Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 6. Классификация стран в мировой экономике





 

Исторически сложилось, что государства развиты в разной степени. Существуют мировые экономические лидеры, страны со средним уровнем развития и отсталые. Данные различия обуславливают необходимость классификации стран по степени экономического развития.

Не существует единой, утвержденной всем мировым сообществом классификации стран.

Однако, наиболее полное представление о группах стран в мировой экономике дают данные универсальных международных организаций, членами которых являются большинство стран мира (Организация Объединенных Наций – 193, Международный валютный фонд – 181 и Всемирный банк -180).

Оценка этими организациями групп стран в международной экономике несколько различается, поскольку различно количество стран – членов этих организаций (ООН, МВФ, ВБ), а международные организации наблюдают за экономикой только своих стран – членов. Например, из классификации МВФ выпадают Куба, КНДР и некоторые другие небольшие по размеру страны, которые не являются его членами. Некоторые страны – члены международных организаций не предоставляют полные данные о своей экономике или предоставляют их не современно, в результате чего оценки развития их экономике выпадают из общих оценок международной экономики. Это Сан–Марино из числа развитых и Эритрея из числа развивающихся государств.

Всего в мире существует 251 стран. Из них 195 - это независимые государства.

В рамках мировой экономики страной считаются не только территориальные единицы, являющиеся государством, но и некоторые территориальные единицы, которые проводят самостоятельную и независимую экономическую политику и ведут отдельный статистический учет своего экономического развития К ним относятс: Государства с неопределённым статусом (10) (Республика Абхазия; Республика Южная Осетия (Грузией, США, Европейским союзом данные регионы считаются оккупированной Россией территорией Грузии)), Владения (имеющие постоянное, коренное население и собственное гражданство) (46) (Бермудские острова – заморская территория Великобритании, Пуэрто-Рико – заморская территория США).

Выделяют также ассоции́рованное госуда́рство — считается независимым государством, но является членом конфедерации из объединившихся на двусторонней основе неравнозначных государств, при которой меньшее государство, формально сохраняя суверенитет и независимость, доверяет значимую часть своих властных полномочий большему государству. (Монако, Лихтенштейн, Ватикан)

Наиболее распространенной формой классификации, является используемая ООН классификация по степени развитости рыночной экономики, согласно которой выделяют:

- развитые страны с рыночной экономикой;

- страны с переходной экономикой;

- развивающиеся

Основными критериями, согласно которым делятся страны в соответствии с данной классификацией, являются:

- показатели ВВП (абсолютный, на душу населения);

- уровень развития демократии в государстве;

- отраслевая структура экономики, развитость наукоемких отраслей;

- уровень развития внешнеэкономических связей, либерализация внешней торговли;

- уровень рождаемости/смертности, качество жизни населения.

Date: 2016-02-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию