Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль банков





Валютный рынок в широком смысле слова — это сфера экономических отношений, проявляющаяся при осуществлении операций по купле- продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Роль банка на валютном рынке разнообразна и может быть классифицирована следующим образом. На валютном рынке товаром являются различные виды валют, которые обмениваются друг на друга по установленному курсу. В зависимости от того, какую позицию в данном процессе занимает коммерческий банк, он может выступать либо продавцом, либо покупателем, либо посредником.

По степени коммерческого риска на валютном рынке банк может выступать предпринимателем, инвестором, спекулянтом, хеджером и игроком.

Банк как предприниматель вкладывает свой капитал в целях получения прибыли при определенном, приемлемом для себя риске, который старается свести к минимуму.

Банк как инвестор вкладывает как свой, так и чужой капитал, стремясь получить прибыль при минимальном риске.

Банк как спекулянт готов идти на риск, который заранее рассчитан, находится в пределах его финансовых возможностей и оправдан стремлением максимизировать прибыль.

Банк как хеджер выступает тогда, когда стремится защитить себя от неблагоприятных изменений в движении валютного курса. Таким образом, он преследует своей целью не получение прибыли, а избежание риска.

Крайне редко банк выступает как игрок, который готов идти на любой риск с целью того, чтобы получить прибыль.

Согласно критерию степени организованности коммерческий банк может быть организованным и неорганизованным участником валютного рынка. Данное разграничение соотносится с разделение валютного рынка на организованный и неорганизованный.

По степени воздействия на состояние рынка банки могут быть активными или пассивными участниками.

Активные участники (маркет-мейкеры) — это крупные транснациональные банки на мировом рынке, которые осуществляют котировку валютных курсов, своими операциями могут повлиять на движение валютных курсов на мировом и национальном валютном рынке.

Пассивные участники валютного рынка (маркет-юзеры) — средние и мелкие коммерческие банки, которые не могут своими валютными операциями повлиять на состояние валютного рынка. Они являются пользователями рынка, для периодического осуществления своих операций используют курс, установленный активными участниками.

Date: 2016-02-19; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию