Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азовские походы и Великое посольство





Первой самостоятельной внешнеполитической акцией Петра I стала попытка добиться выхода России к южным морям - т.н. Азовские походы. Почему именно Азов? Ответ на этот вопрос вытекает из предшествующей внешней политики России времен Василия В. Голицына и царевны Софьи. В 80-х годах в борьбе против Османской империи сложился союз Польши, Австрии и Венеции. После заключения мира с Польшей в 1686 г. Россия тоже выступила против Турции, хотя и сил и средств для этого было явно недостаточно (крымские походы Голицына вполне доказали это).

Успехи объединенных сил Австрии и Польши заметно ослабили Турцию. У православных народов Порты окрепли надежды на близкое освобождение в том числе и с помощью России. Возросла активность православных балканских и иных иерархов церкви в переговорах с московской патриархией и государственными властями. От России ждали действий, и в 1694 г. вопрос о начале войны с Турцией был решен. Петр учел ошибки своих предшественников и не стал предпринимать попыток пробиться в Крым, найдя для себя более доступную цель - турецкую крепость Азов в устье Дона, стратегическое значение которой было огромно, а присутствие рядом Войска Донского (в 1637 - 1642 гг. уже захватывавшего Азов) сильно облегчало дело.

Сам поход 1695 г. был как бы двойным: 120-тысячная поместная конница под командованием Бориса П. Шереметева и Запорожское войско устремились в низовья Днепра, идя по традиционному пути на Крым. В то же время другая армия численностью всего в 31 тыс. чел. под руководством не одного, а троих генералов (Франца Я. Лефорта, Федора А. Головина и Патрика И. Гордона) и самого Петра направилась к Азову. Все боеприпасы, снаряжение и продовольствие заранее были отправлены на судах. Т.о., ситуация на сей раз весьма выгодно отличалась от голицынских попыток движения через страшную из-за безводья и жары степь.

5 июля 1695 г. начался многодневный обстрел Азова и земляные работы по подготовке штурма. Серьезнейшим препятствием стали построенные турками на обоих берегах Дона две каменные каланчи. Протянутые между ними три огромные цепи перегородили проход для судов по реке, и осаждающие лишились бесперебойного снабжения боеприпасами и продовольствием. 14 - 15 июля обе башни были заняты казаками. 5 августа произошел первый штурм крепости. Но плохая подготовка и разобщенность действий Головина, Лефорта и Гордона привели к провалу штурма. Кроме того, так и не удалось заблокировать осажденный гарнизон - Азов снабжался по морю и русские ничего не могли с этим поделать. В итоге 27 сентября было принято решение снять осаду и вернуться в Москву.

Однако провал похода лишь подхлестнул усилия молодого царя. Были выписаны с Запада инженеры, "подкопные мастера", корабельные плотники. В Москве построили 22 галеры и 4 брандера и по частям доставили на Дон. Близ Воронежа, Козлова и других городков тысячи работных людей строили 1300 стругов, 300 лодок, 100 плотов. Петр вскоре после похорон старшего брата Ивана, умершего 20 января, уезжает на верфь участвовать в фантастически быстрой стройке. В апреле 1696 г. конница Шереметева (до 70 тыс.) опять отправилась в низовья Днепра, а суда с главными силами (75 тыс.) двинулись вниз по Дону. Теперь уже русский флот смог закрыть устье Дона и прервать всякое снабжение крепости. Началась новая осада Азова. 16 июня был произведен обстрел крепости из пушек, и две тысячи донских и украинских казаков пошли на штурм. В канун всеобщего наступления, 18 июля, турки, проявив благоразумие, сдали крепость. Опустевший и разрушенный Азов решено было заселить тремя тысячами семей из низовых городов и четырьмя сотнями калмыцких всадников. Решено также было строить новый флот, т.к. наскоро построенный ко второму азовскому походу был уже непригоден к использованию.

Серьезные задачи, поставленные перед Россией, требовали людей, обладавших знаниями, которые получить в те годы можно было только на Западе. Так, для поиска специалистов в марте 1697 г. началось "Великое посольство". Формально великими послами были Ф.Я. Лефорт, Ф.А. Головин и Прокопий Б. Возницын. С ними было 20 дворян и 35 волонтеров, а между ними, как бы в толпе, был и Преображенского полка урядник Петр Михайлов (царь). При этом уже в Риге было объявлено, что Петр якобы поехал в Воронеж для корабельного дела. "Великое посольство" имело и еще одну - дипломатическую - цель. Петр стремился прозондировать почву на предмет продолжения дальнейшей борьбы с Турцией.

Как правило, Петр обгонял "Великое посольство", без проволочек делая самое важное. Затем примыкал к посольству, какое-то время был вместе. Но потом снова уезжал. Как частное лицо, он из Риги проехал в Митаву и Либаву, откуда один морем отплыл в Кенигсберг, где учился артиллерийскому делу. Разумеется, были в Кенигсберге и дипломатические переговоры. В Амстердаме Петр был поначалу в сопровождении всего десяти человек. В местечке Саардам и в Амстердаме Петр Михайлов работал на верфях плотником. Прожив в Голландии 4,5 месяца, Петр затем 3 месяца живет в Англии, работая на верфях, нанимая в Россию специалистов, овладевая ремеслом часовщика, проявляя интерес к астрономии и т.д. Далее путь его лежал в Вену. Перед ним стояла задача склонить Австрию на продолжение войны с Турцией. Сделать это было очень трудно, так как в Европе затевалась война за "испанское наследство" (1701 - 1714 гг.).

Австрийский император обещал лишь поддержать Россию на переговорах с Турцией и ничего не совершать без согласия царя. Следующая задача Петра - переговоры с Венецией. Однако тревожная весть об очередном волнении стрельцов заставила Петра вернуться в Москву (хотя о подавлении волнений он узнал еще в пути).

В период "Великого посольства" Петр I осознал ситуацию и расстановку сил в Европе. Главная неприятность для него - явный отход от совместных действий против турок Австрии, которую Франция втягивала в готовящуюся войну за "испанское наследство" против Голландии и Англии. А без этого серьезного союзника Россия не могла воевать с Османской империей. Таким образом, принятая было стратегия выхода к южным морям становилась нереальной.

Вместе с тем в Европе Петр I выявил иные возможности усиления России и стимулирования развития ее экономики. Они заключались в возвращении северо-западных земель, утраченных по Столбовскому миру. Так оформилось балтийское направление внешней политики России. Однако война с такой военной державой, как Швеция, в одиночку была также нереальной. Дипломатическое зондирование позволило Петру I определить возможных союзников. Ими должны были стать традиционные противники Швеции, которая на протяжении полутора столетий господствовала на севере Европы, часто побеждая в почти непрерывных войнах своих соседей - Данию, Польшу и другие страны. Главным союзником Петра стал Август II Сильный (курфюрст саксонский и король польский), мечтавший о присоединении к своим саксонским владениям шведской Лифляндии.

С конца 1698 г Август II, опираясь на договоренность с Петром, вступил в переговоры с Данией, имевшей к Швеции земельные притязания из-за отторгнутых территорий. Немало средств потратил Август II и для привлечения на свою сторону политических верхов Польши (ведь переговоры с Петром I Август II вел от имени Саксонии).

В первую очередь Петр I провел переговоры с Данией, и уже в апреле 1699 г. был заключен договор о действиях против Швеции. В сентябре 1699 г. в Москву прибыли послы и от Августа II. Начались довольно длительные переговоры. Все беседы проходили в с. Преображенском в самом узком кругу полномочных лиц. Был на заседаниях и Петр I. Сохранение полнейшей тайны было крайне необходимым. Тогда же в Москву прибыла большая делегация шведов для получения подтверждения Россией условий Кардисского мира 1661 г, в свою очередь закреплявшего пораженческие условия Столбовского мира. Русские дипломаты и сам царь проявили недюжинную изворотливость и хладнокровие, приветливо и лицемерно встречая шведское посольство. Наиболее жаркие дебаты касались требования шведов от русского царя закрепления договора крестоцелованием. После длительных споров шведскую сторону убедили в том, что поскольку Петр I дал клятву еще в 1684 г., при короле Карле XI, то сейчас, при Карле XII, необходимости в этом нет.

В итоге в ноябре 1699 г. Россия имела против Швеции договоры и с Саксонией и с Данией. Так, втайне от шведского короля Карла XII был создан так называемый Северный союз (Россия, Речь Посполитая, Саксония и Дания).

Исполняя условия договора, войска Саксонии (без согласия Польши!) уже в феврале 1700 г. вступили в Ливонию, и взяв Динабург (Даугавпилс), неудачно осадили Ригу. Еще раньше Дания открыла военные действия против Голштинии, союзницы Швеции. Заняв несколько крепостей, датчане застряли на осаде сильнейшей крепости Теннинген. Тут против них выступили шведы. Август II требовал от Петра I вступления в войну. Но русский царь не мог это сделать до заключения мира с Турцией и тянул время.

В отношениях с Турцией усилия России заключить мир начались еще с участия думного советника П.Б. Возницына в конгрессе в Карловице, близ Белграда, в октябре 1698 г., где при содействии Англии и Голландии добились мира с Турцией Австрия и Польша. России же предстояла еще нелегкая дипломатическая борьба. Стремясь обеспечить мир с Турцией в преддверии войны на севере, Петр отправил в Константинополь нового полномочного представителя думного дьяка, главу Посольского приказа Емельяна И. Украинцева на 46-пушечном корабле "Крепость" в сопровождении эскадры из 10 кораблей. Турки всполошились и пытались остановить посольство в Керчи, требуя следовать сухим путем. Но требование было отклонено и военно-дипломатическая демонстрация состоялась. 3 июля был подписан Константинопольский мир по которому Россия сохранила Азов и приазовские земли по р. Миус. Нижнеднепровские городки отошли к Турции, правда, с условием разрушения укреплений. Ежегодные платежи Крыму были отменены. Русские корабли могли торговать только в Керчи.

Примерно через месяц, 8 августа 1700 г., весть о 30-летнем мире с Турцией достигла Москвы, и уже 9 августа, сообщив Августу II, Петр приказал двинуть войска к шведским границам.

Date: 2016-02-19; view: 1038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию