Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите пример зарубежного опыта северного проектирования безбарьерной архитектурной среды?





Безбарьерная среда позволяет всем людям, включая людей с ограниченными возможностями, пользоваться окружающим пространством независимо от чьей-либо помощи. Это возможность для людей с ограниченными возможностями участвовать в общественной, производственной, культурной и спортивной сферах жизни страны. Также получить образование, квалифицированную работу и вести полноценную жизнь.

Известно, что все новые проекты зданий и сооружений, должны предполагать создание безбарьерной среды при их реализации. Обеспечение создания такой среды во многом решается с помощью использования адаптационной оргтехники такой как: устройства для санитарно-гигиенических мест, средства передвижения, кресла туалетные, поручни и другие средства оргтехники.

Для достижения этих целей необходимо выполнять следующие задачи: устранить социальные разрозненность инвалидов и граждан, которые не являются инвалидами; повысить уровень досигаемости объектов и услуг во всех сферах жизнедеятельности; обеспечить равный доступ инвалидов к реабилитационным услугам.

В последние десятилетия в мире особое внимание уделяется такой теме, как создание доступной среды для людей, имеющих сложности с передвижением: инвалидов-колясочников, взрослых с колясками, престарелых.

В Европе и Америке можно обнаружить наличие самых разнообразных приспособлений, помогающих таким людям вести полноценный образ жизни: это разного вида пандусы, особые лифты в домах и подъемники в метро, специально оборудованные автобусы и стоянки. Такое положение обусловлено тем, что в развитых странах работа по адаптации среды для этих групп населения ведется уже очень давно. Так, в Великобритании ныне действующий закон об инвалидах был принят еще в 1944 году.

Все законодательные инициативы в развитых странах успешно воплощаются в жизнь, и на сегодняшний день инвалид-колясочник в Европе или в США чувствует себя комфортно. Это получается за счет строгого следования принципу непрерывности безбарьерной среды.

Для сравнения: в России на данный момент существуют лишь обрывочные вкрапления элементов, облегчающих передвижение инвалидам. Заграницей же на деле действует правило не допускать никаких элементов, которые не только могут затруднить или сделать невозможным передвижение человека на коляске, но и вообще будут препятствовать какой-либо его деятельности.

Из зарубежного опыта обустройства городской среды важно перенять стремление следовать принципу непрерывности на тех территориях, где людям приходится бывать наиболее часто. Таким образом, не достаточно просто установить единичные пандусы для инвалидных колясок, чтобы реально достигнуть поставленной цели – сохранить социальную полноценность такой значительной части граждан страны, как инвалиды. Однако опыт Европы и Америки демонстрирует, что задача построения доступной среды становится вполне выполнимой, если проявить старание и добросовестность, а также правильно вложить средства. Как ни странно, россиянам следует поучиться у зарубежных коллег и элементарной любви к ближнему, без которой невозможно решить поставленную задачу действительно качественно.

Date: 2016-02-19; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию