Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество материалов для одежды





для изготовления хорошей одежды необходимо использовать высококачественные материалы. Что же такое качество? Под качеством изделия понимают сочетание свойств, которые характеризуют степень пригодности этого изделия по назначению, т. е. свойство изделия является основной характеристикой качества. Свойством называют особенность изделия, которая проявляется при его производстве и эксплуатации.

Так например, говоря о качестве ткани, можно упомянуть такие ее свойства, как масса и толщина. Понятно, что лучшими являются ткани, которые обладают меньшей массой. Если же говорить о толщине, то для зимней одежды ткань должна иметь большую толщи ну, а для летней — меньшую. Указанные свойства могут быть измерены и выражены в цифрах. Свойства, выраженные в количественных характеристиках, называют показателями качества.

Материалы обладают многими свойствами и, стало быть, многими показателями качества, которые делятся на геометрические, механические, физические, химические, эстетические, эксплуатационные и др.

для определения числовых значений показателей качества материалов существуют различные методы. Среди них наиболее час то используют экспериментальный и экспертный.

Экспериментальный метод предусматривает использование приборов и оборудования для измерения свойств материала. Например, массу материала определяют взвешиванием на весах, толщину - прибором, называемым толщиномером. Экспериментальным методом определяют геометрические, механические, физические, химические, частично эксплуатационные свойства материалов.

Экспертный метод состоит в том, что числовое значение показателей качества устанавливает группа экспертов. Чаще всего этот метод используют при оценке эстетических свойств материала. Модная гамма цвета или модное переплетение имеет словесное выражение.

Чтобы показатели эстетических свойств могли быть выражены количественно, выполняют следующие действия. Сначала проводят словесное ранжирование свойства. Например, особо модная, улучшенная, массовая, немодная гамма цветов материала. Затем каждому описанному рангу группа экспертов присваивает определенное число баллов. Таким образом устанавливают числовое значение эстетического показателя качества материалов.

Кроме того, используют органолептический и социологический методы.

Органолептический метод основан на том, что анализ материалов проводят с помощью органов чувств: зрения, осязания, обоняния. Этим методом определяют вид переплетения ткани или структуру переплетения трикотажного полотна.

Социологический метод основан на сборе мнений потребителей продукции. Например, эксплуатационные свойства новых материалов для одежды оценивают следующим образом. Из нового мате риала изготавливают опытную партию одежды и отдают эту одежду в опытную носку. По истечении определенного времени собирают мнения носчиков о материале. Эти мнения ложатся в основу оценки эксплуатационных свойств материала.

Когда говорят о качестве изделий, то всегда сравнивают их свойства со свойствами некоего изделия — базового образца, которое считается наилучшим из того, что есть, или из того, что Можно себе представить. А раз речь идет о сравнении качеств двух изделий, то появляется понятие уровня качества, т. е. степени соответствия свойств нашего изделия свойствам базового образца.

Эта степень может быть очень высокой, и тогда мы имеем очень высокий уровень качества, и наоборот, Уровень качества будет низким при низкой степени соответствия свойств изделия свойствам базового образца. В качестве базового образца может выступать существующее в нашей стране или за рубежом изделие либо изделие запроектированное, но еще не выпускаемое промышленностью для оценки уровня качества продукции используют следующие методы: дифференциальный, комплекс и смешанный.

дифференциальный метод оценки уровня качества основан на сравнении отдельных единичных показателей качества с соответствующими показателями базового образца.

Комплексный метод оценки уровня качества основан на использовании обобщенного показателя качества. Эта одна обобщенная оценка является итоговой по ряду показателей качества. При комплексной оценке все показатели приводят в сопоставительный вид, например выражают их баллами или индексами и т. п.

Смешанный метод оценки уровня качества основан на совместном использовании этих двух методов. Обычно такой метод используют, если перечень единиц показателей качества достаточно обширен и значения этих показателей не позволяют сделать обобщающий вывод.

3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Перед началом промышленного производства любых изделий, в том числе Материалов для одежды, разрабатывают и утверждают нормативно-техническую документацию (ИТД) на это изделие. В ИТД устанавливают правила Изготовления изделия и формулируют требования, которым должно соответствовать готовое изделие. Таким образом, разработка НТД преследует две цели. Первая — дать точное задание производителям на производство конкретного изделия с установленными свойствами, вторая — обеспечить потребителю гарантию того, что используемая им продукция имеет совершенно определенное стабильное качество.

В ИТД правила производства и требования к качеству представ лены в виде перечня показателей свойств продукта. Каждый из показателей имеет цифровое или описательное выражение, которое называется нормой. Так, в НТД на ткани ширина ткани выражена в цифрах, переплетение ткани описано словами.

Нормативно-техническую документацию называют иначе стандартом, что в переводе с английского означает «норма», «образец», «мерило». Стандартизация — введение единых норм, правил деятельности в какой-либо области, обязательных для производителя и потребителя.

Различают следующие виды стандартизации: международную (между государствами), региональную (между государствами определенной группы) и государственную (в пределах одного государства). Международная организация по стандартизации (ИСО), имеющая многочисленные комитеты и подкомитеты, выполняет работы, облегчающие экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество государств. Региональная стандартизация способствует специализации производства, расширению кооперации и решению общих задач стран определенного региона. Государственная стандартизация направлена на решение научно-технических, экономических и политических задач государства.

В соответствии с действующей системой стандартизации существует несколько категорий стандартов.

Государственные стандарты (ГОСТ) разрабатываются на продукцию массового и крупносерийного производства, на нормы, правила, требования, термины, обозначения, методы испытаний и так далее и утверждаются Государственным комитетом по стандартизации. Утвержденный стандарт получает название и соответствующий номер, состоящий из двух групп цифр, разделенных знаком «тире». Первая группа цифр обозначает порядковый номер стандарта, а вторая (две последние цифры) — год его утверждения. Утвержденный стандарт имеет силу закона, соблюдение его обязательно для всех предприятий, организаций, учреждений нашей страны.

Отраслевые стандарты (ОСТ) устанавливаются на продукцию внутри- и межотраслевого применения.

Стандарты предприятий (СТП) на продукцию данного предприятия (объединения) утверждаются руководителем предприятия и обязательны для данного предприятия.

Новая продукция может вырабатываться в соответствии с техническими условиями (ТУ) или техническими описаниями (ТО), разработанными на определенный вид продукции при наличии соотвествующих стандартов и общих технических условий.

В текстильной промышленности существует более 500 стандартов. Различают следующие основные виды стандартов: общих технических условий, общих технических требований, методов испытаний, типов и основных параметров и организационно-методические стандарты.

Стандарт общих технических условий устанавливает технические требования к продукции при ее изготовлении, поставке и использовании, правила приемки, методы проверки качества, требования к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению. В стандарте приводится перечень свойств продукции и их нормативные показатели или нормы. В стандарты общих технических условий на текстильные материалы внесены следующие показатели качества и их нормативные значения: поверхностная плотность, плотность ткани по основе и утку, разрывная нагрузка и разрывное удлинение, вид и линейная плотность применяемых нитей.

Стандарт общих технических требований устанавливает требования к качеству продукции и ее внешнему виду, надежности и долговечности.

Стандарты методов испытаний устанавливают порядок отбора образцов для испытаний и методы испытания продукции.

В стандартах типов и основных параметров приводятся типы продукции и нормативы этих типов для отдельных эксплуатационных свойств.

Организационно-методические стандарты направлены на упорядочение работ по стандартизации.

Стандарт на ткань — совокупность технических норм, определяющих состав, строение и свойства ткани.

В стандартах на отдельные ткани даны нормативы, определяющие ширину и поверхностную плотность ткани, линейную плотность и число нитей на 10 см по основе и утку, прочность ткани, а также описание ее волокнистого состава, внешнего вида и переплетения. Для отдельных тканей в стандартах приводятся нормативы разрывного удлинения, усадки при стирке, содержания жира в шерстяной ткани и т.д.

До введения договорных (свободных) цен в стране существовал порядок, по которому на все изделия устанавливалась единая цена. Одновременно изделию присваивался артикул — условное цифровое или буквенно-цифровое обозначение. Эти сведения заносились в документ, называемый торговым прейскурантом, причем артикул изделия обозначал порядковый номер изделия в этом прейскуранте.

Date: 2016-02-19; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию