Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование валютных отношений. Современные факторы, оказывающие влияние на валютное регулирование. Сущность, цели и направления валютной политики





Валютная политика — это совокупность мер в области валютных отношений, осуществляемых государством в соответствии с выработанными политическими и экономическими ориентирами. Ее стратегическая цель совпадает с общей целью государственной экономической политики, но имеет свой специфический объект воздействия и субъекты ее проведения.
Объектом валютной политики являются валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Определение валютных ценностей содержится в ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Под иностранной валютой понимается как наличная валюта ( денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего государства или в группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки), так и безналичная (средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
Валюта Российской Федерации выступает объектом валютно-правового регулирования, когда в экономических отношениях участвуют нерезиденты. Например, если покупателем российских ценных бумаг за российские рубли является иностранная фирма-нерезидент, то возникающие отношения регулируются нормами валютного законодательства.
Ценные бумаги, как и денежные знаки, должны отвечать требованиям подлинности и платежности. Ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, могут быть эмитированы как за рубежом, так и в Российской Федерации.
Субъектами валютной политики являются определяемые Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» органы и агенты валютного регулирования и валютного контроля.
Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк и Правительство Российской Федерации.

Органами валютного контроля (ст. 22 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле») являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.

Наряду с общей стратегической целью валютной политики, совпадающей с целью общеэкономической политики, различают тактические, или операционные, цели:
• укрепление валютно-финансового положения страны, повышение ее международной платежеспособности и кредитоспособности, международной валютной ликвидности;
• повышение инвестиционной привлекательности страны для иностранных инвесторов и противодействие «бегству капитала» за границу;
• укрепление национальной валюты, создание условий для ее конвертируемости и стабильности курса по отношению к иностранным валютам.

Современные факторы, оказывающие влияние на валютное регулирование:

  1. глобализация мировой экономики
  2. деятельность транснациональных корпораций и банков
  3. функционирование оффшоров
  4. создание региональных валютных рынков

ЦЕЛИ:

- стабильн. нац валюты

- поддержание равновес плат баланса

-обеспеч устойч экон роста

Основными направлениями валютной политики яв-ся:

1. Укрепление валютно-фин механизма

2. Повышение платежеспос-ти и кредитоспособ-ти

3. Укрепление нац валюты

 

Date: 2016-02-19; view: 1207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию