Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика неврозов у детей





В основе неврозов у детей, как и у взрослых, лежит психотравмирующая конфликтная ситуация, которая глубоко переживается ребенком и вызывает срыв высшей нервной деятельности. При этом под психотравмой следует понимать внезапно возникшие или хронически действующие неблагоприятные обстоятельства, которые глубоко переживаются ребенком, не находящим правильного выхода из создавшейся ситуации. О неврозах у детей как болезнях развития личности можно говорить при соблюдении 2 основных критериев диагностики: во - первых, если невротические переживания наблюдаются в течение длительного времени и мешают ребенку приспособиться к окружающей обстановке (детский коллектив, игры со сверстниками и т.п.) и во- вторых, если ребенок с невротическими проявлениями уже достиг 4-8 летнего возраста, в котором можно диагностировать невроз. Профилактику неврозов следует рассматривать в 2 аспектах - широким и узком плане.

В широком плане она должна начинаться еще до рождения ребенка и включать комплекс мероприятий по правильному физическому развитию девушек - будущих матерей - и созданию необходимых условий для нормального течения беременности и родов. После рождения ребенка необходим правильный уход за ним, закаливание, дозированная физ. нагрузка, предупреждение соматических и др. болезней, которые сами по себе могут быть причиной детской нервности и способствуют возникновению неврозов под влиянием психотравмирующих воздействий.

Профилактика неврозов в более узком плане касается психоклинических мероприятий, которые должны способствовать нормальным внутрисемейным отношениям и правильному воспитанию с учетом особенностей характера ребенка и состояния его здоровья.

Первичная профилактика включает систему мероприятий, предупреждающих возникновение невроза: обеспечение и поддержание общего нервно-соматического здоровья, воспитание гармоничной личности, предупреждение травмирующих обстоятельств.

Вторичная профилактика объединяет мероприятия, предупреждающие неблагоприятное течение возникших неврозов (правильно организованное комплексное лечение).

При третичной профилактике проводят мероприятия, предупреждающие хронифицирование неврозов, а так же инвалидизацию (меры по восстановлению личного и социального статуса больных).

 

Date: 2015-12-12; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию