Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции налогов в экономической системе





Можно выделить важнейшие функции налогов: фискальная, социальная, регулирующая, стимулирующая, контрольная

Фискальная функция: обеспечение доходов государственного бюджета в целях финансирования государственных расходов. Во всех государствах, при всех общественных формациях налоги выполняли в первую очередь фискальную функцию, т.е. являлись инструментом обеспечения финансов для общественных расходов, в первую очередь расходов государственных органов власти.

Социальная функция: поддержание социального справедливости и социального равновесия в целях выравнивания доходов между отдельными социальными и доходными группами. Налоги играют важную роль в социальной жизни страны. О них говорят в метро, спорят на заседаниях парламентов, правлений компаний и пр. Их обещают снизить в ходе предвыборных компаний и обычно повышают после выборов. Нет, наверное, людей или групп населения, которые были бы удовлетворены уровнем налогообложения их доходов.

Регулирующая функция: государственное регулирование экономики в различных аспектах (отраслевая, территориальная структура).

Стимулирующая функция: содействие развитию отдельных структурных элементов экономики в целях повышения экономической эффективности производства.

Контрольная функция налогов позволяет определять эффективность каждого канала поступления средств и налоговой системы в целом, выявлять нарушения налоговой дисциплины.

На рис. 17 представлены виды налогов по способу изъятия.

 

 


Date: 2016-02-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию