Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выправка пути машинами ВПР





Может выполняться эффективно только при загрязнении балласта до 15-20%. Наилучшее качество выправки и наибольшая производительность машин достигаются при подъемке пути на высоту 15- 25 мм. При этих условиях обеспечивается быстрое внедрение подбоек в балласт и создание равномерно уплотненной постели под шпалой при его обжатии.

В связи с необходимостью обязательной подъемки при подбивке машины не могут применяться для исправления коротких просадок, перекосов, отклонений по уровню, так как при этом на отрезках выправленного пути будут образовываться локальные искажения продольного профиля в виде бугров. Поэтому рекомендуется выправлять путь с применением шпалоподбивочных машин участками протяженностью не менее 100 м. При выправке пути машинами ВПР необходимо делать отводы, которые зависят от скорости движения поездов.

При рыхлом щебеночном балласте заглубление подбоек не вызывает затруднений и выправка может осуществляться с минимальными подъемками пути или вообще без подъемки.

Стабильность в зоне стыка после обкатки поездами обеспечивается за счет его подъемки на 1-1,5 мм выше чем на подходах с двойным обжимом стыковых и предстыковых шпал. От стыка в обе стороны делается плавный отвод с уклоном 0,001.

После выправки необходимо восстановить очертания балластной призмы с пополнением шпальных ящиков. При подъемке пути до 30 мм предварительно выгружать балласт не требуется, так как шпальные ящики после выправки будут заполнены балластом не менее чем на две трети. Если предусматриваются подъемки больше 30 мм, перед подбивкой производится выгрузка балласта на концы шпал с последующим его перемещением в середину колеи вручную иди с помощью планировщика, а после выправки дополнительная выгрузка балласта с восстановлением очертаний призмы и пополнением шпальных ящиков. Такая технология является обязательной при выправке бесстыкового пути для обеспечения его устойчивости. Для повышения стабильности пути во время выправки в обязательном порядке должен применяться уплотнитель балласта за торцами шпал, установленный на машине. Динамический стабилизатор пропускается только после восстановления очертаний балластной призмы и заполнения шпальных ящиков.

Выправка пути машиной производится в технологические «окна» 1,5-2 часа. Все работы делятся на подготовительные, основные и отделочные.

Выправка пути в подготовительный период включает следующие работы:

- очистка рельсов и скреплений от грязи машинами РОМ-3;

- очистка щебня балласте в местах выплесков;

- очистка пути от грязи и мусора машиной СМ-2;

- выгрузка балласта в местах значительных подъемок пути.

Основной период:

- удаление имеющихся прокладок из-под подошвы рельса (КБ) или карточек из-под подкладок (ДО);

- закрепление закладных и клемных болтов машиной ПМГ;

- подбивка шпал машиной с двойным обжатием стыковых и предстыковых шпал.

Отделочный период:

- добивка костылей на звеньевом пути;

- затяжка стыковых болтов и поправка притивоугонов;

- оправка балластной призмы.

Выправка пути в плане (или регулировка рельсошпальной решетки в плане или рихтовка)

Выправка пути в плане или рихтовка должна выполняться:

· при появлении видимых извилин на прямом участке пути;

· при сверхнормативных отступлениях от норм содержания участков пути.

Перед рихтовкой пути проверяют стыковые зазоры, а на бесстыковом пути измеряют температуру рельсов. Не допускается приступать к рихтовке, если на звеньевом пути имеется два и более подряд слитых зазора, а на бесстыковом пути температура рельсов превышает допускаемую для данного вида рихтовки пути. В случае наличия в стыках слитых зазоров до начала рихтовки должна быть произведена их регулировка.

Рихтуют путь по одной и той же рельсовой нити: на кривых - по наружной (возвышенной); на прямых однопутных линиях - по правой нити по счету километров (при содержании на прямом участке одной рельсовой нити с возвышением относительно другой - по пониженной нити); на двухпутных линиях - по междупутной нити.

При рихтовке используют следующие приборы:

- оптический прибор ПРП;

- бинокль;

- «на глаз».

Рихтовка производится по рабочей грани головки рельса и руководителем работ. Он находится на 100 м. от места сдвижки и 50 м при рихтовке «на глаз».

В зависимости от конструкции ВСП путь рихтуется или 5 или 8 рихтовочными приборами.

Рихтовочные приборы устанавливаются через два-три шпальных ящика один от другого в шахматном порядке, а при наличии «угла» - через один ящик (рис. 3.11). Большее количество приборов устанавливают на той рельсовой нити, в сторону которой рихтуется путь. С нее же в первую очередь снимают давление рихтовщиков по окончании сдвижки.

Рисунок 3.11 – Схемы установки рихтовочных приборов через два (а) и через один (б) шпальный ящик

 

Сдвижку пути следует производить с некоторым запасом (1-3 мм), учитывающим обратную отдачу рельса после снятия давления в приборах. Он зависит от конструкции пути (тип рельса, вид шпал) и величины сдвижки и оценивается до начала работ.

При уплотненном щебеночном балласте перед сдвижкой пути его рыхлят ломами у торцов шпал со стороны, куда она будет направлена; одновременно готовят места для установки гидравлических приборов. Затем группа монтеров пути (по количеству приборов) сдвигает путь.

Рихтовкой руководит бригадир пути. Если он уже имеет достаточный опыт рихтовки, то определяет сдвижку пути на глаз или с использованием бинокля, а бригадир, не имеющий опыта рихтовки или если он у него недостаточный, рихтует путь с применением оптического прибора. При рихтовке на глаз бригадир пути отходит от группы монтеров пути, сдвигающих путь, на 40-50 м (а при пользовании биноклем - до 100 м) в сторону, противоположную направлению перемещения группы монтеров по ходу рихтовки; стоя над рельсом рихтовочной нити лицом в сторону рихтовки (рельс находится между его ног), он по рабочему канту рельса определяет место и порядок расстановки гидравлических приборов. Если это «угол», который может быть устранен за одну установку гидравлических приборов, то бригадир определяет место наибольшего отклонения пути, где устанавливается средний прибор из находящихся на данной нити; остальные приборы распределяются поровну с обеих сторон от среднего; если же неровность пути длинная и требует нескольких перестановок гидравлических приборов со сдвижкой пути в одну сторону, то бригадир пути в начале рихтовки и в последующих местах установки приборов определяет место крайнего из них (со своей стороны) и порядок расположения других приборов.

В обоих случаях после начала сдвижки пути бригадир определяет момент ее окончания. На прямом участке таким моментом является доведение сдвигаемого отрезка пути до общей прямолинейности с участком, просматриваемым бригадиром пути на длине до места сдвижки, а на кривой - до такой же кривизны, что и на отрихтованном участке кривой.

При рихтовке на прямых участках длинных односторонних отклонений пути в плане с использованием оптических приборов (рис. 3.12) сначала на длине 150-200 м просматривают рихтовочную рельсовую нить и на ней выбирают две точки (I, 2) рядом с границами участка пути, подлежащего рихтовке.

Рисунок 3.12 – Схемы установки зрительной трубы и реек при рихтовке прямых участков пути: a - выбор рихтовочного створа; б, в - положение реек при рихтовке в точках А, Б, В

 

В одной из этих точек (в начале места рихтовки) на головке рельса вертикально устанавливают зрительную трубу, а в другой (в конце места рихтовки) - рабочую рейку. Наводящими винтами совмещают пересечение вертикальной нити трубы с вертикальной линией рабочей рейки, проходящей через верхний и нижний углы ромба.

Измерительную рейку в процессе рихтовки устанавливают в точках, где необходима сдвижка пути (А, Б и т. д.), и по ней сдвигают путь на столько, чтобы после снятия усилий с гидравлических рихтовщиков вертикальные оси измерительной и рабочей реек совпадали.

При сплошной сдвижке пути в одну сторону измерительную рейку переставляют на 4-5 м от последнего места ее стоянки.

Для пропуска поезда оптический прибор и рейки снимают с пути и при необходимости устраивают плавный отвод; за торцами шпал трамбуют балласт: со стороны, куда был сдвинут путь - с целью уплотнения разрыхленного балласта; с противоположной стороны - для устранения образовавшейся щели между торцом шпалы и балластом. После пропуска поезда работы продолжаются в той же последовательности.

После окончания рихтовки пути в данном створе по указанию бригадира рейки переносят на другой створ, где сдвижка пути производится в том же порядке.

В процессе рихтовки пути с применением оптического прибора необходимо постоянно следить за положением круглого уровня на рейках для обеспечения отвесного их положения.

На двухпутных участках работы по рихтовке пути ведут навстречу движению поездов. При рихтовке пути с применением оптического прибора состав бригады увеличивается на 1-2 чел. для установки и переноски измерительной и рабочей реек.

При рихтовке пути выполняются следующие операции:

- отрывка или рыхление балласта у концов шпал

- подготовка места шпальных ящиков для установки гидравлического прибора

- сдвижка рельсошпальной решетки

- перестановка рихтовочного прибора в следующее место

Рихтовки кривых участков предшествует съемка кривой.

При расчете величины рихтовке необходимо учитывать величину зазора. Это изменение определяется по формуле:

где А- величина сдвижки в одну сторону, м;

L- длина участка, м;

R-радиус, м.

Работа ограждается при величине сдвижки:

до 2 см – сигналом свисток «С»;

2-6 см – сигналом уменьшения скорости;

6 см и больше – сигналом остановки с пропуском поездов по месту работ 25 км/ч и 15 км/ч.

 

Date: 2016-02-19; view: 6183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию