клобазам, синизил, мебикар, фенибут.

При неврозах широко применяются лекарственные препараты общеукрепляющего действия (фитин, кальция глицерофосфат, липоцеребрин, глюкоза, инсулин, витамины), седативного (бромиды, валериана), стимулирующего (женьшень, пантокрин, китайский лимонник, алоэ, ФИБС) действия, вегетативные "гармонизаторы" (беллоид, беллатаминол). Широко применяется церебролизин, ноотропы-аминолон, пирацетам (ноотропил), пиридитол (энцефабол), ацефан (центрофеноксин), фенибут и др.

Широко используется физиотерапия: электрофорез, электросон, импульсные токи, водные процедуры, иглоукалывание.

В комплексе лечебных мероприятий используют оксигенотерапию, массаж, ЛФК, климатолечение. Также важно в лечении неврозов исключение физических и психических нагрузок.

Применение различных видов терапии при неврозах вполне оправдано, повышает общий терапевтический эффект и при условии длительного анализа клинических проявлений болезни, знания особенностей личности и патогенной ситуации, понимания основных патогенетических механизмов лишенного опасности развития лекарственной зависимости. Необходимым условием является сочетание медикаментозного лечения с психотерапией, выступающей в качестве основного метода лечения неврозов.

ПТСР

Длительный психоэмоциональный дискомфорт вызывается так же перенесённой травмой. Это состояние получило название «посттравматического синдрома», или «посттравматического стрессового расстройства» (ПТСР). Такое состояние часто наблюдается у лиц, участвовавших в военных действиях (Афганистан, Чечня), жертв пожаров,

дорожных, природных и антропогенных катастроф: землятресений, атомных взрывов, аварий на атомных станциях (Чернобыль). Стрессогенное воздействие таких ситуаций настолько велико, что индивидуальные особенности пострадавших не служат определяющими факторами в возникновении и протекании ПТСР. Основа для их формирования в экстремальной ситуации вызывающей интенсивный страх, ужас, ощущение беспомощности.

Выделяют несколько категорий событий, лежащих в основе ПТСР:

-Угроза для жизни человека или возможность серьёзной физической травмы, ранения.

-Восприятия ужасных картин смерти и ранений других людей насильственной или внезапной смерти близкого человека.

-Присутствие при насилии над близким человеком или информации об этом.

-Воздействие губительных факторов внешней среды или информация о нём (радиация, отравляющие вещества и т. д.)

-Вина конкретного человека за смерть или тяжёлую травму другого человека.

-Различные формы насилия над потерпевшим.

Для возникновения ПТСР решающее значения имеют субъективная оценка потерпевшим степени угрозы и выраженность её аффективного переживания.

Течение ПТРС может быть острым (1-3 месяца) или хроническим; она может возникнуть спустя месяцы и даже после происшедшего трагического события. Клиническая картина ПТСР характеризуется навязчивостью воспоминаний с ярко выраженной эмоциональной окраской. Субъект многократно повторно переживает случившиеся, ярко представляя отдельные моменты трагического события. Сон сопровождается кошмарными сновидениями, а в просо ночном состоянии возникают иллюзии, воспроизводящие пережитые события. Возможны флешбек — эффекты, когда в сознании «как наяву» воспроизводятся травмирующие эпизоды. Эти ощущения сопровождаются страхом в любой ситуации, хотя бы отдаленно напоминающей пережитую. Высокий уровень тревоги сопровождается чувством настороженности, ожиданием каких-либо угрожающих событий, боязнью повторения случившегося. Повышенный уровень тревоги может мешать сосредоточению внимания, вызвать бессоницу, гипертрофированное чувство страха. Навязчивые страхи часто формируют фобические явления. Усилия, направленные на избегание внешних стимулов, блокада эмоциональных реакций приводят к межличностным конфликтам, разрушению семьи, профессиональной дезадаптации.

В клинической картине ПТСР значительное место занимают депрессивные явления.

Приводят различные следующие признаки присущие ПТСР:

-Стойкие, повторяющиеся воспоминания о травматическом событии, проявляющиеся навязчивыми реминесцекциями, яркими образами, повторяющими кошмарными сновидениями, переживаниями при воздействии обстоятельств, напоминающих травматическое событие;

-Тяжёлые переживания, тревога, подавленность, горе, тоска;

-Стремление избегать ситуации и обстоятельств, напоминающих травматическое событие, частичное или полное психогенное амнезия травматического периода;

-Исчезновение интереса к ранее значимым аспектом жизни, снижение способности к положительным переживаниям, чувство отстраннёности и отсутствия жизненной перспективы;

-Стойкие симптомы повышенной психологической чувствительности или возбудимости, которые проявляются нарушениями сна, затруднениями концентрации внимания, увеличении настороженности и ожиданием угрожающих событий.

- Гипертрофированной реакции страха, раздражительностью или вспышками гнева.

У части лиц, переживших Чрезвычайную ситуацию, через некоторое время(от 3-5 до 6 месяцев, а иногда и через 20 лет) развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). В настоящее время полагают, что ПТСР может возникать вслед за остротой реакцией на стресс, а может развиваться и у лиц, которые не обнаруживали после чрезвычайной ситуации никаких психических расстройств (в этих случаяхПТСР рассматривается как отставленная реакция на происшедшее событие).

Несколько реже ПТСР возникает у людей лишь после повторной незначительной психической травмы.

ПТРС- характеризуется постоянным пониженным настроением, которое иногда субъективно воспринимается как вялость, апатия, эмоциональное безразличие. Одновременно с этим проподает интерес к окружающей действительности, исчезает желание получать удовольствие (ангедония) и стремление к узнованию нового, неизведоннаго. Лица страдающие ПТСР,

избегают больших компаний, предпочитают одиночество; исключение делается лишь для лиц перенёсших тот же стресс, что и сам больной. Для ПТСР характерны навязчивые (почти насильственные) воспоминания о чрезвычайной ситуации. Эти картины постоянно «прокручиваются» в голове.

Date: 2015-12-12; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию