Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Налоги - одна из древнейших экономических категорий





Налоги - одна из древнейших экономических категорий. Во все времена налоги выступали важнейшим инструментом осуществления экономической политики государства, так как они - основной источник формирования доходной части бюджета.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Другими слова, налоги представляют собой часть валового внутреннего продукта, создаваемого в процессе производства и обращения при помощи человеческого труда, капиталов и природных ресурсов.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - неотъемлемая часть функционирования экономики любой страны. Экономическая сущность налога на доходы физических лиц заключается в определении роли и места данного вида налога в налоговой системе страны. Его доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики, в этом заключается его роль. Важнейшим определяющим моментом налога на доходы физических лиц является то, что объектом обложения по данному налогу служит именно доход, реально полученный налогоплательщиком. Преимущество этого налога заключается в том, что его плательщиками является практически все трудоспособное население страны, вследствие чего его поступления могут без перераспределения зачисляться в любой бюджет. К тому же этот налог - достаточно стабильный и устойчивый доходный источник бюджета. Благодаря данному налогу финансируются основные расходы, связанные с жизнеобеспечением населения.

НДФЛ самый перспективный в смысле его продуктивности. При прочих равных условиях он легче других налогов контролируется налоговыми органами, от его уплаты сложнее уклониться недобросовестным налогоплательщикам. Одновременно с этим именно в данном налоге с физических лиц наглядно реализуются такие важнейшие принципы построения налоговой системы, как всеобщность и равномерность налоговых обязанностей. Указанные особенности НДФЛ накладывают на законодательные и исполнительные органы любой страны огромную экономическую и социальную ответственность за построение расчетов по этому налогу, установление размера необлагаемого минимума, налоговых вычетов.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется большой значимостью для населения в правильности исчисления НДФЛ. Целью дипломной работы является – изучение налогообложения выплат в пользу физических лиц, раскрытие экономической функции данного налога.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:

− изучить экономическую сущность налога на доходы физических лиц;

− определить объект налогообложения и налоговую базу по НДФЛ;

− изучить налоговые вычеты и основания для их применения;

− рассмотреть общий порядок исчисления, удержания и уплаты НДФЛ;

− проанализировать бухгалтерскую и налоговую отчетность по НДФЛ;

− рассмотреть пути и методы оптимизации механизма исчисления и уплаты данного налога.

Объектом исследования является Стародубское сельское потребительское общество.

Предмет исследования: налог на доходы физических лиц.

Цель и задачи дипломной работы определили ее структуру. Дипломная работа состоит из введения, основной части и заключения. Во введении сформулировано значение НДФЛ как основного источника доходной части бюджета государства. Основная часть состоит из 3-х глав. В первой главе изучены теоретические основы НДФЛ. Во второй главе охарактеризована организационно-экономическая характеристика Стародубского сельского потребительского общества, порядок исчисление и удержания НДФЛ, синтетический учет НДФЛ, анализ бухгалтерской и налоговой отчетности по НДФЛ. В третьей главе предложены основные мероприятия по оптимизации механизма исчисления и уплаты данного налога. Основными источниками информации для написания дипломной работы послужили материалы нормативных документов и инструкций, научные статьи периодических изданий и монографий по изучаемой проблеме, а также учебники и учебные пособия современных авторов.

Материалами для исследования послужили налоговые регистры по НДФЛ исследуемого предприятия.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию