Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование денежных потоков. Определение нормы дисконта





 

Оценка эффективности инвестиционных проектов предполагает сопос-тавление связанных с их реализацией денежных потоков на протяжении все-го расчетного периода Т. Однако относящиеся к разным моментам времени (шагам расчета t, см. рис. 6.1) денежные потоки CFt, а также их элементы (притоки IFt и оттоки OFt), всегда неравноценны и потому несопоставимы непосредственно. Эта неравноценность разновременных затрат и результатов (оттоков и притоков) обычно проявляется в том, что получение дохода се-годня считается более предпочтительным, чем получение дохода завтра, а расходы сегодня – менее предпочтительными, чем расходы завтра. Таким об-разом, для правильной оценки эффективности инвестиционного проекта не-обходима процедура, позволяющая приводить разновременные (относящиеся к разным шагам расчета) денежные потоки этого проекта к сопоставимому в определенный момент времени виду. Таким моментом времени является год (шаг), предшествующий началу реализации инвестиционного проекта (t = 0, см. рис. 6.1), а данная процедура называется дисконтированием (рис. 6.2):

DCFT
DCFt
DCF2
DCF1
CF0 CF 1 CF 2 … CF t … CF Т
t
0 1 2 … t … Т    

Рис. 6.2. Графическая интерпретация процедуры дисконтирования:

CFt – недисконтированный денежный поток;

DCFt – дисконтированный денежный поток.

Дисконтирование осуществляется умножением денежного потока на t-ом шаге расчета на фактор (множитель) текущей стоимости, или коэффи-циент дисконтирования PVIFE,t:

 


Экономический смысл дисконтирующего множителя PVIFE,t заключа-ется в том, что он показывает текущую (в момент времени t = 0) цену одной денежной единицы будущего (t-ого) периода (шага расчета). Коэффициент дисконтирования вычисляется по формуле, обратной формуле сложных про-центов (формуле капитализации):


, где t – шаг расчета (0 ≤ t ≤ T);

E – норматив (ставка) дисконтирования, или норма дисконта. Представляет собой приемлемую для инвестора норму дохода в долях единицы, на инвес-тируемый им капитал, задаваемую извне по отношению к финансируемому этим инвестором инвестиционному проекту. Чем больше Е, тем выше абсо-лютный доход инвестора (дисконт), равный разности CFt – DCFt и наоборот.

Как будет показано в теме 7, критерии эффективности инвестицион-ного проекта, а, следовательно, и используемые для их расчета значения нор-мы дисконта, систематически уточняются по мере детализации условий реа-лизации проекта. На самом первом этапе подобного экономического монито-ринга сведения о схеме и источниках финансирования инвестиционного про-екта отсутствуют вообще. Так, в уже упоминавшемся задании на проекти-рование (см. раздел 5.3) таких сведений нет, однако расчет эффективности вложений разработка проектно-сметной документации предполагает (там же). Поэтому на данном этапе величина Е принимается равной значению без-рисковой нормы дисконта, равному альтернативной стоимости финансовых вложений, а именно, доходности государственных ценных бумаг или депо-зитным ставкам наиболее надежных (Сбербанк) коммерческих банков.

Ставки дисконтирования различаются в зависимости от того, для оцен-ки какого актива или обязательства они используются. Говоря о конкретном значении этой ставки, нельзя употреблять определения «правильная» или «неправильная», т.к. это всегда индивидуальная оценка. Дискутировать име-ет смысл о том, как она рассчитана или определена с точки зрения адекват-ности оценки с её помощью цены сделки (актива).

 

Date: 2016-02-19; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию