Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные объекты и их атрибуты





Векторные модели широко применяются в САПР. Они строятся на векторах, занимающих часть пространства в отличие от занимающих вс пространство растровых моделей. Это определяет их основное преимущество – требование на порядки меньшей памяти для хранения и меньших затрат времени на обработку и представление, а главное высокая точность позиционирования и представления данных.

При построении векторных моделей объекты создаются путём соединения точек прямыми линиями, дугами окружностей, полилиниями. Площадные объекты- ареалы задаются наборами линий.

Векторные модели используются преимущественно в транспортных, маркетинговых, коммунальных приложениях ГИС.

Векторная модель данных в ГИС состоит из:

1. Геометрические объекты (точки, линии, полигоны)

2. Атрибуты-признаки, связанные с объектами

3. Связи между объектами

В векторной форме легче осуществляются операции с линейными и точечными объектами, например, анализ сети-разработка маршрутов движения по сети дорог, замена условных обозначений.

В векторных форматах набор данных определён объектами базы данных. Векторная модель может организовать пространство в любой последовательности и даёт «произвольный доступ» к данным.

Координатных моделей недостаточно для описания тематической и графической информации. Т.о. речь идёт о связях между графическими объектами, которые, например, в силу масштаба не могут быть показаны в графическом виде.

Для задания сложных объектов используются топологические отношения.

Их характеристики:

· Связанность векторов – контуры, дороги и прочие векторы должны хранится не как независимые наборы точек, а как взаимосвязанные друг с другом объекты.

· Связанность и примыкание районов – информация о взаимном расположении районов и об узлах пересечения районов.

· Пересечение – информация о типах пересечений позволяет воспроизводить мосты и дорожные пересечения.

· Близость-показатель пространственной близости линейных или ареальных объектов, оценивается числом параметров.

Каждому объекту можно присвоить признак, который представляет собой идентификатор ближайшего к нему объекта того же класса; таким образом кодируются связи между парами объектов.

Date: 2016-02-19; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию