Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительный шаг

Автоматическое определение счета в ММ

Автоматическое определение счета всегда вызывает вопросы в силу обширности настроек.

Всякий раз когда мы запускаем какую либо транзакцию которая меняет финансы предприятия, то должны делаться какие-нибудь проводки в системе.

Эти проводки осуществляются автоматически согласно заданным правилам. Именно этот вопрос мы постараемся осветить в этой главе.

Задача системы заключается в том, чтобы определить проводку по которой необходимо провести какую-либо сумму основываясь на определенных данных: балансовая единица, область оценки, материал, вид материала, транзакция и вид движения.

В общем получается, что нам необходимо для разных комбинаций этих данных определить счета и чтобы система умело выбирала в каком случае и какой счет выбрать.

Шаг 1.

Сначала выбираем будет ли активна модификационная оценка константы (звучит конечно угрожающе).

SPRO - IMG - Materials Management - Valuation and Account Assignment - Account Determination - Account Determination Without Wizard - Define Valuation Control

Что же такое модификационная константа оценки? Модификационная константа оценки - это как бы группа областей оценки. Поскольку область оценки у нас может быть на уровне завода или балансовой единицы (Настраивается через транзакцию OX14 и обычно в большинстве случаев делается на уровне завода) то получается что модификационная оценка константы - это группа заводов (в редких случаях группа БЕ) у которых одинаковое определение счета (общий бух баланс).

Имейте в виду, что если вы в настройке выше (define valuation control) выберете "модификационная константа оценки не активна" тогда вам надо будет для каждого завода настраивать определение счетов.

Если вы решили использовать, то есть модификационная константа оценки активна, тогда идите в настройки

SPRO - IMG - Materials Management - Valuation and Account Assignment - Account Determination - Account Determination Without Wizard - Group Together Valuation Areas и здесь собственно сгруппируйте ваши заводы под одну модификационную константу.

Шаг 2.

Это понимание как вид материала и класс оценки соотносятся со счетами.

Идем в следующую настройку

SPRO - IMG - Materials Management - Valuation and Account Assignment - Account Determination - Account Determination Without Wizard - Define Valuation Classes (OMSK)

Вы увидите:

Здесь мы определяем сначала некоторый ключ - Ссылочный класс счетов.

Затем этому ключу мы привязываем класс оценки, а в третье строке-кнопке мы привязываем к этому ключу вид материала.

По схеме наверху запоминаем как класс оценки взаимосвязан с видом материала при автоматической настройке счетов в ММ. В любом случае, помните, что в конечном итоге счет определяется по классу оценки. То есть класс оценки играет роль главного фактора.

Шаг 3.

Давайте подумаем. Нам надо определить разные счета в бухгалтерии для разных бизнес операций. Например когда идет приемка материалов на склад, нам надо определить 10 счет. Но вопрос, как определить когда и какая операция совершается?

В системе SAP каждый раз когда проходит какое то действие влияющее на финансовое состояние предприятия, то это действие порождает некоторый ключ позволяющее различать на дебит или кредит это действие влияет.

Этот самый ключ и необходимо в нашем автоматическом определении счетов указать таким образом, чтобы все легло на нужные счета.

Ключи, их соотношение с видами движений и транзакциями которыми они вызываются - все это определено в стандартном SAP по умолчанию. Их настраивать нет необходимости, нам нужно только понимать как они соотносятся и правильно использовать этот самый ключ для определения счетов.

Несмотря на то, что все это уже настроено в стандарте, имеется настройка с возможностью все порушить и перенастроить.

SPRO - IMG - Materials Management - Valuation and Account Assignment - Account Determination - Account Determination Without Wizard - Define Account Grouping for Movement Types (OMWN).

 

Как уже говорилось в этой табличке все нормально. Однако давайте попробуем ее понять.

WE06 - WE01 - эти значения определены стандартом и служат для дополнительного разбиения на подмножества.

KBS, PRD, GBB и т.д - это как раз таки наши ключи, которые кодируют бизнес операции. Что означает каждый ключ и с какой операцией он соотносится описано в справке SPRO в ветке настроек автоматического определения счетов. Здесь мы это приводить не будем, поскольку займет много места (там целая простыня).

Могу только добавить, что к примеру BSX используется когда у нас идет поступление материалов и надо отразить на 10 счете стоимость. PRD - разница в ценах. Например когда идет отклонение между закупочной ценой и стандартной ценой, то это отклонение падает на счет с кодом PRD. И т.д.

Модификатор счета - это еще дополнительная возможность в рамках ключей транзакций по складским операциям разбить их на еще более меньшие группы. Такое подразбиение также определено стандартом и в справке можно посмотреть имеющиеся "под-коды" для этого. Например для ключа GBB имеются свой набор "под-кодов". Это сделано чтобы сделать систему еще гибче на возможность назначения бухгалтерского счета на все возможные виды операций.

Итак подитожим: На картинке вверху идет разбиение для видов движения. Например 101 видом движения идет поступления материалов. Это поступление в зависимости от ключа может ложится на разные счета. Ключ этот как раз справа и указан.

На этом предварительные настройки заканчиваются и можно переходить непосредственно к указанию счетов.

Заключительный шаг

Идем в следующую настройку:

IMG - Materials Management-Valuation and Account Assignment - Account Determination - Account Determination Without Wizard - Configure Automatic Posting

В этой настройке SAP сразу же предложит выбрать по какой области оценки вы будете делать настройки. Можно либо указать свою область либо нажать Cancel (отменить).

Нажимаем на контировка и мы увидим все наши ключи транзакций - операций:

Если мы щелкнем два раза например по проводкам запаса BSX то увидим что система предложит нам ввести план счетов. (Есть кстати дополнительная возможность в SAP установить разные планы счетов для разных областей оценки). Выберем наш план счетов и нажмем Enter.

Мы видим что для модификационной оценки константы KV01 и для класса оценки определены счета в красной рамке.

Таким образом, шаг за шагом мы можем назначить счета для каждого вида операции.


<== предыдущая | следующая ==>
Спортивная драма | ЗНАКИ АГНИ-ЙОГИ. © Agni Yoga Society, New York, 2003, публикация на сайте www.agniyoga.org

Date: 2015-12-12; view: 1338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию