Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурное финансирование





 

Венчурное финансирование – привлечение средств индивидуальных (бизнес-ангелы, см. раздел 8.2) и институциональных (венчурные фонды) рúсковых инвесторов для финансирования деятельности специализирован-ных предприятий (инновационных фирм) на «стартовом» этапе их развития (табл. 9.2) и на этапе «раннего роста» (там же) соответственно. Средства бизнес-ангелов считаются рынком неформального венчурного капитала, а средства венчурных фондов – формального. Инвестиции бизнес-ангелов име-ют более высокий риск, чем вложения венчурных фондов, поскольку осу-ществляются и на более ранней стадии инновационного процесса (см. табл. 9.2). Бизнес-ангелы, как правило, вкладывают свои собственные средства, тогда как вложения венчурных фондов, как коллективных инвесторов, осу-ществляются из общего пула денежных средств, зарегистрированного в фор-ме закрытого паевого инвестиционного фонда и управляемого самостоя-тельной управляющей компанией (см. раздел 3.4). Объем венчурного фонда обычно находится в пределах 5–10 млн. долл., число таких фондов только в США составляет более 700. Взносы участников (инвесторов) венчурного фонда составляют 200–750 тыс. долл. Инвесторами венчурных фондов явля-ются коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды, корпо-рации и др. Большинство этих фондов создается на срок 7–10 лет.

В год один венчурный фонд получает от потенциальных заемщиков около 470 заявок, т.е. более одной в день (опыт США), финансирование же получает только каждая девятая. Из профинансированных венчурным фон-дом проектов 70–80 % не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20–30 % окупает все убытки и обеспечивает высокую рентабельность успешно ком-мерциализованных идей и инноваций. Так, хрестоматийным примером эф-фективности механизма венчурного финансирования является деятельность американской фирмы «Джинентек», специализировавшейся на внедрении в производство достижений биотехнологии. Когда 14 октября 1980 г. эта фир-ма, созданная в 1976 г. при поддержке венчурного фонда, провела IPO, цена её акций за 20 минут торгов подскочила с 35 до 89 долл. за акцию. В резуль-тате основатели фирмы – один из авторов метода рекомбинантных молекул ДНК Р. Бойер (Нобелевская премия 1975 г. по медицинской физиологии) и его менеджер Р. Свенсон – первоначально вложившие в учредительный капи-тал по 500 долл. личных денег, получили по 82 млн. долл. каждый.

Особенностью венчурного финансирования является предоставление средств под перспективную идею без гарантированного обеспечения имею-щимся имуществом, сбережениями или прочими активами предприятия (ин-новационной фирмы). Единственным залогом служит доля её акций, про-даваемая рисковому инвестору – бизнес-ангелу или венчурному фонду. Доля последнего может составлять до 30 % (блокирующий, но не контрольный па-кет акций). Прибыль рискового инвестора образуется от продажи своей доли «раскрученного» бизнеса на этапе быстрого расширения (см. табл. 9.2) дру-гим инвесторам – фондам прямых инвестиций, банкам, акционерам в рамках IPO и т.д. Венчурное финансирование осуществляется не в расчете на про-центы и не на регулярные доходы на инвестированный капитал, а на раз-витие рисковых предприятий, на коммерциализацию создаваемых и внедряемых ими инноваций и на публичное размещение акций этих пред-приятий как успешных компаний.

 

Date: 2016-02-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию