Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регентство царевны Софьи Алексеевны (1682-1689). Политическая борьба в России в 1680-х гг. и отстранение Софьи от власти






Софья Алексеевна-царевна и великая княжна, третья дочь Алексея Михайловича Романова от его первой жены Марии Ильиничны Милославской, родилась в 1657 году.

Софья Алексеевна рано лишилась матери. Среди своих восьми сестер и четырех братьев она оказалась самой смышленой, а главное самой здоровой.

К несчастью, царица Мария Ильинична была плодовита, но дети, особенно мальчики, рождались болезненными - и умом слабые, и боязливые, и хилые.

Вместе со своим старшим братом Федором Софья училась у выдающегося просветителя и литератора Симеона Полоцкого. Она усовершенствовала свои личные качества блестящим владением логикой и риторикой, занималась литературным творчеством и умела даже шифровать свои послания.

Лишившись материнской ласки, Софья стала безрадостной среди скучных келий, тупоумных мамок и нянек, среди шепота богомолок. Она ненавидела сплетни сенных девушек за монотонным занятием рукоделием и мелкие интриги женской половины палат. Душа ее требовала широкой жизни, деятельности и борьбы. Через два года после потери жены царь Алексей женился вторично на молодой, красивой Наталье Нарышкиной. Она родила ему сына Петра, который стал шестым сыном и четырнадцатым ребенком царя. Со второй женитьбой Алексея Михайловича отношения в его многодетном семействе, окруженном целым кланом родственников умершей первой жены, резко обострились. Софья возненавидела мачеху с первых дней, сказалось и отчуждение отца к детям от первого брака и то, что новая царица, будучи почти ровесницей Софьи, по характеру являлась ее полной противоположностью. Наталья Кирилловна была совершенной женщиной - мягкой, обаятельной, умеющей любить. Стройная, черноокая, с приятной улыбкой, она пленяла и мелодичной речью и прелестью движений. От царевны же исходила энергия, на губах дергалась нервная улыбка, лицо, старательно забеленное, все-таки выдавало золотушный оттенок. Конечно умные, проницательные глаза привлекали к Софье поклонников, но холодное эгоистическое расположение держало окружающих на почтительном расстоянии от царевны. Она с трудом приобретала верных друзей.

В 1676 году еще далеко не старый 47-летний царь Алексей Михайлович умирает. Первым чувством, пронзившим Софью, было ощущение потери чего-то близкого, но вместе с ним явилось и предательское облегчение. Государем стал ее брат Федор, моложе Софьи на три года, больной, слабый и очень подверженный влиянию сестры. Софья более своих сестер приблизилась к Федору и почти не отходила от него; таким образом она приучила бояр к своему присутствию, сама привыкла прислушиваться к разговорам о государственных делах и, вероятно, до известной степени уже участвовала в них при своем передовом уме. Ей было тогда за 25 лет. Иностранцам она казалась вовсе не красивой и отличалась тучностью; но на Руси женская красота была не самым главным.

Софья с удовольствием вникала в дела государства, ввела ранее не практиковавшийся порядок - она, женщина, присутствовала на царских докладах, а со временем прилюдно стала давать собственные распоряжения. Многие при дворе начинали понимать, кому принадлежит здесь реальная власть, но немногим это нравилось.

Date: 2016-02-19; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию