Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав клинкера





Тампонажныйпротландцемент (клинкер) состоит из окислов, основные из которых следующие (в %):

Окись кальция................... 60-66

Кремнезем................... 18-25

Глинозем................... 4-8

Окись железа................... 0,5-5,0

В зависмости от процентного содержания указанных окислов существенно изменяются свойства тампонажного раствора и камня.

Активные свойства тампонажного портландцемента определяются в основном химически связанной окисью кальция () с кремнезе­мом, глиноземом и окисью железа.

Кремнозем способствует образованию селикатов кальция и алю­миния, придает цементу гидравлические свойства, т.е. способность затвердевать и длительное время работать водной среде. Увеличение...... приводит к некоторому замедлению сроков схва­тывания тампонажных растворов в комнатных условиях и повышает сульфатостойкость цементного камня.

Глинозем способствует ускорению сроков схватывания цемент­ного раствора и понижает прочностью камня.

Увеличение окиси железа в цементе приводит к замедлению процесса схватывания тампонажных растворов и снижает раннюю прочность цементного камня.

28.Двухступенчатый способ цементирования: область применения, последовательность операций.

Двухступенчатое цементирование скважин. Ступенчатое цементирование скважин, особенно двухступенчатое, рекомендуется применять в следующих случаях:

1) возникают трудности технического порядка, не позволяющие поднять уровень цементного раствора на требуемую высоту;

2) на забое скважины высокая температура, ограничивающая во времени проведение одноступенчатого цементирования;

3) затрубное пространство (с целью экономии цемента) требуется заполнить цементом не сплошь, а раздельно, оставив промежуток между эксплуатируемыми объектами не зацементированными.

Для проведения двухступенчатого цементирования, скважины необхо­димо в обсадной колонне на некоторой высоте от забоя скважины установить специальную заливочную муфту. Технологический процесс двухступенчатого цементирования проте­кает в следующем порядке: обсадную колонну с оборудованным низом и заливочной муфтой спускают в скважину и при обычной промывке подготовляют к цементированию. Перед спуском в скважину заливочная муфта должна быть опробована на поверхности.

Рис. 11.14. Заливочная муфта, верхняя (б) и нижняя (а) пробки для двухступен­чатого цементирования:

1 - переводник; 2 - кожух; 3 - вырезы под замок против вращения в нижнем цилиндре; 4, 11 -седло; 5 - цилиндр нижний; 6 - резиновое кольцо; 7 - выреэы под замок против вращения в верхнем цилиндре; 8 - цилиндр верхний; 9 - вырезы; 10 - предохранительное кольцо

Рис. 11.15.Схема двухступенчатой за­ливки скважины;

1 -цементный раствор; 2 -глинистый раствор

После подготовки скважины к цементированию прокачивают первую порцию цементного раствора, затем немедленно прокачивают расчетное количество первой порции глинистого раствора и спускают нижнюю цементировочную пробку (рис. 11.15, а). За нижней пробкой прокачи­вают вторую порцию цементного раствора и спускают вторую (верх­нюю) цементировочную пробку (рис. 11.15, б), которая продавливается вниз расчетным количеством глинистого раствора второй порции.

Первая (нижняя) цементировочная пробка, проталкиваемая жид­костью вниз, в определенный момент упирается своими плечиками в седло 4 (см. рис. 11.14) нижнего цилиндра заливочной муфты и под действием давления столба жидкости и давления насосов срезает стопор­ные болты. Нижний цилиндр движется вниз до момента захода своих нижних выступов в вырезы переводника с муфты на обсадную колонну. Вследствие движения нижнего цилиндра вниз открываются 1 цементировочные отверстия и цементный раствор, расположенный над первой (нижней) пробкой, устремляется в затрубное пространство (рис. 11.15,6), а нижняя цементировочная пробка, плотно прилегая своими плечиками к седлу 4 (см. рис. 11.14), под действием давления герметически закрывает нижнюю часть колонны - от заливочной муфты до башмака.

Таким образом, заканчивается цементирование первой (нижней) сту­пени; цементный раствор первой порции поднят на заданную высоту от башмака колонны. Одновременно происходит процесс заливки второй ступени через цементировочные отверстия цементировочной муфты. Вторая (верхняя) цементировочная пробка, двигаясь вниз, упирается своими плечиками в седло 11 (см. рис. 11.14) верхнего цилиндра заливочной муфты, под действием давления срезает стопорные болты верхнего цилиндра. Цилиндр двигается вниз, перекрывает цементиро­вочные отверстия (рис. 11.15, в); наступает момент удара «стоп», давле­ние мгновенно поднимается, и цементировка колонны на этом закан­чивается.

С целью окончательного контроля удачного перекрытия цементировочных отверстий, а также контроля (см. рис. 11.14) надежности выдерживания пружинным кольцом давления цементного раствора в затрубном пространстве открывают кран цементировочной головки на колонне, ранее закрытый в момент «удара» при давлении до 10 МПа и наблюдают за количеством истекаемой жидкости из колонны и давле­нием на головке. Если объем вытекшей жидкости равен тому объему, какой занимают шланг и нагнетательная линия, а давление мгновенно падает до нуля при истечении жидкости, то делают вывод, что заливка второй ступени прошла удачно, и скважину оставляют в спокойном состоянии на период твердения цемента. После периода твердения цемента снимают заливоч­ную головку, спускают бурильную колонну с долотом и разбуривают пробки, промывают скважину до цементного стакана в башмаке колон­ны и проверяют высоту подъема цемента первой и второй ступеней.

Описанный двухступенчатый способ цементирования часто приме­няют с некоторыми изменениями, например, производят заливку с вы­держкой во времени между затворением первой и второй порциями цемента и т.п.

29. Цементирование хвостовиков: область применения, последовательность операций.

Цементирование хвостовиков. Хвостовик спускается на бурильных трубах с помощью специальных переводников с левой резьбой (см. рис. 11.11).

Цементировать хвостовики можно как с разделительной цементиро­вочной пробкой, так и без нее. Первый способ более совершенен. Так как диаметр хвостовика и бурильных труб, на которых его спускают, существенно различны, для разделения цементного раствора и продавочной жидкости используют цементировочную пробку, состоящую из двух частей. Нижняя часть подвешивается в хвостовике на специальном патрубке с помощью штифтов. Верхняя движется на колонне бурильных труб за цементным раствором (рис. 11.17). Когда верхняя часть пробки садится в отверстие нижней пробки и перекрывает его, создается избыточное давление, штифты срезаются и до упорного кольца обе части пробки движутся совместно.

Рис. 11.17. Схема цементирования хвостовика с разделительными пробками:

а - закачка цементного раствора; б - посадка верхней упругой части пробки на нижнюю; в - прокачка цементного раствора но обсадной колонне;

1 – бурильные трубы; 2 - верхняя упругая часть разделительной пробки; 3 - специальная муфта; 4 - левый переводник; 5 - специальная муфта; 6 - патрубок; 7 - шпилька; 8 - нижняя часть разделительной пробки; 9 - обсадные трубы

Герметизации кольцевого пространства между предыдущей обсадной колонной и хвостовиком можно достигнуть, использовав устроило «Герус» (рис. 1.18). Применяются «Герусы» размером 299 х 219, 245 х х 168 и 219 х 146 мм. Устройство состоит из корпуса 10, резиновых колец 7, воронки 5 со шпонками 6, переводника 3, имеющего шпоночные пазы и резьбу замковой муфты, гайки 11. Резиновые кольца в процессе спуска устройства в скважину защищены кожухом 9, приваренным к нижнему концу элеватора 4.

Date: 2016-02-19; view: 1570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию