Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности освоения пластов с АВПД и АНПД





Завершающий шаг строительства скважины (либо заканчивание скважины) содержит в себе вскрытие продуктивного пласта, спуск и цементирование эксплуатационной колонны, оборудование забоя и вызов притока. Зависимо от пластового давления, степени насыщенности пласта нефтью, степени дренирования и других характеристик используют разные способы вскрытия, которые должны удовлетворять последующим главным требованиям:

исключение открытого фонтанирования;

сохранение природных фильтрационных параметров пород призабойной зоны;

обеспечение соответствующей площади поверхности вскрытия пласта для долговременной безводной эксплуатации и наибольшего облегчения притока нефти (газа) к забою скважины.

Глубина спуска колонн и их цементирование зависят от пластового давления, наличия подошвенных вод, стойкости пород-коллекторов. Если в разрезе скважины имеются пласты с аномально высочайшими пластовыми давлениями либо неуравновешенные породы, а продуктивные пласты залегают ниже таких пород, то спускают промежную колонну до кровли продуктивного пласта. Потом вскрывают продуктивные пласты, спускают и цементируют эксплуатационную колонну, которая может быть сплошной либо иметь хвостовик. После цементирования сплошную колонну перфорируют в интервале продуктивного пласта. Недочет этой конструкции — загрязнение призабойной зоны пласта цементом и, как следствие, ухудшение критерий притока нефти. Хвостовик спускают только для перекрытия продуктивного пласта и сообщения его со скважиной. При всем этом хвостовик представляет собой обсадные трубы с отверстиями. Такая конструкция более целесообразна. Но хвостовик может цементироваться и перфорироваться, т. е. конструкция забоя будет аналогичной конструкции со сплошной колонной. Если продуктивные пласты сложены устойчивыми породами, то низ ботинка эксплуатационной колонны устанавливают в их кровле. Тогда скважину эксплуатируют открытым забоем с лучшими критериями притока нефти (газа). При низком давлении в продуктивном пласте, отсутствии подошвенной воды и стойкости пород продуктивную часть разреза также не цементируют. В данном случае производят манжетное цементирование эксплуатационной колонны, имеющей в интервале продуктивного пласта фильтр. Фильтры спускают в скважину в готовом виде либо изготавливают конкретно в ней. Более обычным фильтром является обсадная труба с круглыми отверстиями поперечником 1,6—19 мм, просверленными в шахматном порядке умеренно по всей поверхности трубы. Но таковой фильтр не может препятствовать поступлению песка вовнутрь колонны, вследствие чего его лучше использовать для устойчивых пород. Для пластов, сложенных рыхловатыми породами, эффективны фильтры со щелевидными отверстиями. При всем этом вкупе с нефтью пропускается только определенное количество песка, а основная его часть удерживается за фильтром, образуя вроде бы 2-ой песочный фильтр. По конструкции эти фильтры представляют собой трубу со щелевидными отверстиями, расположенными по длине либо поперек тела трубы, либо с отверстиями, обмотанными специальной проволокой. Но щелевидные фильтры дороги. Потому нередко используют гравийные фильтры с уплотнением гравия в скважине и с уплотнением гравия на поверхности. Для проведения ремонтных работ предпочтительна конструкция забоя с зацементированной, а потом перфорированной эксплуатационной колонной. В этом случае обеспечивается спуск НКТ, разных устройств, оборудования до забоя скважины, облегчаются условия проведения РИР (к примеру, по отключению отдельных интервалов пласта). В то же время для закачивания разных реагентов в пласт более комфортна конструкция скважины с открытым забоем либо фильтром.

 

Date: 2016-02-19; view: 3508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию