Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивляемость личности негативным факторам социальной среды





природа человека не ограничивается его способностью пассивного реагирования. Активно-преобразующая способность личности заключается в самом человеке. В первом приближении существуют две основные тенденции отношения человека к негативным воздействиям: с одной стороны, возникающие трудности можно рассматривать как непреодолимое препятствие, и в этом случае активное реагирование человека блокируется; с другой стороны, каждая трудность может восприниматься как некий вызов, стимулирующий развитие новых возможностей активного поведения. Это вторая линия представляется более продуктивной, с точки зрения личностного развития человека, движения его к достижению акме. При этом важна не столько объективная внешняя оценка способности человека к противостоянию негативной среде, сколько его внутренняя позиция и внутренняя оценка, его готовность сопротивляться негативным воздействиям среды. Мы изучаем сопротивляемость в контексте психологии субъектности, под которой понимается свойство личности человека производить взаимообусловленные изменения в себе и в окружающей среде. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю [4].

В субъектной парадигме изучения человека внимание акцентируется на том, что человек анализирует сложную жизненную ситуацию и свои действия и чем выше развитие субъектности, тем выше сопротивляемость негативным событиям.

Так, термин «сопротивляемость» впервые появился в научной литературе в 1942 г., в американском журнале по психиатрии для обозначения особенностей развития детей во время войны французским исследователем Ш. Ионеску, который определяет сопротивляемость в трех основных ракурсах: как устойчивость в психологическом плане, при которой происходит быстрая адаптация к боли или несчастью, восстановление после этих ситуаций, несмотря на неожиданные факты в характере дестабилизации, несмотря на трудности жизни; как отсутствие психических переживаний после этих ситуаций; как процесс понимания взаимодействия между человеком и окружающей его средой; процесс, актуализирующий факторы защиты (индивидуальные, семейные), регуляцию риска к несчастьям [2]. Несмотря на достаточно обширное определение сопротивляемости, не все его составляющие выглядят бесспорными так, например, на наш взгляд, отсутствие психических переживаний не обязательно коррелирует с сопротивляемостью, так как нормальный, здоровый человек, всегда эмоционально реагирует на негативные события, вопрос скорее заключается в следующем, как долго по времени происходит переживание этой ситуации и насколько последствия этих переживаний оказываются травматичными для полноценной жизни.

В ряде концепций понятие сопротивляемости используется для описания особого взаимодействия личности и психотравматической ситуации. Согласно N. Garmezy, сопротивляемость может рассматриваться как нормальное развитие в трудных обстоятельствах и, по его мнению, обычно используется для описания трех типов феноменов: низкий уровень образования родителей и бедность, поддержание компетенции в условиях угрожающих обстоятельств (развод родителей), восстановление после травмы (в результате дурного обращения) [6].

В отечественных исследованиях для описания вопросов, связанных с сопротивляемостью личности трудным ситуациям, используется понятие «психологическая устойчивость». Психологическая устойчивость – это целостная характеристика личности, обеспечивающая ее устойчивость к фрустрирующему и стрессогенному воздействию трудных ситуаций. Анализ исследований показывает неоднозначное содержательное наполнение данного понятия, определяющее, как и насколько успешно человек справляется с трудными жизненными ситуациями. Следует отметить правомерность связи устойчивости личности с проблемой адаптации личности к различным жизненным ситуациям. Но при сопротивляемости личности мы считаем, происходит адаптация более высокого уровня, порядка, приводящая личность к саморазвитию, личностному росту, а не возвращение к прежнему состоянию.

Как известно, психологическая адаптация человека в условиях стресса происходит, главным образом, посредством двух механизмов: психологической защиты и копинг - механизмов. Сопротивляемость человека можно отождествлять с психологическими защитами личности.

Было доказано, что существует особый вид социального поведения, позволяющий обеспечить или разрушить здоровье и благополучие человека. Человек изменяет ситуацию, поддающуюся контролю, или приспосабливается к ней, если ситуация не поддается контролю.

Таким образом, механизмы защиты склонны к более быстрому уменьшению напряжения и тревоги и работают по принципу «здесь и теперь". Механизмы совладания более пластичны, но требуют от человека эмоциональных и поведенческих усилий. Таким образом, психологическая защита пассивна и не конструктивна.

Анализируя основные теоретические подходы к пониманию сопротивляемости человека к негативным воздействиям, а также близкие по смыслу к этому теории, в данном исследовании мы определяем сопротивляемость как способность личности, позволяющую противостоять негативным ситуациям, нивелировать степень негативного воздействия их на себя и на свое окружение, достигать высокого уровня адаптации к новым условиям собственной жизни и быть способным к конструктивному ее преобразованию.

Таким образом, сопротивляемость это - и отклик человека на неблагоприятные, разрушительные социальные воздействия, и способность человека сохранять, защищать целостность своей личности и способность преодолевать трудности как внутреннего, так и внешнего характера.

 

Date: 2016-02-19; view: 1753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию